Статья 228.1 часть 3 п.`г`; статья 228 часть 2



1-199/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                       18 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Мельникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савастьянова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савастьянов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут Савастьянов А.В., находясь в Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,2386 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Савастьянова А.В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество, массой 0,2386 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил, изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенном в Адрес***.

Кроме того, Савастьянов А.В в период времени с 00 часов *** до 13 часов 55 минут *** незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства в Адрес*** вещество общей массой 0,1826 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил, а также вещество массой 15,5553 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством, - каннабисом (марихуана), до момента его задержания в 13 часов 55 минут *** и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище *** в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Савастьянов А.В. вину признал полностью, пояснил, что *** *** в Адрес*** по просьбе знакомого ФИО1 продал ему наркотик, получив от него за это 1000 рублей, при этом он не знал, какой именно наркотик ему продал, полагая, героин. Оставшуюся часть наркотика он хранил дома ***.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями ФИО1, пояснившего, что знаком с подсудимым в течение *** лет. В *** неоднократно приобретал у него наркотические средства, поскольку тот в ходе разговора сообщил, что занимается сбытом наркотиков - героина. Передача наркотика происходила в Адрес***. *** они с ФИО2 приобрели у подсудимого героин, ***. На следующий день он принял участие в «проверочной закупке» наркотиков у подсудимого, ***. Тогда ему были выданы 1000 рублей, на которые он приобрел наркотики у подсудимого по Адрес***;

показаниями ФИО3, пояснившего, что в *** вместе с ФИО4 принимали участие в качестве понятых при обыске в квартире подсудимого. Тогда были обнаружены *** весы, трава, порошок, меченные деньги, возможно 1000-1500 рублей. Все обнаруженное было отражено в протоколе обыска;

показаниями ФИО5, ***;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Мурманску. *** *** был доставлен ФИО1, который рассказал, что *** героин*** приобрел у А. ***, проживающего в Адрес***. ***. В ходе проведенной проверки было установлено, что наркотическое средство ФИО1 сбыл Савастьянов А.В., ***. После чего в отношении Савастьянова проводились ОРМ по изобличению его в незаконном сбыте наркотических средств, при этом ФИО1 решил добровольно оказать помощь в проведении «проверочной закупки», ***. Тогда ФИО1 были выданы 1000 рублей, обработанные специальным порошком, затем его под контролем сотрудников полиции доставили к дому, где проживал Савастьянов. Далее он - ФИО6 с сотрудниками ОМОН проследовали в подъезд, *** слышали, что дверь тамбура квартир №***-№*** открылась, были слышны голоса, затем дверь закрылась. Спустя около 5 минут дверь тамбура вновь открылась, стали слышны голоса и в это время произошло задержание Савастьянова, он был доставлен в ОМ №***, где в ходе личного досмотра ладони его рук дали свечение в лучах лампы УФО. В ходе обыска по месту жительства Савастьянова тот добровольно выдал остаток от ранее проданного ФИО1 вещества, также были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, светившиеся в лучах лампы УФО, которые, со слов Савастьянова, принес ФИО1. Также был досмотрен ФИО1, который добровольно выдал приобретенное у Савастьянова наркотическое средство;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который подтвердил показания свидетеля ФИО5.

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ***, находясь в ОМ №***, участвовал в качестве понятого при досмотре *** человека, *** ФИО1. Досматриваемому было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что то сообщил, что кармане *** находится порошок *** цвета. После чего сотрудник полиции извлек из его кармана один сверток из газеты, внутри которого находился порошок ***. *** человек пояснил, что это вещество он приобрел в ходе «проверочной закупки» у А. *** на Адрес***. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники процессуального действия. Далее он участвовал в качестве понятого при досмотре *** человека по имени А., который находился в дежурной части отдела милиции. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, однако ладони *** человека при освещении специальной лампой дали свечение бирюзовым цветом, особенно правая ладонь. При этом *** человек не мог объяснить данное явление. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники процессуального действия;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в *** около 11-12 часов, находясь в ОМ №***, участвовал в качестве понятого при досмотре *** человека, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего данному *** человеку были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, серии и номера занесены в протокол, кроме того, купюры обработаны специальным порошком, дающим в лучах лампы УФО свечение, о чем также составлен протокол;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** в 13 часов 50 минут, Адрес*** неустановленное лицо сбыло ФИО1, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил массой 0,2386 грамма. За совершение данного преступления задержан Савастьянов А.В. (т.1 л.д.2);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,*** (т. 1 л.д. 4);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,*** (т. 1 л.д. 5);

*** (т. 1 л.д. 6);

протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения «проверочной закупки» от ***, согласно которому в ходе досмотра у последнего веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, ничего не изъято (т. 1 л.д. 7-8);

протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» от ***,     согласно которому осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1000 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей, с которых сняты светокопии, они обработаны люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, и переданы ФИО1 (т. 1 л.д. 9-11);

протоколом личного досмотра ФИО1 от *** после проведения «проверочной закупки», согласно которому у него обнаружен и изъят сверток *** с порошкообразным веществом *** цвета, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел наркотическое вещество у А. ***, по адресу: Адрес*** (т. 1 л.д. 15);

справкой эксперта №***, согласно которой в свертке *** содержится вещество массой 0,2386 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 20);

рапортом о задержании Савастьянова А.В., согласно которому *** в 13 часов 55 минут Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, задержан Савастьянов А.В. (том 1 л.д. 21);

протоколом личного досмотра Савастьянова А.В., согласно которому у последнего веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. При использовании лампы УФО ладони Савастьянова А. В. имели характерное свечение, последний пояснил, что его ладони светятся, предположительно, от денежных средств, полученных от ФИО1 за продажу наркотического средства (т. 1 л.д. 22-23);

протоколом обыска, *** (т. 1 л.д. 42-46);

чистосердечным признанием Савастьянова А.В., согласно которому *** он, находясь в Адрес***, продал ФИО1 сверток с наркотиком, название которого не знает. Вину признает полностью (т.1 л.д.50);

заключением эксперта №***, ***

*** (т. 1 л.д. 77- 80);

протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: Адрес*** (т. 1 л.д. 96-97);

протоколом осмотра предметов (документов), отражающих ход и результаты проведения *** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», *** (т. 1 л.д. 116-121);

протоколом осмотра предметов, *** (т.1 л.д.159-161).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ изменила объем обвинения и исключила по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере - незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицировала его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку, по мнению государственного обвинителя, следствием не установлено событие незаконного приобретения наркотического средства без цели в особо крупном размере.

Принимая во внимание мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, и учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд принимает позицию государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он *** за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сбыл ФИО1 вещество массой 0,2386 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку по месту жительства незаконно хранил без цели сбыта вещество общей массой 0,1826 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей 3-метилфентанил, а также вещество массой 15,5553 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуана).

Действия подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимым ФИО1 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Размер наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, которое подсудимый покушался незаконно сбыть, достигает особо крупного, а которые незаконно хранил без цели сбыта - смеси, содержащей 3-метилфентанил, - особо крупного иканнабиса (марихуана) -

крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что *** он сбыл за денежное вознаграждение наркотическое средство ФИО1, с которым ранее имел договоренность на сбыт наркотических средств.

Доводы защитника подсудимого о том, что его действия необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку он приобретал у неустановленного лица наркотическое средство героин, и сбывал ФИО1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», также героин; о том, что указанное вещество содержало в своем составе 3-метилфентанил, ему известно не было, и он узнал об этом после ознакомления с результатами проведенной экспертизы - суд находит несостоятельными, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и фактически он сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую 3 - метилфентанил в особо крупном размере. Кроме того, хранил по месту жительства наркотические средства в особо крупном и крупном размере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает чистосердечное признание по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания, на условия жизни его семьи.

При изучении личного подсудимого установлено, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, ***, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых особо тяжкое, другое - тяжкое, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит возможным не назначать Савастьянову А.В. дополнительное наказание, поскольку, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Савастьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 09 лет.

Савастьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Савастьянову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савастьянову А.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Савастьянову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- *** - обратить в доход государства;

- ***, хранить при деле;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Н.Г. Ухабова