Статья 228.1 часть1



1-186/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                       11 мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковригина А.А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковригин А.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов *** Ковригин А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, находясь у Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой 0,0553 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.

Однако Ковригин А.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество, массой 0,0553 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенном в Адрес***.

Кроме того, Ковригин А.А. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 600 рублей, жидкость, общим объемом 1,175 мл, являющуюся наркотическим средством, - ***, масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,0774 грамма.

Однако Ковригин А.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество, массой 0,0774 грамма, являющееся наркотическим средством, - ***, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенном в Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Ковригин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ковригиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Ковригиным А.А. по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

Чистосердечное признание по факту покушения на сбыт от ***, полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого, установлено, что он на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало; ***.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два умышленных тяжких преступления повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Вместе с тем, суд с учетом чистосердечного признания, *** признает данные обстоятельства в совокупности исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ, назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, и находит возможным, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковригина А.А. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

Ковригина А.А. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Ковригину А.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Ковригину А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Ковригину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковригину А.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: - *** - обратить в доход государства;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Н.Г. Ухабова