ч.3 ст.30-Статья 228.1 ч. 2 п. `б`



1-187/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                 11 мая 2011 года

          Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Киган М.В., Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвоката Жейнова В.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожина А.Л., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожин А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Кожин А.Л. в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 40 минут ***, находясь возле Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,8787 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кожина А.Л. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество, массой     0,8787     грамма,     то     есть     в     крупном размере,     являющееся наркотическим      средством смесью,       содержащей      диацетилморфин (героин)       и      6-моноацетилморфин      изъято     из      незаконного      оборота сотрудниками милиции     в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут *** в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Кожин А.Л. вину признал полностью, показал, что действительно *** в дневное время у Адрес***, где проживает *** ФИО2, продал *** ФИО1 01 грамм героина.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в *** через *** ФИО2 познакомилась с мужчиной по имени А., который, ***, предложил ей приобретать его у него. Ей известно, что ФИО2 также приобретает наркотики у А.. ***. Ранее она приобретала у А., как правило, по 01 грамму героина стоимостью 3000 рублей, поскольку менее 01 грамма наркотика он не продавал. Предварительно она звонила А., после чего он говорил ей, куда приехать. Обычно А. встречал ее на *** площадке Адрес***, где и продавал героин. *** она позвонила А. и сказала *** *** приедут люди из Адрес*** и будут покупать два», что означало, что она желает приобрести 02 грамма героина. На что он ей ответил: «хорошо, позвони завтра». В это время она уже решила оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении А., ***. *** со своего номера телефона №*** она позвонила на телефон А. №*** и сказала «Люди приехали, жди», на что тот ответил «Хорошо, позвони, когда приедут». После чего в отделе милиции она была досмотрена, ей переданы 3000 рублей, обработанные специальным порошком, для приобретения наркотика. Потом они с А. обменялись еще несколькими СМС-сообщениями, договорившись о встрече. Далее она в сопровождении сотрудников полиции приехала по Адрес***, который ей назвал подсудимый. Ей было известно, что по данному адресу проживает ФИО2, ***. И в тот день, встретившись по указанному адресу с ФИО2, тот сообщил ей, что А. нет, после чего они стали ожидать его на улице. Затем приехал А., который сказал ей передать деньги на наркотик, однако она, опасаясь, что сотрудники полиции не смогут задержать А., сообщила ему, что люди из Адрес*** еще не приехали. После чего А., сказав, чтобы она впоследствии одна с деньгами поднялась к нему и отдала деньги, вместе с ФИО2 ушел в Адрес***. Затем она, поднявшись в квартиру №*** указанного дома, передала А. 3000 рублей, врученные ей сотрудниками полиции, а А. ей - *** пакет с порошкообразным веществом, который она впоследствии выдала в отделе полиции, сообщив, где и у кого его приобрела;

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** в *** от Кожина он узнал, что тот занимается незаконным сбытом героина, *** Кожин *** предложил, если его знакомым понадобится героин, он может им его продать. При этом сообщил, что мелким сбытом героина не занимается, продает его не менее 01 грамма за 3000 рублей. Данную информацию в *** он сообщил *** ФИО1, ***, и по ее просьбе познакомил с Кожиным. В ходе разговора Кожин оставил ей свой номер мобильного телефона, ***. Насколько ему известно, впоследствии ФИО1 сама созванивалась с Кожиным и приобретала у него героин, однако он - ФИО2 никакого отношения к этому не имел. *** ему на мобильный телефон позвонил Кожин и, сославшись на проблемы с телефоном, попросил его позвонить ФИО1, сообщить, что у него новый номер мобильного телефона ***. После чего он позвонил ФИО1 и сообщил номер своего мобильного телефона №***, сказав, что это новый номер телефона Кожина и при необходимости приобрести героин она может звонить на данный номер. В этот же день в вечернее время ему позвонила ФИО1 и, полагая, что разговаривает с Кожиным, сообщила, что «*** приедут люди из Адрес***, будут покупать два», на что он ответил «позвони завтра». Затем о звонке ФИО1 он сообщил Кожину, ***. *** ему вновь позвонила ФИО1, с которой он в ходе телефонных разговоров и СМС-сообщений договорился, что она приедет к Адрес***, куда должен был также приехать Кожин. Спустя некоторое время к нему приехала ФИО1, с которой на улице стали ожидать Кожина. Приехав, подсудимый, сказал ФИО1 передать ему деньги, однако та сообщила, что люди еще не приехали. После чего Кожин сказал, чтобы она впоследствии одна с деньгами поднялась к нему и отдала деньги. ***. Спустя некоторое время ФИО1 позвонила в домофон, он открыл ей дверь, о чем сообщил Кожину и он вышел в тамбур. Затем Кожин вернулся в квартиру, и он увидел в его руках деньги различными купюрами, из которых подсудимый передал ему 500 рублей одной купюрой ***. После чего подсудимый ушел. *** в ходе обыска он выдал 500 рублевую купюру, переданную ему Кожиным, при этом купюра, а также ладони его рук в лучах лампы УФО дали характерное зеленоватое свечение, серия и номер купюры совпали с серией и номером на копии купюры, представленной сотрудниками полиции;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** в отдел милиции №***, где он работает оперуполномоченным, обратилась ФИО1, сообщившая, что *** А., проживающий в Адрес***, незаконно продает наркотические средства - героин. С А. ее познакомил *** ФИО2, который приобретал у него героин. ***. Впоследствии она стала приобретать у него героин по 01 грамму за 3000 рублей, как правило, приобретала на *** площадке Адрес***. 01 *** ей позвонил ФИО2 и сообщил, что А. сменил номер мобильного телефона и если ей необходимо будет приобрести героин, чтобы она звонила на номер №***. В тот же день она позвонила на указанный номер и с А. условными фразами договорилась о приобретении у него героина ***, и в указанный день своим звонком А. подтвердила свой приезд за покупкой героина. После чего *** он вместе с сотрудниками полиции ФИО4, ФИО5, ФИО6 проводили ОРМ по изобличению А. в незаконном сбыте наркотических средств. При этом ФИО1 добровольно согласилась оказать помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка». Тогда для покупки наркотика у А. ей были выданы деньги 3 000 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Затем посредством телефонных разговоров и СМС-сообщений ФИО1 договорилась с А. о встрече Адрес*** и далее под контролем сотрудников полиции она была доставлена к указанному адресу, где проживал ФИО2 ***. От сотрудников полиции ФИО6 и ФИО4 им стало известно, что когда ФИО1 и *** человек вышли из подъезда на улицу, то спустя некоторое время к ним подошел мужчина, который что-то сказал ФИО1, после чего она осталась на улице, а мужчина и *** человек снова зашли в подъезд. Далее эти люди зашли в квартиру №***. Затем они увидели, как ФИО1 зашла в тамбур, где находится квартира №***, и там же находился мужчина, ранее подходивший на улице к ФИО1. Спустя некоторое время ФИО1 вышла из тамбура и спустилась вниз. В тот же день мужчина, с которым общалась ФИО1, был задержан, им оказался Кожин А.Л., в ходе личного досмотра которого изъяли 2500 рублей, ранее выданные ФИО1 для «проверочной закупки», при этом денежные купюры и пальцы обеих рук Кожина в лучах лампы УФО дали свечение. Приобретенное ФИО1 у Кожина за 2500 рублей порошкообразное вещество, как показало исследование, оказалось наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин.;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который подтвердил показания свидетеля ФИО3;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который также подтвердил показания свидетеля ФИО3

показаниями свидетеля ФИО7, ***;

показаниями свидетеля ФИО8, ***. Может охарактеризовать его с положительной стороны. ***;

показаниями свидетеля ФИО9, ***;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** в 17 часов 40 минут, у Адрес***, неустановленное лицо сбыло гр. ФИО1, осуществляющей ОРМ «проверочная закупка», вещество, которое, согласно справке эксперта, является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, массой 0,8787 грамма. За совершение данного преступления был установлен и задержан Кожин А.Л. (том 1 л.д.2);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в СО №*** СУ при УВД г.Мурманска направлены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** в отношении гражданина по имени А. (том 1 л.д. 4-5);

***;

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***, *** ФИО1 принято решение о проведении *** данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина по имени А. (том 1 л.д. 7);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последней до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 8);

протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому *** для участия в ОРМ «проверочная закупка» произведены осмотр и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 3000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, одной - 500 рублей и пятью - по 100 рублей, с которых сняты светокопии, и они обработаны люминесцентным порошком (том 1 л.д. 9-12);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последней в *** кармане *** обнаружен *** пакет *** с порошкообразным веществом *** цвета, по поводу которого она пояснила, что приобрела его у мужчины по имени А. в Адрес*** (том 1 л.д. 15-16);

рапортом о задержании Кожина А.Л., согласно которому *** в 17 часов 40 минут по адресу: Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, задержан Кожин А.Л. (том 1 л.д. 21);

протоколом личного досмотра Кожина А.Л., согласно которому в *** кармане *** последнего обнаружены денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые в лучах лампы УФО дали свечение. В *** кармане *** и в принадлежащей ему сумочке обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 7550 рублей. Также у него обнаружены и изъяты: *** пакетик с веществом *** цвета, футляр из-под телефона ***, мобильный телефон ***, рукописная записка. Кожин А.Л. пояснил, что денежные средства в сумме 2 500 рублей принадлежат ему, их ему передал ФИО2, проживающий по адресу: Адрес***, в счёт долга, 7550 рублей принадлежат также ему, заработаны в ООО «***», вещество *** приобрёл за 300 рублей Адрес*** (том 1 л.д. 22-23);

справкой эксперта №***, согласно которой представленное вещество массой 0,8787 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин (том 1 л.д. 33);

***;

протоколом обыска, *** (том 1 л.д. 53-56);

протоколом обыска, согласно которому по адресу: Адрес***, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюра дала свечение в лучах лампы УФО, номер данной купюры и купюры, выданной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» - идентичны (том 1 л.д. 69-72);

заключением эксперта №***,*** (том 1 л.д. 86-89).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он *** возмездно за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей сбыл ФИО1 вещество массой 0,8787 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимым ФИО1 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Размер наркотических средств, которые подсудимый покушался незаконно сбыть, достигает крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (в редакции 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что *** он сбыл за денежное вознаграждение наркотические средства ФИО1, с которой ранее имел договоренность на сбыт наркотических средств, и согласно ее показаниям ранее неоднократно сбывал их ей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания, на условия жизни его семьи.

При изучении личного подсудимого установлено, что *** на учете МОПНД не состоит, ***. Согласно сведениям, предоставленным ФБУ ИЗ-№***, по месту предварительного содержания характеризуется удовлетворительно. ***.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья и общественной нравственности, при особо опасном рецидиве преступлений, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает ***, находит возможным не назначать Кожину А.Л. дополнительное наказание, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением суда от *** наложен арест на денежные средства в сумме 7550 рублей, ***, изъятые у Кожина А.Л. Суд считает необходимым в настоящее время арест с указанного имущества снять.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Кожина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кожину А.Л. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей со *** по ***.

Меру пресечения Кожину А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменить.

Арест, наложенный постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска от *** на денежные средства в сумме 7550 рублей, ***, изъятые у Кожина А.Л., снять.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить при деле;

- ***, передать собственнику Кожину А.Л.;

- *** - уничтожить;

- *** - обратить в доход государства;

- *** - передать собственнику Кожину А.Л.;

- *** - передать собственнику Кожину А.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         Н.Г. Ухабова

Справка

*** кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда в составе председательствующего судьи Саломатина И.А., судей Ганичевой В.В. и Тимченко В.А., приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 11 мая 2011 года в отношении Кожина А.Л. - изменен:

исключено из вводной части приговора указание о судимости по
приговору от ***, а из описательно-мотивировочной части
приговора      рецидив      преступлений,     как     отягчающее     наказание
обстоятельство.

снижено Кожину А.А. наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката, а также представление прокурора удовлетворено.

Председательствующий      Саломатин И.А.

Судьи        Ганичева В.В., Тимченко В.А.