Статья 228 часть1



Дело № 1-277/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                       08 августа 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р., Волковой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Ворониной В.Ф.., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захаровой О.С., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Захарова О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 12.00 часов до 13 часов 20 минут Захарова О.С., находясь Адрес***, незаконно, без цели сбыта, *** приобрела у ФИО1 наркотическое средство метадон (***), массой 0,822 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое хранила при себе до 13 часов 20 минут ***, то есть до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области у Адрес***. Указанное наркотическое средство метадон (***), массой 0,822 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра Захаровой О.С., проведенного *** с 14 часов 30 минут до 15.00 часов в помещении служебного кабинета №*** УФСКН РФ по МО по адресу: Адрес***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Захарова О.С. в присутствии защитника Ворониной В.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимая Захарова О.С. в присутствии защитника Ворониной В.Ф. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Захаровой О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

          Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Захарова О.С. к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ***, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, ***, суд считает возможным исправление Захаровой О.С. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Захарову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года.

Меру пресечения Захаровой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденную Захарову О.С. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана, трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу, с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                      подпись                                          Н.Н. Лавренова