Статья 161 часть 1, Статья 161 часть 2 п. `г` (3 эпиз.)



1-72/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                         27 апреля 2011 года

          Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Казаковой А.Р., Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвокатов Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеенко С.В., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко С.В. совершил четыре грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, три из них - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут ***, находясь Адрес***, увидев в руках *** ФИО1 *** сумку, обоснованно предположил, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1. После чего, реализуя задуманное, Алексеенко С.В., с целью получения материальной выгоды для себя, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1, умышленно нанёс последней не менее пяти ударов кулаком в правую область головы и один удар ногой по телу, от чего последняя испытала физическую боль. При этом Алексеенко С.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, *** сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- кошелёк, материальной ценности не представляющий;

- денежные средства в сумме 2120 рублей;

- *** паспорт, *** свидетельство, справка ***, *** полис, *** удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие;

- ключи ***, материальной ценности не представляющие;

- мобильный телефон «***», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей;

- мобильный телефон «***», стоимостью 900 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму 4720 рублей.

С похищенным имуществом Алексеенко С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Алексеенко С.В. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения ***, которые по степени тяжести расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Алексеенко С.В., собственнику похищенного имущества потерпевшей ФИО1 причинён имущественный ущерб на общую сумму 4720 рублей, а также причинён моральный и физический вред.

Кроме того, он же, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов ***, находясь Адрес***, увидел в руках *** ФИО2 *** сумку, обоснованно предположил, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2. После чего, реализуя задуманное, Алексеенко С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО2, умышленно нанёс последней не менее трёх ударов кулаком в левую часть лба, отчего ФИО2 испытала физическую боль. При этом Алексеенко С.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2 *** сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество:

- газета «***», стоимостью 10 рублей;

- *** банка *** капусты, стоимостью 20 рублей;

- *** банки *** сельди, *** на общую сумму 70 рублей;

- *** сетка с яблоками, стоимостью 50 рублей;

- *** подложка с курагой, стоимостью 30 рублей;

- *** хлеба, стоимостью 10 рублей;

- *** булочка ***, стоимостью 15 рублей;

- *** шоколадки, *** на общую сумму 40 рублей;

- *** упаковка форели, стоимостью 150 рублей;

- *** пакета «***», *** на общую сумму 6 рублей;

- кошелёк, материальной ценности не представляющий;

- денежные средства в сумме 670 рублей;

- карта сидок «***», материальной ценности не представляющая;

- *** паспорт, полис ***, свидетельство ***, *** удостоверение *** на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие; а всего имущества на общую сумму 1071 рубль.

С похищенным имуществом Алексеенко С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Алексеенко С.В. потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения ***, которые по степени тяжести расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Алексеенко С.В. собственнику похищенного имущества потерпевшей ФИО2 причинён имущественный ущерб на общую сумму 1071 рубль, а также моральный и физический вред.

Кроме того, Алексеенко С.В., в период времени с 19 часов до 20 часов ***, находясь в Адрес***, увидел в руках у *** ФИО3 *** сумку, обоснованно полагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3. После чего, реализуя задуманное, Алексеенко С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО3, умышленно нанёс последней не менее двух ударов кулаком по голове, и не менее трёх ударов ногами по голове и животу, от чего последняя испытала физическую боль. При этом Алексеенко С.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО3, *** сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество:

- *** паспорт, сберегательная книжка «***», *** банковская карта «***» на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие;

- денежные средства в сумме 4630 рублей;

- футляр, материальной ценности не представляющий, в котором находились очки, стоимостью 800 рублей;

- карта памяти, стоимостью 500 рублей;

- ручка, материальной ценности не представляющая;

- *** пакет, материальной ценности не представляющий;
- кошелёк, материальной ценности не представляющий;

- *** цепочка, стоимостью 800 рублей;

- карта магазина «***», стоимостью 50 рублей;

- карта магазина «***», стоимостью 50 рублей,

- карта «***», материальной ценности не представляющая;

- фотографии ***, материальной ценности не представляющие,

- *** ключа *** на общую сумму 200 рублей;

- *** ключей *** на общую сумму 500 рублей;

- одна пара *** перчаток, материальной ценности не представляющая,
а всего на общую сумму 7530 рублей.

С похищенным имуществом Алексеенко С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Алексеенко С.В. потерпевшей ФИО3 причинены телесные повреждения ***, которые по степени тяжести расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

В результате преступных действий Алексеенко С.В. собственнику похищенного имущества потерпевшей ФИО3 причинён имущественный ущерб на общую сумму 7530 рублей, а также моральный и физический вред.

Кроме того, он же, в период времени с 20 часов до 21 часа ***, находясь Адрес***, увидел в руках у *** ФИО4 *** сумку, обоснованно предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4. После чего, реализуя задуманное, Алексеенко С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, напал на ФИО4, и, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению с ее стороны, умышленно нанёс ей один удар *** тростью по голове, причинив тем самым физическую боль.

При этом Алексеенко С.В., сломив волю ФИО4 к сопротивлению, открыто похитил, вырвав из ее рук, *** сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- *** паспорт на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, который находился в *** обложке, стоимостью 10 рублей;

- *** полис, *** книжка, справка ***     на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие;

- номерок к врачу *** на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие;

- *** косметичка ***, стоимостью 20 рублей;

- *** медикаменты, на общую сумму 5000 рублей;

- *** косметичка, стоимость 20 рублей;

- денежные средства в сумме 1360 рублей;

- бахилы, материальной ценности не представляющие;

- зарядное устройство от мобильного телефона «***», материальной ценности не представляющее, а всего на общую сумму 7610 рублей.

С похищенным имуществом Алексеенко С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Алексеенко С.В. собственнику похищенного имущества потерпевшей ФИО4 причинён имущественный ущерб на общую сумму 7610 рублей, а также моральный и физический вред.

Кроме того, Алексеенко С.В., в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ***, находясь Адрес***, увидел в руках у *** ФИО5 *** сумку, обоснованно предполагая, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 после чего, реализуя задуманное, Алексеенко С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, *** сумку, стоимостью 2300 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- *** паспорт, *** удостоверение, *** полис, банковская карта ОАО «***» на имя ФИО5, материальной ценности не представляющие;

- карта скидок магазина «***», материальной ценности не представляющая;

- мобильный телефон «***», стоимостью 3300 рублей, в *** чехле, материальной ценности не представляющем,      с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей;

- кошелёк, материальной ценности не представляющий;

- денежные средства в сумме 2300 рублей;

- *** иконы, материальной ценности не представляющие;

- *** ручка, материальной ценности не представляющая;

- блокнот ***, материальной ценности не представляющий,
а всего на общую сумму 7900 рублей.

С похищенным имуществом Алексеенко С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Алексеенко С.В. потерпевшей ФИО5 причинён имущественный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко С.В. вину по эпизоду хищения имущества ФИО5 признал, по остальным эпизодам не признал, показал, что *** около 17 часов 30 минут приехал в Адрес***, намереваясь пойти в гости к *** ФИО6, проживающему Адрес***, однако его дома не оказалось. После чего, гуляя по району, он оказался у Адрес***, где, ***, увидел *** женщину, в *** руке которой находилась *** сумка, и она держала ее за ручки. Он, полагая, что в сумке может находиться ценное имущество, решил ее похитить. После чего проследовал за женщиной Адрес***, и когда она находилась у кабины лифта, он быстро подбежал к ней сзади и выхватил из ее *** руки *** сумку, затем выбежал на улицу и побежал в Адрес***, при этом похищенную сумку спрятал под куртку. Поднявшись на *** этаж указанного дома, позвонил в квартиру ФИО6 ***. Затем на площадке между *** и *** этажом достал из-под куртки похищенную сумку, содержимое которой вытряхнул на пол, и стал его осматривать. Из нашедшего кошелька забрал деньги в сумме 1300 рублей, а также 1000 рублей находящиеся в одном из отделений сумки, после чего передал 2000 рублей ФИО6 *** и тот ушел. Затем сложил обратно содержимое сумки. Ожидая в подъезде ФИО6, он спрятал *** похищенную сумку, затем был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты похищенные из сумки деньги более 300 рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что проживает по адресу: Адрес***. *** около 16 часов возвращалась домой. Подойдя к подъезду своего дома, позвонила в домофон ФИО7, которого попросила спуститься вниз, чтобы он помог ей донести сумки. Когда стала открывать дверь в подъезд, в это время подошедший сзади *** человек сказал «я к ФИО8», после чего она пропустила его в подъезд, затем зашла сама. Она не успела дойти до ступеней лестницы, как *** человек нанес ей удар кулаком в правую часть головы, отчего она упала, при этом сумка с продуктами выпала у нее из рук. Тогда она закричала ФИО7, спускавшемуся *** этажа, чтобы он вызвал милицию. После чего этот же *** человек стал наносить ей удары в *** часть ребер, пнул ногой выше тазобедренного сустава, также нанес три удара кулаком по голове ***, от которых она испытывала физическую боль, при этом он выдергивал у нее из рук сумку, которую она удерживала двумя руками. ***. Затем ручки у сумки оторвались и *** человек, вырвав сумку, убежал из подъезда. В сумке, стоимостью 200 рублей, находились документы на ее имя, деньги в сумме 2120 рублей, два мобильных телефона стоимостью 900 рублей и 1500 рублей, ***, карта ***. На следующий день похищенное было обнаружено в Адрес*** и ей возвращено, за исключением телефонов, денег, карточек. Заявляет гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 4120 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере ***, поскольку от действий подсудимого она испытала сильную боль, ***;

показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что проживает по адресу: Адрес***. *** около 17 часов 40 минут возвращалась домой. Когда зашла в свой подъезд, то почувствовала, что за ней кто-то идет. Поскольку в подъезде было светло, то увидела *** человека ***, в этот момент ее кто-то толкнул, затем был нанесен удар кулаком и она оказалась лежащей на своем пакете с продуктами. Тогда же увидела, как *** человек присел над ней и стал наносить кулаками удары в область лица, головы, не менее трех ударов. Она оборонялась от него, выставив *** вперед руку. ***. У нее была похищена сумка с продуктами, деньгами в сумме 670 рублей. Заявляет гражданский иск на сумму 1071 рубль;

показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что *** после 19 часов 40 минут возвращалась домой ***. Когда зашла в подъезд своего дома по Адрес***, то увидела *** человека, ***, который проскочил мимо нее к лифту. Она стояла у лестницы, ожидая, когда он уедет. *** человек предложил ей пройти в лифт, однако она стала подниматься по лестнице, и в это время этот *** человек ударил ее сзади ***. Она упала на спину, *** человек стал выдергивать у нее из рук сумку. Она закричала. Тогда он нанес ей удар ногой в *** глаз, закричал, чтобы она замолчала, затем ударив еще три-четыре раза ногой. Она понимала, что *** человек открыто похищает ее имущество. После чего он, выхватив у нее сумку, выбежал из подъезда. Придя в себя, она сразу вышла из подъезда, стоящий неподалеку мужчина сказал, что парень забежал в соседний подъезд. ***. Впоследствии в соседнем подъезде между этажами была найдена ее сумка, из которой были похищены деньги в сумме 4630 рублей. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль, ***. Заявляет гражданский иск на сумму 4630 рублей. ***;

показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что *** в 20 часов 45 минут возвращалась домой Адрес***. Зайдя в подъезд, поднялась к лифту, затем повернулась лицом к горящей лампочке, так как намеревалась протереть запотевшие очки, при этом сумку и клюшку, которой постоянно пользуется при ходьбе, повесила на *** руку. В тот момент, когда она сняла очки, внезапно появившийся *** человек, ***, неожиданно вырвал у нее сумку и клюшку, после чего клюшкой спереди нанес удар *** в лобную часть ***, отчего она испытала сильную физическую боль и упала. Тогда же *** человек забрал у нее сумку. Как она поняла, удар ей был нанесен с целью похитить у нее сумку, ей было страшно и она опасалась за свою жизнь. В это же время второй *** человек стоял немного в стороне у лестницы наблюдал за происходящим. Затем дверь в подъезд открылась и *** люди убежали. Вошедшая в подъезд женщина помогла ей найти очки, клюшку, ключи. Затем она пошла домой и вызвала сотрудников милиции. Похищенную сумку оценивает в 1200 рублей. В ней находились косметичка, зарядное устройство. Заявляет гражданский иск на сумму 7610 рублей;

показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей, что *** возвращалась с работы домой по адресу: Адрес***. Когда в подъезде подошла к лифту, кабина которого открылась, она почувствовала, что за ней кто-то стоит. Она спросила, будут ли заходить в лифт, и в это время у нее из *** руки *** человек, ***, выхватил сумку и побежал из подъезда. Она, поняв, что у нее похитили ее имущество, вслед закричала, чтобы он вернул сумку, но он убежал. Выйдя на улицу, у стоящего мужчины спросила, не видел ли он *** человека, на что тот ответил отрицательно. После этого она вызвала милицию. Похищенную сумку оценивает в 2300 рублей, в нем находились мобильный телефон стоимостью 3300 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, документы на ее имя, карты скидок. Впоследствии ее сумка была обнаружена Адрес***;

показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что проживает по адресу: Адрес***. *** ФИО1 с улицы позвонила по домофону и попросила спуститься, помочь донести ее сумки. Он начал спускаться *** этажа, услышал, как ФИО1 закричала «помогите». Он прибежал на *** этаж, где увидел ФИО1, лежащую на полу головой к батарее, и *** человека, который говорил ей «тихо». Увидев его, *** человек отбежал от ФИО1 к входной двери. После чего он - ФИО7, стал подниматься вверх по лестнице к соседке, чтобы позвонить, тогда *** человек снова вернулся к ФИО1, копался рядом с ней;

показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что *** приехал в Адрес***, *** познакомился с подсудимым. После чего они, гуляя по *** району, около 19 часов оказались Адрес***, где Алексеенко подошел к подъезду, в который заходила женщина, и вместе с ней проследовал в подъезд. Он - ФИО9 в это время остался на улице, у подъезда. Затем он услышал возню в подъезде и крики женщины «Верни сумку». После чего подсудимый выбежал из подъезда, в руке у него была сумка ***. Далее они вдвоем забежали с ним в подъезд, где подсудимый вытряхнул содержимое сумки, забрав два мобильных телефона, ***, из кошелька - деньги, после чего сумку выбросил в мусоропровод в том же подъезде. Он понял, что Алексеенко совершил ограбление женщины. Впоследствии один из похищенных телефонов подсудимый продал в Адрес***, а второй, *** отдал соседу. ***. *** они с подсудимым поехали в Адрес***. ***. Они поднялись вверх к Адрес***, выше проходила женщина, в руках которой была сумка ***. Затем Алексеенко зашел за ней в подъезд дома, а он стоял у подъезда, и в это время из подъезда услышал крики женщины «Верни сумку, там нет денег». Он - ФИО9 открыл дверь и из подъезда выбежал Алексеенко, в руках которого была сумка, и побежал от дома, он побежал за подсудимым. Пробежав мимо *** домов, они забежали в один из подъездов, где Алексеенко стал осматривать содержимое сумки, в которой оказались продукты - *** рыба, фрукты, яблоки, какие-то баночки. Тогда же найденные в сумке деньги Алексеенко сунул себе в карман. Какая была сумма, он не сообщал. ***. Затем они пошли в Адрес***, ***. Далее они гуляли по городу, выпили бутылку ***. После чего Алексеенко сказал, что «исполнит мастер- класс». Находясь Адрес***, подсудимый забежал в подъезд и вырвал у женщины сумку, с которой затем выбежал из подъезда на улицу. ***. Он - ФИО9 в это время стоял от подъезда в метрах 10. Убегая, на ходу, подсудимый вытряхнул содержимое сумки, похитив при этом из нее деньги. В ходе предварительного следствия с его участием была проведена проверка показаний на месте, где он показал дома, в подъездах которых подсудимый совершал преступления. Оснований оговаривать подсудимого у него нет, неприязни к нему не испытывает;

показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что проживает в Адрес***. ***. В *** Алексеенко пришел к нему домой с *** человеком по имени ФИО9, о котором сообщил, что тот приехал из Адрес***, *** они познакомились на улице и ФИО9 стал проживать у подсудимого в Адрес***. Подсудимый и ФИО9 не работали, однако у них систематически были деньги, ***. Ребята рассказывали, что они отбирали деньги на улице, однако подробности не сообщали. ***. В *** они пришли к нему и сообщили, что забрали деньги, при этом им пришлось очень сложно, они еле убежали, наткнулись на мужчину с собакой. Но подробностей, сколько денег похитили и в каком месте, не сообщали. *** в начале 19 часов к нему домой пришел Алексеенко, ***. В то время у подсудимого под курткой было что-то спрятано. Впоследствии Алексеенко разложил на лестничной площадке содержимое *** сумки, однако он - ФИО6 не рассматривал, что там было, поскольку не поднимался на площадку. Тогда же подсудимый передал ему две купюры по тысяче рублей, попросил купить на эти деньги ***. Когда *** вернулся к себе в подъезд, то подсудимого в подъезде не было, но был участковый уполномоченный. Впоследствии приехавшие сотрудники милиции изъяли на площадке *** сумку, которую ранее принес подсудимый;

показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что проживает в Адрес***. *** в 19 часов, гуляя с собакой около дома, услышала из соседнего подъезде крики женщины «помогите», которые продолжались в течение 1-2 минут. Затем из этого же подъезда выбежал *** человек, ***, в руках которого была *** сумка ***. После чего *** человек забежал в ее - ФИО10 подъезд. Она испугалась и позвонила в домофон ФИО11, попросив выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, то из соседнего подъезда, откуда ранее доносились крики, вышла женщина, пояснившая, что ее избили и отобрали сумку. После чего женщина вызвала милицию, а затем ушла домой. Она - ФИО10, ожидая приезда сотрудников милиции, увидела, как из ее подъезда вышел *** человек, который ранее вышел из соседнего подъезда и зашел в ее подъезд. Затем этот *** человек скрылся. Впоследствии похищенная у женщины сумка была найдена в ее подъезде между этажами;       

показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что *** он находился в гостях у ФИО10, проживающей в Адрес***. Вечером, когда ФИО10 на улице гуляла с собакой, она позвонила в домофон и сказала, чтобы он вышел на улицу. Выйдя на улицу, ФИО10 ему объяснила, что в соседнем подъезде грабят женщину, и что в ее подъезд заскочил *** человек, в руках которого была *** сумка. Затем из соседнего подъезда вышла женщина, которая пошла вызывать сотрудников милиции. Затем из подъезда, где проживает ФИО10, вышел *** человек, ***, который ушел от их дома. Приехавшие впоследствии сотрудники милиции, обследовав подъезд, где живет ФИО10, нашли сумку, похищенную у женщины;

показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что *** она, *** находясь Адрес***, встретила соседку из квартиры №***, которая прошла мимо нее к своему подъезду. Затем мимо нее пробежал *** человек, а другой *** человек прошел за ним. Откуда они вышли, и куда прошли, ей неизвестно. Во что они были одеты, она не обратила внимание. Затем из подъезда вышла соседка и сказала, что ее ударили палочкой по голове в область виска, и отобрали сумку;

сообщением, протоколом принятия устного заявления ФИО1, согласно которым *** примерно в 16 часов 35 минут неустановленное лицо, находясь Адрес***, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило имущество на сумму 4720 рублей, причинив ей имущественный ущерб, физический и моральный вред (том 1 л.д. 2-3);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена площадка *** подъезда дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка в подъезде (том 1 л.д. 8-10);

заключением эксперта №***, *** (том 1 л.д. 38-39);

протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъята *** сумка *** с находящимися в ней документами и имуществом (том 1 л.д.50-51);

протоколом осмотра предметов с фототаблицей, *** (том 1 л.д.62-72);

протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъяты две коробки из-под телефонов «***» и «***» (л.д.76-77);

протоколом осмотра предметов с фототаблицей, *** (том 1 л.д.78-81);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 с фототаблицей, согласно которому ФИО9, находясь у Адрес***, указал на место совершения Алексеенко С.В. *** преступления и пояснил обстоятельства его совершения (том 1 л.д. 113-120);

сообщением, протоколом принятия устного заявления ФИО2, согласно которым *** примерно в 17 часов 45 минут неустановленное лицо, находясь в Адрес***, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило имущество на сумму 1071 рубль, причинив ей имущественный ущерб, физический и моральный вред (том 1 л.д. 140-141);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен *** подъезд дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка в подъезде (том 1 л.д. 146-147); актом медицинского освидетельствования №***, *** (том 1 л.д. 154-155);

заключением эксперта №***, *** (том 2 л.д. 217-218).

сообщением, протоколом принятия устного заявления ФИО3, согласно которым *** около 19 часов 40 минут неустановленное лицо, находясь в Адрес***, открыто, с применением насилия, похитило сумку, в которой находилось имущество на сумму около 4700 рублей, принадлежащее ФИО3 (том 1 л.д. 204-205);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена площадка *** этажа *** подъезда дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка в подъезде (том 1 л.д. 210-212);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена площадка между *** и *** этажами *** подъезда дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка, в подъезде и обнаружена *** сумка и кошелек с бумагами (том 1 л.д. 214-216);

заключением эксперта №***, *** (том 1 л.д. 242-243);

протоколом осмотра предметов с фототаблицей, *** (том 1 л.д.264-277);

сообщением, протоколом принятия устного заявления ФИО4, согласно которым *** в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, неустановленное лицо, находясь Адрес***, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило имущество у ФИО4, причинив ей имущественный ущерб на сумму 8940 рублей (том 2 л.д. 2-3);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена площадка *** этажа *** подъезда дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка в подъезде, осмотрена и изъята трость (том 2 л.д. 7-9);

протоколом принятия устного заявления ФИО5, согласно которому *** около 18 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь Адрес***, открыто похитило имущество ФИО5, причинив ей имущественный ущерб на сумму 7900 рублей (том 2 л.д. 56);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен *** подъезд дома №*** по Адрес***, где зафиксирована обстановка в подъезде (том 2 л.д. 59-60);

протоколом осмотра места происшествия, *** (том 2 л.д. 66-68);

заключениями эксперта №***, №***, *** (том 2 л.д. 71);

рапортом участкового уполномоченного милиции, согласно которому по подозрению в грабеже, совершенном в доме №*** по Адрес***, в ОМ №*** УВД по г. Мурманску из подъезда дома №*** по Адрес*** доставлен Алексеенко С., в *** щитке указанного дома у квартиры №***, обнаружена сумка потерпевшей ФИО5 с находящимися документами на ее имя, также в отдел милиции доставлен ФИО6, проживающий в указанной квартире (том 2 л.д. 72);

чистосердечным признанием Алексеенко С.В. от ***, согласно которому он, увидев во дворе дома №*** по Адрес***, незнакомую женщину, зашел за ней во *** подъезд указанного дома, где вырвал сумку ***, в которой находились документы и деньги в размере 300 рублей, сумку выкинул за дверь (том 2 л.д.73);

протоколом выемки, согласно которому в ОМ №*** УВД по г.Мурманску изъяты протокол обыска доставленного в дежурную часть Алексеенко С.В. и денежные средства в сумме 300 рублей (том 2 л.д.92-94);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены протокол обыска доставленного в дежурную часть Алексеенко С.В. и денежные средства в сумме 300 рублей (том 2 л.д.95-99);

протоколом осмотра предметов (документов), *** (том 2 л.д.144-165).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по фактам грабежей от *** у ФИО1, *** у ФИО2, *** у ФИО3, каждый по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту разбоя от *** - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по факту грабежа от *** - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит, что вина подсудимого полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства.

Так, по эпизодам грабежа в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 подсудимый открыто, явно для потерпевших похитил у них имущество, вырвав из рук сумки, при этом сам подсудимый осознавал открытый характер своих действий.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по указанным эпизодам также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению умышленно наносил им удары: ФИО1 не менее пяти ударов кулаком в *** область головы и один удар ногой по телу, ФИО2 не менее трех ударов в левую часть лба, ФИО3 не менее двух ударов кулаком по голове и не менее трех ударов ногами по голове и животу, отчего потерпевшие испытали физическую боль.

Преступления, совершенные подсудимым, являются оконченными, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, скрывшись с места совершения преступления.

Кроме того, вина подсудимого в совершении разбоя в отношении потерпевшей ФИО4 также доказана в ходе судебного разбирательства. Подсудимый в целях хищения имущества потерпевшей в вечернее время внезапно напал на нее в подъезде дома, на площадке *** этажа, при этом применил в отношении ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья, применив *** трость ***, как предмет, используемый в качестве оружия, нанеся им удар по голове потерпевшей. Учитывая обстоятельства совершенного преступления: вечернее время, подъезд дома, ***, с использованием *** трости, которой был нанесен удар в жизненно-важный орган - голову, в связи с чем, потерпевшая реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

Данное преступление, является оконченным, поскольку разбой считается оконченным с начала нападения.

Кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО5 вина подсудимого также доказана в ходе судебного разбирательства, поскольку он открыто, явно для потерпевшей путем рывка похитил ее имущество, которым распорядился по своему усмотрению, то есть преступление является оконченным.

Хотя подсудимый вину в совершении грабежа в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, разбоя в отношении ФИО4 не признал, однако его вина доказана.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО1, подсудимый очень похож на нападавшего по росту, а также по голосу, поскольку, закрывая входную дверь, потерпевшая увидела просунувшуюся руку и услышала фразу впоследствии напавшего на нее молодого человека: «Я к ФИО8». Кроме того, показала, что взгляд Алексеенко С.В. похож на взгляд нападавшего.

         Далее, согласно показаниям потерпевшей ФИО3, нападавший похож на подсудимого по телосложению, росту, лицу.

Также потерпевшая ФИО5 пояснила, что подсудимый по росту похож на человека, совершившего в отношении нее грабеж.

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены подсудимым одним и тем же способом, в подъезде, в темное время, один на один с пожилой женщиной, первоначально нанося удары, как правило, по голове и лицу в целях подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевших, далее путем рывка из рук похищает женские сумки потерпевших. Все преступления Алексеенко С.В. совершил в непосредственной близости друг от друга, четыре преступления на Адрес***, одно преступление на Адрес***.

         Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 сообщил об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений ***, ***, *** года, очевидцем которых он являлся.

          Показания данного свидетеля согласуются с показаниями потерпевших. Оснований для оговора свидетелем подсудимого в судебном заседании не установлено.

Указанные выше доказательства согласуются также с показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым у подсудимого систематически были деньги, при этом он нигде не работал. Подсудимый рассказывал ему, что отбирает деньги на улице. Несколько раз подсудимый предлагал ему купить мобильные телефоны, он запомнил марку телефона - «***».

В *** подсудимый с ФИО9 пришли к нему и рассказали, что забрали деньги, им пришлось очень сложно, так как еле убежали, при этом наткнулись на мужчину с собакой. В данной части показания ФИО6 подтверждают причастность Алексеенко С.В. к совершению преступления *** в отношении потерпевшей ФИО3, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11.

Кроме того, согласно показаниям ФИО6, *** в вечернее время по Адрес*** позвонил домофон, это был подсудимый, он открыл дверь, и выйдя на площадку увидел подсудимого, который осматривал мобильный телефон. При себе у подсудимого была *** сумка, содержимое, которой он стал рассматривать, затем передал ему 2000 рублей купюрами по одной тысяче, ***. В дальнейшем приехавшие сотрудники милиции обнаружили в подъезде *** сумку, которую принес Алексеенко С.В..

В данной части показания ФИО6 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 о перечне похищенного, в том числе мобильный телефон «***» и денежные средства в сумме 2 300 рублей, из которых 2000 рублей подсудимый передал ФИО6 *** и 300 рублей - согласно протоколу выемки от *** - были изъяты в ОМ №*** у инспектора по разбору с доставленными, которые обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Алексеенко С.В., также согласуются с признательными показаниями подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины и чистосердечное признание по эпизоду грабежа от ***, принесение извинений потерпевшей ФИО5, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что *** к административной ответственности не привлекался, ***, на учете у психиатра *** не состоит, ***, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** г.Мурманска характеризуется удовлетворительно, ***.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены пять умышленных преступлений, четыре из которых - тяжкие, повышенной общественной опасности, направленные против собственности и здоровья, в отношении *** женщин, при опасном рецидиве, в период условно-досрочного освобождения, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Алексеенко С.В. дополнительное наказание, поскольку, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Приговором *** районного суда Мурманской области от *** Алексеекно С.В. осужден *** к 03 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ (с приговором от ***) к 03 годам 10 месяцам лишения свободы, преступления по настоящему приговору совершил до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО1 в размере 4520 рублей, ФИО2 в размере 1071 рубль, ФИО3 в размере 4630 рублей, ФИО4 в размере 7610 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию в полном объеме с подсудимого.

В силу ст.151 ГПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда в размере *** подлежит удовлетворению частично, в размере 10000 рублей, при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеенко С.В. признать виновным по факту грабежа от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Алексеенко С.В. признать виновным по факту грабежа от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Алексеенко С.В. признать виновным по факту грабежа от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Алексеенко С.В. признать виновным по факту разбоя от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года 06 месяцев.

Алексеенко С.В. признать виновным по факту грабежа от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на 02 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Алексеенко С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 07 лет.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ назначить Алексеенко С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда Мурманской области от *** - в виде лишения свободы на 08 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексеенко С.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Алексеенко С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Алексеенко С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4520 (четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей, ФИО2 1071 (одна тысяча семьдесят один) рубль, ФИО3 4630 (четыре тысячи шестьсот тридцать) рублей, ФИО4 7610 (семь тысяч шестьсот десять) рублей, в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: *** - оставить собственникам;

- *** - направить в Адрес***;

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                Н.Г. Ухабова