Статья 158 часть 2 п.`а,б,в`; статья 158 часть 2 п.`б`; статья 325 часть 2



Дело № 1-94/11 г.

                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                      29 июня 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р., Белоглазовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Шамолюк И.А.., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николайчука А.Н., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158. ч.2 ст. 325 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Наколайчук А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме того совершил похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 30 минут *** до 10 часов *** Николайчук А.Н., находясь в Адрес***, *** достоверно зная, что в помещении Адрес***, находятся два сейфа, в которых хранятся денежные средства, вступил в преступный сговор с ФИО1, ***, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Николайчук А.Н. в указанный период времени, на *** автомобиле «***», г.н. №***, ***, совместно с ФИО1 подъехали к дому №*** по Адрес***. Продолжая преступные действия, Николайчук А.Н., воспользовавшись имеющимися у него ключами, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО1, с целью хищения, незаконно проникли в помещение Адрес***, где Николайчук А.Н., воспользовавшись ключами ***, совместно с ФИО1 незаконно проникли в кабинет *** ООО «***», откуда тайно похитили *** сейф, стоимостью 7000 рублей, в котором находилось следующее имущество:

- деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО2;

- деньги в сумме 2030 рублей, принадлежащие ООО «***»;

- документы, не представляющие материальной ценности, а именно:

- лицензия ***,

- лицензия ***;

- удостоверение №*** на имя ФИО3;

- удостоверение №*** на имя ФИО4;

- удостоверение №*** на имя ФИО3;

- лицензия ***;

- лицензия ***;

- сообщение ***;

- сообщение ***;

- доверенность на имя ФИО5 ***;

- заявление ***;

- устав ***;

- учредительный договор ***;

- свидетельство ***;

- свидетельство ***;

- свидетельство ***;

- выписка из ЕГР ***;

- удостоверение №*** на имя ФИО6;

- удостоверение №*** на имя ФИО6;

- диплом №*** на имя ФИО7;

- выписка из ЕГР ***;

- приказ ***;

- приказ ***;

- приказ ***;

- уведомление ***;

- извещение ***;

- извещение ***;

- уведомление ***;

- свидетельство ***;

- договор ***;

- сообщение ***;

- диплом №*** на имя ФИО8;

- акт приема-передачи ***;

- диплом на имя ФИО9 ***;

- диплом *** на имя ФИО10;

- диплом *** на имя ФИО11;

- удостоверение №*** на имя ФИО4;

- удостоверение №*** на имя ФИО7;

- удостоверение №*** на имя ФИО10;

- удостоверение №*** на имя ФИО11;

- удостоверение №*** на имя ФИО3;

- диплом №*** на имя ФИО11;

- выписка *** на имя ФИО4;

- диплом №*** на имя ФИО4;

- приложение к диплому №*** на имя ФИО3;

- удостоверение №*** на имя ФИО3;

- диплом №*** на имя ФИО3;

- диплом №*** на имя ФИО7;

- диплом №*** на имя ФИО7;

- удостоверение №*** на имя ФИО12;

- диплом №*** на имя ФИО12;

- диплом *** на имя ФИО13;

- свидетельство ***;

- диплом №*** на имя ФИО14;

- свидетельство №*** на имя ФИО15;

- диплом №*** на имя ФИО14;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО9;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО4;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО10;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО16;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО7;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО11;

- копия удостоверения №*** на имя ФИО17;

- удостоверение №*** на имя ФИО3;

- копия диплома №*** на имя ФИО3;

- копия диплома №*** на имя ФИО16;

- удостоверение №*** на имя ФИО9;

- копия свидетельства №***;

- копия свидетельства №***;

- информационное письмо ***;

- устав ***;

- карточка на право пользования *** сейфом ***;

- доверенность на имя ФИО2 ***;

- акт приема-передачи ***;

- сертификат на имя ФИО4;

- сертификат на имя ФИО18;

- копия устава ООО «***»;

- учредительный договор ***;

- приказ ***;

- решение *** №***;

- свидетельство ***;

- трудовой договор ***;

- приказ №*** от ***;

- приказ №*** от ***;

- уведомление ***;

- уведомление ***;

- заявление ***;

- заявление ***;

- копия трудовой книжки на имя ФИО19;

- свидетельство ***;

- свидетельство ***;

- лицензия №***;

- акт ***;

- протокол ***;

- экспертное заключение №*** от ***;

- лицензия №***;

- *** свидетельство от ***;

- уведомление ***;

- договор ***;

- дополнительное соглашение ***;

- протокол ***;

- справка ***;

- договор ***;

- договор ***;

- справка ***;

- копии справок ***;

- квитанция ***;

- карточка с образцами подписей ***;

- сертификат ***;

- выписка из ЕГРЮЛ от ***;

- выписка из ЕГРЮЛ от ***;

- решение *** №***;

- приказ ***;

- выписка из ЕГРЮЛ от ***;

- акт ***;

- дополнительное соглашение ***;

- договор ***;

- уведомление ***;

- заявление ***;

- справка ***;

- график платежей ***;

- акт ***;

- договор ***;

- договор ***;

- *** договор ***;

- платежное поручение ***;

- *** кассовый ордер ***;

- квитанция ***;

- перечень ***;

- удостоверение №*** на имя ФИО20

         Осуществляя свой преступный план, Николайчук А.Н. совместно с ФИО1 сбросили похищенный сейф с *** этажа д. №*** по Адрес***. После чего, продолжая свои преступные действия, вновь вернулись в офис №*** и, воспользовавшись имеющимися ключами, незаконно проникли в кабинет *** ООО «***», откуда тайно похитили *** сейф, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ООО «***», в котором находилось имущество, материальной ценности не представляющее, а именно:

- две печати ООО «***»;

- печать ООО «***»;

- *** печать ООО «***»;

- три чековых книжки ООО «***» (***);

- одна чековая книжка ООО «***»;

- три чековых книжки ***;

- установочный диск ***;

- установочный диск ***;

- установочный диск ***;

- ключ для входа в систему «***», ***;

- ключ для входа в систему ООО ***;

- ключ для входа в систему «***», ***;

- ключ для подписи ***;

- ключи установочные «***»;

- инструкция ***;

- инструкция ***;

- бланки ***;

- мешок ***;

- установочный диск ***.

         Далее Николайчук А.Н., совместно с ФИО1, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, сбросили похищенный сейф с *** этажа д. №*** по Адрес***. После чего погрузили похищенные сейфы в автомобиль «***» г.н. №*** и с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 100000 рублей, а ООО «***»- имущественный ущерб на сумму 27030 рублей.

В период с 18 часов *** до 10 часов ***, Николайчук А.Н., с целью хищения чужого имущества, на *** автомобиле «***» г.н. №***, принадлежащем ООО «***», подъехал к Адрес***. После чего при помощи имеющихся у него ножниц *** перекусил дверную петлю *** и незаконно проник в *** помещение ООО «***», откуда тайно похитил 6 коробок с архивом *** ООО «***» за ***, ***, *** годы, материальной ценности не представляющие, а также следующее имущество:

три *** трубы ***, на общую сумму 15000 рублей;

одну *** трубу ***, стоимостью 1200 рублей;

три *** трубы ***, на общую сумму 7200 рублей;

четыре *** трубы ***, на общую сумму 17200 рублей;

три *** трубы ***, на общую сумму 6660 рублей;

9 метров трубы *** на общую сумму 5000 рублей,

а всего похитил имущества на общую сумму 53460 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «***» имущественный ущерб на сумму 53460 рублей.

В период с 00 ч.30 мин. *** до 10 ч. ***, Николайчук А.Н., в Адрес***, в ходе совершения кражи имущества указанной организации, ***, тайно похитил паспорт №*** гражданина *** на имя ФИО2, являющегося для последнего важным личным документом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Николайчук А.Н. в присутствии защитника Шамолюк И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Николайчук А.Н. в присутствии защитника Шамолюк И.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый пояснил суду, что все гражданские иски, заявленные по делу, он признает полностью.

Потерпевшие ФИО21, ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного решения, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, о чем заявили письменно в ходе следствия (Т. 4 л.д. 15, 16).

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В.согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николайчука А.Н. суд квалифицирует по эпизоду хищения в ООО «***» и у ФИО2 от *** по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по эпизоду хищения имущества ООО «***» от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кроме того по факту хищения паспорта ФИО2 - по ч.2ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Николайчук А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ. Однако, в связи с тем, что данное преступление совершено в период с *** по ***, относится к категории небольшой тяжести, со времени совершения преступления прошло более 2 лет, в силу п.А ч.1 ст. 78 УК РФ подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. На основании ч.8 ст.302 УПК РФ суд считает необходимым, постановив обвинительный приговор, освободить осужденного от наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ в связи с истечением срока давности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***, чистосердечное признание вины (т.3 л.д.15).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

          Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Николайчук А.Н. на момент совершения преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. ***.

***.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, его *** возраст, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также общественную опасность и дерзость совершенного преступления, суд считает возможным исправление Николайчука А.Н.лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Николайчук А.Н. был осужден *** районным судом *** *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы; ***, преступления по настоящему делу совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем суд назначает по настоящему приговору наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений и дающих основания для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено по вышеизложенным доводам.

Гражданский иск, заявленный ООО «***» на сумму 53460 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как иск нашел свое подтверждение в судебном заседании и в материалах уголовного дела, полностью признан подсудимым.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО2 на сумму 100 000 рублей и ООО «***» на сумму 27030 рублей, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в гражданском судопроизводстве, так как данные суммы взысканы по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** в отношении ФИО1, в судебном заседании по настоящему уголовному делу сторонами суду не предоставлены документы по поводу состояния по уплате осужденным ФИО1 взысканных с него сумму гражданских исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

        Николайчука А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФи назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно и в силу ч.8 ст.302 УПК РФ освободить Николайчука А.Н. от указанного наказания в связи с истечением срока давности.

     Николайчука А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Николайчука А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору *** районного суда *** от ***, окончательно назначить Николайчуку А.Н. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николайчуку А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять Николайчука А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Николайчука А.Н. под стражей с *** по ***.

         Взыскать с Николайчука А.Н. в пользу ООО «***» (т. 3 л.д. 188) 53 (пятьдесят три тысячи) 460 (четыреста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***;

- ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                                                Н.Н. Лавренова