Статья 158 часть 3 п.`а`



Дело № 1-90/11 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                    23 мая 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шпадрева Д.С., ***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Шпадрев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов *** до 14 часов *** Шпадрев Д.С., находясь по Адрес*** с целью хищения имущества из квартиры №*** дома №*** по Адрес***, незаконно завладел ключами от данной квартиры ФИО1, имеющимися у ФИО2, после чего пришел по Адрес***, где, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв замок входной двери при помощи имеющихся у него ключей, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- *** телевизор ***, стоимостью 2500 рублей;

- DVD ***, стоимостью 5000 рублей;

- монитор «***», стоимостью 1500 рублей;

- клавиатуру стоимостью 300 рублей;

- CD и DVD диски общей стоимостью 8000 рублей;

- кулон ***, стоимостью 3000 рублей;

- кулон *** стоимостью 2000 рублей;

- *** кольцо ***, стоимостью 10000 рублей;

- пара серег ***, стоимостью 2000 рублей;

- пара серег *** стоимостью 2000 рублей;

- часы ***, стоимостью 10000 рублей;

- кулон ***, стоимостью 10000 рублей;

- браслет ***, стоимостью 2500 рублей;

- брошь ***, стоимостью 3000 рублей;

- *** белье ***, стоимостью 4000 рублей;

- *** пары колготок ***, общей стоимостью 300 рублей;

- костюм ***, стоимостью 2000 рублей;

- платье ***, стоимостью 1000 рублей;

- тостер ***, стоимостью 650 рублей;

- микроволновая печь ***, стоимостью 2500 рублей;

- хлебопечка «***», стоимостью 1500 рублей;

- пароварка ***, стоимостью 5000 рублей;

- блендер «***», стоимостью 1500 рублей;

- стиральная машина ***, стоимостью 9800 рублей;

- пылесос «***», стоимостью 2000 рублей;

- *** щипцы ***, стоимостью 600 рублей;

- *** платье ***, стоимостью 4800 рублей;

- *** юбка ***, стоимостью 1000 рублей;

- юбка ***, стоимостью 1500 рублей;

- *** джинсы ***, стоимостью 2000 рублей;

- *** джинсы ***, стоимостью 1000 рублей;

- *** джинсы ***, стоимостью 1000 рублей;

- *** джинсы ***, стоимостью 1000 рублей;

- брюки ***, стоимостью 1000 рублей;

- брюки ***, стоимостью 1000 рублей;

- брюки ***, стоимостью 1000 рублей;

- *** тубов шампуня ***, общей стоимостью 15000 рублей;

- комплект *** белья *** стоимостью 800 рублей;

- комплект *** белья ***, стоимостью 800 рублей;

- комплект *** белья ***, стоимостью 800 рублей;

- комплект *** белья ***, стоимостью 800 рублей;

- *** полотенце ***, стоимостью 300 рублей;

- *** полотенце ***, стоимостью 300 рублей;

- *** полотенце ***, стоимостью 300 рублей;

- топ *** стоимостью 500 рублей;

- топ *** стоимостью 300 рублей;

- топ *** стоимостью 500 рублей;

- топ *** стоимостью 500 рублей;

- топ *** стоимостью 500 рублей;

- топ *** стоимостью 200 рублей;

- топ *** стоимостью 500 рублей;

- кофта *** стоимостью 700 рублей;

- кофта *** стоимостью 2000 рублей;

- кофта *** стоимостью 1000 рублей;

- кофта ***, стоимостью 500 рублей;

- кофта ***, стоимостью 2000 рублей;

- кофта ***, стоимостью 2000 рублей;

- кофта ***, стоимостью 4000 рублей;

- битловка ***, стоимостью 1300 рублей;

- битловка ***, стоимостью 1200 рублей;

- битловка ***, стоимостью 1000 рублей;

- битловка ***, стоимостью 2700 рублей;

- битловка ***, стоимостью 500 рублей;

- битловка ***, стоимостью 1500 рублей;

- битловка ***, стоимостью 4500 рублей;

- битловка ***, стоимостью 400 рублей;

- битловка ***, стоимостью 1000 рублей,

а всего имущества на общую сумму 166850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шпадрев Д.С. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Шпадрев Д.С. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск признает полностью.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени судебного заседания, в суд не явилась, ничего о причинах неявки не сообщила. В материалах уголовного дела имеется заявление ФИО1 с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие ( л.д.201), в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей..

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шпадрева Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, ***, чистосердечное признание (л.д.85), раскаяние в содеянном, ***, способствование расследованию данного уголовного дела.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, и наказание подсудимому, в соответствии с ч. ст. 68 УК РФ, должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Шпадрев Д.С. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить меру наказания, связанную с лишением свободы, без ограничения свободы и принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих основания для применение ст. 64, 73 УК РФ, о также для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, по вышеизложенным основаниям, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 166.850 (сто шестьдесят шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела, полностью признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Шпадрева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шпадреву Д.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время содержания Шпадрева Д.С. под стражей с *** по ***.

Взыскать со Шпадрева Д.С. в пользу ФИО1 166.850 (сто шестьдесят шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:                                                               Н.Н. Лавренова