Статья 161 часть 1



1-275/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                     27 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олейника Т.А., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Олейник Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Олейник Т.А., в период времени с 11 часов до 13 часов 18 минут ***, находясь в Адрес***, увидел на вешалке витрины куртку ***, принадлежащую ФИО1., и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, Олейник Т.Д., находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, сняв с вешалки куртку ***, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., стоимостью 8500 рублей.

Однако непосредственно в момент совершения тайного хищения, преступные действия Олейника Т.Д. были обнаружены *** ФИО2., которая потребовала вернуть похищенное. Олейник Т.Д., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищенное, законные требования ФИО2 о возвращении похищенного проигнорировал, выбежал из Адрес***, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО1 стоимостью 8500 рублей, причинив имущественный ущерб.

С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению - продал неустановленному лицу за 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Олейником Т.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на достижение целей наказания.

Преступление, совершенное Олейником Т.А., относился к категории средней тяжести.

Олейник Т.А. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***, по месту жительства, согласно справке УУМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, *** суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, находит, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговором *** районного суда г.Мурманска от *** года Олейник Т.А. осужден *** к 03 годам 02 месяцам лишения свободы. Преступление средней тяжести по настоящему приговору совершил до вынесения приговора суда по первому делу, в связи с чем, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 8 500 рублей, в счет возмещения имущественного вреда, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам, подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейника Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ назначить Олейнику Т.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, - в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Олейнику Т.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по *** с *** по ***.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- *** - передать Олейнику Т.А.;

- *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Н.Г. Ухабова