Статья 228.1 часть1



1-266/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                    23 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабичева Д.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабичев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 10 минут *** Бабичев Д.В., находясь возле Адрес***, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, массой 0,1031 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ***.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество, массой 0,1031 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ***, было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенном в Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Бабичев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бабичевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Бабичевым Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания, на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ***, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете в МОНД, МОПНД, у врачей нарколога и психиатра *** не состоит, ***, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей в ФБУ СИЗО№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, ***.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, ***, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, признает данные обстоятельства исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ, назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, и находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабичева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабичеву Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Бабичеву Д.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - обратить в доход государства;

- ***, - возвратить собственнику Бабичеву Д.В.;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Н.Г. Ухабова