Статья 228.1 часть 1



1-339/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                 18 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Жейнова В.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полянкина И.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полянкин И.А. совершил незаконный сбыт психотропного вещества, при следующих обстоятельствах.

Полянкин И.А. в период времени с 19 часов 12 минут *** до 00 часов 05 минут ***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества ***, с целью извлечения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении автосервиса «***», расположенном по адресу: Адрес***, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, при посредничестве ФИО1 и ФИО2., действующих в интересах приобретателя психотропного вещества ФИО3., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, незаконно сбыл ФИО3 жидкость общей массой 488,401 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество ***, среднее содержание психотропного вещества *** составляет 3,2 грамма.

Часть вышеуказанной жидкости массой 437,4 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество ***, среднее содержание психотропного вещества *** составляет 2,2 грамма, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут, в УФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Адрес***.

Оставшаяся часть жидкости массой 51,001 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество ***, среднее содержание психотропного вещества *** составляет 1 грамм, была изъята из незаконного оборота в ходе обследования автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО4., проведенного *** в период времени с 07 часов до 07 часов 25 минут у здания УФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Полянкин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Полянкиным И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Полянкиным И.А. по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на обеспечение достижения целей наказания.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, ***, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту *** работы *** характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, признает данные обстоятельства исключительными и применяет положения ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание условно, предоставляет ему возможность своим поведением доказать свое исправление.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полянкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев 20 дней.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полянкину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 05 лет, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Полянкина И.А. в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного госоргана, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Полянкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - обратить в доход государства;

-*** - вернуть собственнику ФИО2;

-*** - вернуть собственнику ФИО1;

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                   Н.Г. Ухабова