Статья 161 часть 2 п. `г`



Дело № 1-251/11 г.

                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                        17 июня 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Першина А.П., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Першин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 09 часов до 09 часов 40 минут, Першин А.П., находясь у Адрес***, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно схватил сумку, находившуюся в руке ФИО1 и с силой потянул сумку на себя. Однако, последняя продолжала удерживать сумку в руке. Далее Першин А.П., продолжая свои преступные действия, осознавая, что ФИО1 *** физически намного слабее его и любое применение физической силы способно сломить волю последней к сопротивлению, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно с силой вырвал сумку из руки последней, отчего ФИО1 испытала физическую боль, и потеряв равновесие, упала на спину, открыто похитил принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью 2700 рублей, в которой находилось имущество последней, а именно:

-мобильный телефон «***», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не имеющей;

-*** проездной билет на имя ФИО1, стоимостью 350 рублей; -*** удостоверение №*** на имя ФИО1, стоимости не имеющее;      -справка *** на имя ФИО1, стоимости не имеющая;

-кошелек, стоимости не имеющий;

-деньги в сумме 6039 рублей;

-5 гривен Банка Украины по курсу ЦБ РФ ***, а всего на сумму 17 рублей 70 копеек;

-банковская карта *** на имя ФИО1, стоимости не имеющая;

-банковская карта *** на имя ФИО1, стоимости не имеющая;

-визитная карточка, стоимости не имеющая;

-3 фрагмента листа бумаги ***, стоимости не имеющие;

-единая карта оплаты «***», стоимостью 100 рублей,

а всего похитил имущества на общую сумму 12206 рублей 70 копеек. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 12206 рублей 70 копеек, а также физический вред. В результате действий подсудимого потерпевшей было причинено телесное повреждение ***, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Першин А.П. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Першин А.П. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 к подсудимому претензий не имеет, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, претензий не имеет, о чем было сообщено суду (л.д.198). Гражданский иск не заявлен.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Першина А.П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 41), раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшей, возмещение имущественного ущерба и физического вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

          Преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Першин А.П. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***. ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, суд считает возможным исправление Першина А.П. лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно снижаюших общественную опасность совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

     Першина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першину А.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Першина А.П. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - оставить собственнику ФИО1;

- ***, - возвратить Першину А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:            подпись                                         Н.Н. Лавренова