Статья 161 часть 2 п.`г`



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      20 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишкина А.В., ***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Шишкин А.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаками в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. Затем, Шишкин А.В., сломив волю ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил из *** кармана, надетых на ФИО1 брюк, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «***» стоимостью 750 рублей. После чего, Шишкин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физический и моральный вред, а собственнику похищенного имущества ФИО2 имущественный ущерб на сумму 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шишкин А.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.В. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, представили ходатайства о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д. 129, 132).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шишкина А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Шишкин А.В. ***; к административной ответственности не привлекался; ***. На учете в МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений установленного порядка режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый является ***, которого характеризует положительно, ***.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что подсудимого характеризует положительно, Шишкин А.В. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 14), отсутствие материальных претензий у потерпевших, раскаяние в содеянном; ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

         Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ***, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.             

            Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишкина А.В. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, считать возвращенными потерпевшей;

- ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                                  /подпись/                  А.А. Маляр