Статья 161 часть 1



Дело № 1-337/11 г.

                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                       24 августа 2011 года

        Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.

защитника - адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Уфимцева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уфимцева А.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Уфимцев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут *** Уфимцев А.А., в Адрес***, открыто похитил, принадлежащее ООО *** две бутылки пива «***» *** на общую сумму 74 рубля 98 копеек. После чего Уфимцев А.А. удерживая похищенное имущество при себе, игнорируя законные требования сотрудников службы контроля ООО ***, ФИО2 и ФИО3 о возврате похищенного, с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел Уфимцев А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан указанными сотрудниками службы контроля ООО ***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Уфимцев А.А. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Уфимцев А.А. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 100).

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Уфимцева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 11), раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Уфимцев А.А. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.

Учитывая данные характеризующие личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступление не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным исправление Уфимцева А.А. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уфимцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 06 месяцев.

Меру пресечения Уфимцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать осужденного Уфимцева А.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного госоргана.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Вещественные доказательства:

- *** хранить при деле;

- *** хранить при деле;

- *** возвращены потерпевшему ФИО1;

- *** хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий:               подпись                                           Н.Н. Лавренова