Статья 111 часть 1



Дело № 1-330/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                17 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андросова С.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросов С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 40 минут ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у Адрес***, в ходе ссоры, внезапно возникшей *** со знакомой ему ФИО1, подняв с земли камень, улучив момент, когда ФИО1 окажется на достаточно близком от него расстоянии, с силой кинул камень, находящийся у него в руке, в область головы ФИО1, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы головы ***, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В результате умышленных преступных действий Андросова С.М. потерпевшей ФИО1 причинен физический и моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании Андросов С.М. вину признал полностью, показал, что *** находился в гостях у *** ФИО2, куда спустя некоторое время пришла *** ФИО1 *** и *** ФИО3. Все вместе распивали пиво, при этом ФИО1 своим поведением пыталась вызвать у него ревность. Затем, после полуночи, ФИО1 *** и ФИО3 пошли домой. Он *** пошел за ними, стал кричать в адрес ФИО1, чтобы она шла домой, а не в гости к ФИО3. После чего ФИО1, взяв с земли камень, бросила его в него, однако не попала, а затем побежала за автомобиль. Он также решил ее напугать, поднял с земли камень, подбежал к автомобилю, у которого находилась ФИО1, и, находясь от нее примерно в трех метрах, желая попасть в ФИО1, бросил в нее камень, попав в голову. У ФИО1 из головы потекла кровь, тогда он вызвал «скорую помощь», ее поместили в больницу, куда он впоследствии приходил, приносил извинения, однако ФИО1 не желала с ним разговаривать.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что *** *** после 19 часов она с *** ФИО3 находилась в гостях у *** ФИО2, где также был Андросов. В гостях все пили пиво. После полуночи они с *** ФИО3 пошли домой, ***. Когда проходили мимо Адрес***, она *** увидела, что *** Андросов быстрым шагом идут за ними, при этом выражение лица подсудимого выглядело агрессивным, в ее адрес он выкрикивал угрозы. Испугавшись его, она бросила в него камень, чтобы пресечь его действия, затем забежала за машину, и стала бегать вокруг нее, убегая от подсудимого, преследовавшего ее. Тогда же в руках подсудимого видела *** камень, которым он замахнулся, отведя руку назад, и с силой кинул его в нее, попав в голову. В это время расстояние между ними было около метра. От удара камнем у нее из головы обильно потекла *** кровь, она почувствовала сильную боль. Увидев это, ФИО3, а также подсудимый вызвали «скорую помощь», после чего она была госпитализирована в больницу, ***. В настоящее время она продолжает испытывать сильные головные боли, пьет лекарственные препараты, ***. Кроме того, испытывает неудобства с изменениями внешности, поскольку произошла сильная деформация черепа, ***, отчего сильно переживает. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что *** *** она с потерпевшей находилась в гостях у *** ФИО2, где также находился и подсудимый. Все пили пиво. В начале первого ночи они с потерпевшей *** пошли домой, ***. По пути *** Андросов догнал потерпевшую и между ними произошла словесная перепалка. Она в это время *** находилась от них на расстоянии около семи метров. Затем она увидела, как ФИО1 стала убегать от подсудимого, бросив в него камень. После этого потерпевшая подбежала к автомобилю и стала бегать вокруг него, убегая от подсудимого, который ее преследовал. Она видела, как Андросов поднял с земли камень, и спустя некоторое время увидела, что у ФИО1 на голове рана, из которой текла кровь. В это время подсудимый находился примерно в метре от ФИО1. После чего она вызвала «скорую помощь»;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что подсудимый ранее проживал с ФИО1 - потерпевшей по делу. ***. *** после часа ночи ей позвонила ФИО1 и сообщила, что Андросов пробил ей голову, ФИО3 вызвала «скорую помощь». ФИО1 находилась на *** лечении в больнице, ***. В этой связи ФИО1 очень страдает, ***, поскольку произошла полная деформация черепа;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** в 02 часа 40 минут в МОБ доставлена ФИО1 ***;

протоколом осмотра места происшествия от ***, *** (л.д.3);

рапорт сотрудников ОБ ППСм от ***, согласно которому у дома №*** по Адрес*** выявлен Андросов С.М., причинивший камнем телесные повреждения ФИО1, которая бригадой скорой медицинской помощи №*** доставлена в Адрес*** (л. д. 5);

протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО1, и ее письменным заявлением, согласно которым *** в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут Андросов С.М., находясь у Адрес***, умышленно, с использованием постороннего предмета - камня причинил ей телесные повреждения головы. Просит привлечь Андросова С.М. к уголовной ответственности (л.д.7, 9);

справкой из Адрес*** о нахождении на обследовании и лечении ФИО1 (л.д.8);

заключением эксперта №***, *** (л.д.58-60);

протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены два камня, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия, по Адрес***, на одном из которых размером 9,5х7х4см. имеются следы вещества бурого цвета, предположительно схожие с кровью (л.д.75-77).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит, что вина подсудимого полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует тот факт, что телесное повреждение он причинил, бросив с силой в область головы потерпевшей в жизненно-важный орган камень, в тот момент, когда она находилась на достаточно близком расстоянии. Кроме того, размер камня - 9,5х7х4 см., которым Андросов С.М. причинил вред здоровью потерпевшей, также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, на узком крае данного камня имеются следы вещества бурого цвета.

О большой силе удара, с которой подсудимый кинул в область головы потерпевшей камень, свидетельствуют и выводы эксперта №*** от ***, ***.

Согласно показаниям потерпевшей и свидетеля ФИО3 после удара камня в голову у ФИО1 обильно потекла кровь из головы, ***.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,суд признает полное признание вины, поведение подсудимого после совершения преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Определяя размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в МОНД, МОПНД не состоит,***, по месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление,направленное против жизни и здоровья человека, ***, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В силу ст.ст.1099, 1100, 1101, 150, 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 500 000 рублей к подсудимому о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 150 000 рублей, при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также требования разумности и справедливости, ***. Поскольку подсудимый возместил потерпевшей в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, взысканию подлежит сумма 145 000 рублей.

Гражданский иск заместителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах ОАО «***» к Андросову С.М. о взыскании 74 162 рублей 35 копеек за лечение ФИО1, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андросова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание     в виде лишения свободы сроком на 03 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года, в течение которого Андросов С.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Андросова С.М. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Андросову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андросова С.М. в пользу ФИО1 145 000 (сто сорок пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу ОАО «***» 74162 (семьдесят четыре тысячи сто шестьдесят два) рубля 35 копеек за лечение потерпевшей.

Вещественное доказательство: - *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                      Н.Г. Ухабова