Статья 158 ч.3 п `а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п `а`,Статья 158 ч.3 п.`а`,Статья 158 ч.3 п`а`



№ 1-323/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск       18 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Сластенина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова О.И., ***

***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов О.И. 11 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Рябов О.И. 6 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Рябов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Рябов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 час. 00 мин. *** до 11 час. 45 мин. *** Рябов О.И. вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределив роли в совершении преступного деяния, достоверно зная, что в Адрес*** ведутся строительные работы и там может находиться строительный инструмент, проследовал в Адрес***. Находясь там, Рябов О.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее изготовленные отмычки, открыл замок входной двери и совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения, незаконно проникли в Адрес***. Продолжая преступные действия, Рябов О.И. во исполнение своей роли в преступном сговоре, вышел из квартиры на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних лиц, а неустановленное следствием лицо осталось в помещении указанной квартиры, чтобы собрать и подготовить к хищению имеющийся там строительный инструмент. Далее Рябов О.И., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно похитили из указанной квартиры в указанный промежуток времени принадлежащее ФИО5 имущество:

-отбойный молоток «Макита» стоимостью 45000 руб.;

-перфоратор «Скил» стоимостью 5500 руб.;

-шуруповерт «Скил» стоимостью 3500 руб.;

-2 обрезные машинки «Макита» стоимостью 6500 руб. каждая на сумму 13000 руб.;

-циркулярную пилу «Макита» стоимостью 5000 руб.;

-электрорубанок «Скил» стоимостью 3500 руб.;

-автоматические выключатели «Легрант» в количестве 20 шт. стоимостью 200 руб. каждый на сумму 4000 руб.;

-уровень строительный стоимостью 1800 руб.;

-набор отверток «Бригадир» стоимостью 800 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 82100 руб., причинив своими действиями собственнику имущества ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 09 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения с незаконным проникновением в жилище, проследовали в Адрес***, убедились в том, что за их действиями никто не наблюдает. Далее Рябов О.И. во исполнение своей роли в преступном умысле, используя заранее изготовленные отмычки, открыл замок входной двери кв. №*** Адрес***, после чего с целью хищения совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в помещение указанной квартиры. После этого Рябов О.И. вышел из квартиры на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить о появлении посторонних, а неустановленное следствием лицо осталось в квартире, чтобы собрать и подготовить к выносу ценное имущество. Продолжая реализовывать преступный умысел, в указанный период времени, находясь в указанной квартире, Рябов О.И. совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество:

-кофеварку «Они» стоимостью 1500 руб.;

-портативный ДВД-плеер «Орча» стоимостью 4000 руб.;

-матерчатую куртку синего цвета стоимостью 2000 руб.;

-радиотелефон «Сименс» с базой общей стоимостью 1500 руб.;

-шланг с распылителем воды материальной ценности не представляющий;

-флакон туалетной воды материальной ценности не представляющий;

-упаковку конфет материальной ценности не представляющую;

-джинсы мужские 48 размера синего цвета стоимостью 1000 руб.;

-игровую приставку «Сони плейстейшн» стоимостью 5000 руб., а всего имущество на общую сумму 15000 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 13 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. Рябов О.И., вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в Адрес***. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и исполняя свою роль в преступном сговоре, Рябов О.И., используя заранее изготовленные отмычки, открыл замок входной двери, после чего совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения незаконно проникли в помещение данной квартиры. Продолжая реализацию преступного сговора, неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и подготовить к выносу имеющееся там ценное имущество, а Рябов О.И., выполняя свою роль в преступном сговоре, вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить о появлении посторонних лиц. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили из Адрес*** принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «***» стоимостью 10000 рублей, причинив собственнику похищенного материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 09 час. 20 мин. до 18 час. 50 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с неустановленным следствием лицом, находясь в Адрес***, путем выбивания двери незаконно, с целью хищения проникли в помещение указанной квартиры. Далее неустановленное следствием лицо, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и подготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И., выполняя свою роль, вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить о появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию преступного умысла, в указанный промежуток времени Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из Адрес*** принадлежащее ФИО8 имущество:

-шубу из меха нутрии *** стоимостью 15000 руб.;

-цепочку из золота 583 пробы длиной 60 см стоимостью 1000 руб.;

-кольцо из золота 583 пробы в виде буквы «S» стоимостью 1000 руб.;

-серьги из золота 585 пробы со вставкой из рубина стоимостью 3000 руб.;

-комплект постельного белья стоимостью 800 руб.;

-продукты питания: ***, материальной ценности не представляющие;

-*** кг. семги *** стоимостью 600 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 21400 руб., причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 07 час. 50 мин. до 10 час. 40 мин. Рябов О.И., вступив с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в Адрес***, обнаружили, что дверь квартиры №*** не заперта на замок. Реализуя совместный преступный сговор неустановленное следствием лицо с целью хищения через незапертую входную дверь незаконно проникло в Адрес***, чтобы собрать и приготовить к выносу имеющееся там ценное имущество, а Рябов О.И., исполняя свою преступную роль в сговоре, остался на лестничной площадке, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, Рябов О.И., действуя совместно с неустановленным лицом, тайно похитили из Адрес*** имущество, принадлежащее ФИО9:

-мобильный телефон «***» стоимостью 3000 руб. с установленной в нем СИМ-картой оператора связи «***» материальной ценности не представляющей;

-ноутбук «MSI» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 37000 руб., а всего на общую сумму 40000 руб.,

а также имущество, принадлежащее ФИО10:

-ноутбук «Acer» в комплекте с мышью и зарядным устройством общей стоимостью 30000 руб.;

-сумку для ноутбука стоимостью 2000 руб.;

-МР-3 плеер «SONY» стоимостью 1000 руб.;

-МР-3 плеер «SONY» стоимостью 4000 руб., а всего имущество на общую сумму 37000 руб.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Рябова О.И. и неустановленного следствием лица ФИО10 и ФИО9 причинен значительный имущественный ущерб на вышеуказанные суммы.

Кроме того, *** в период времени с 13 час. 00 мин. до 20 час. 50 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в Адрес***. Реализуя совместный преступный умысел Рябов О.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные отмычки, открыл замок входной двери и совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения незаконно проникли в Адрес***. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, неустановленное следствием лицо прошло в вышеуказанную квартиру, чтобы собрать и подготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить неустановленное следствием лицо о появлении посторонних. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, в указанный промежуток времени тайно похитили из Адрес*** имущество, принадлежащее ФИО11:

-золотые серьги со вставкой из голубого топаза стоимостью 25000 руб.;

-золотое кольцо со вставкой из голубого топаза стоимостью 18000 руб.;

-золотые серьги со вставкой из жемчуга белого цвета стоимостью 3000 руб.;

-набор золотых серег с золотым кольцом со вставкой из белого жемчуга и белого камня стоимостью 9000 руб.;

-золотой браслет на руку в виде «змейки» стоимостью 3000 руб.;

-золотой браслет на руку в виде цепочки стоимостью 3000 руб.;

-золотую цепочку тонкого плетения длиной 50 см стоимостью 2000 руб. с кулоном из золота в виде вазы с цветами стоимостью 3000 руб.;

-золотую цепочку витую длиной 45 см стоимостью 3000 руб.,

-золотую иконку «божья мать» стоимостью 1500 руб.;

-золотое кольцо со вставкой из пяти бриллиантов, размер 17,5 стоимостью 12000 руб.;

-золотое кольцо размера 17,5 со вставкой из камня красного цвета стоимостью 8000 руб.;

-золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета стоимостью 5000 руб.;

-золотое мужское обручальное кольцо, размер 20 со вставкой из бриллиантов стоимостью 18000 руб.;

-золотое женское обручальное кольцо, размер 17,5 со вставкой из 7 бриллиантов стоимостью 22000 руб.;

-набор золотых серег с кольцом общей стоимостью 9000 руб.;

-кольцо из золота со вставкой в виде камней белого и зеленого цвета стоимостью 6000 руб.;

-набор из цепочки, браслета и серег из серебра, общей стоимостью 1500 руб.;

-серебряное кольцо со вставкой из камня белого цвета, размер 19, стоимостью 500 руб.;

-цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 5000 руб., а всего имущества, принадлежащего Малковой И.В. на общую сумму 157500 руб.,

а также имущество, принадлежащее Малкову С.В.:

-ноутбук «Асус» стоимостью 15000 руб.;

-портфель для ноутбука черного цвета стоимостью 800 руб.;

-флеш-карту «Apacer» стоимостью 500 руб.;

-флеш-карту «LG» емкостью 1 Гб стоимостью 500 руб.;

-модем «***» стоимостью 1500 руб. с СИМ-картой оператора связи «***» материальной ценности не представляющей;

-золотое обручальное кольцо, размер 21 стоимостью 9000 руб., а всего имущество, принадлежащее Малкову С.В. на общую сумму 27300 руб.,

а также имущество, принадлежащее ФИО13:

-золотой перстень со вставкой из рубина, стоимостью 10000 руб.;

-золотые серьги в виде сердечек стоимостью 3000 руб.;

-золотые серьги прямоугольной формы стоимостью 5000 руб.;

-цепочку витого плетения длиной 55 см стоимостью 10000 руб. с кулоном в виде иконы с изображением «божьей матери» стоимостью 3000 руб.;

-браслет на руку стоимостью 3000 руб.;

-денежные средства в сумме 1500 руб., а всего имущество, принадлежащее ФИО13 на общую сумму 35500 руб.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 и ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, а ФИО12 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, ***, в период времени с 17 час. 20 мин. до 22 час. 00 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с неустановленным следствием лицом, находясь в Адрес***, выполняя свою роль в исполнении преступного сговора, при помощи заранее изготовленной отмычки открыл замок двери квартиры №***, после чего Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью хищения незаконно проникли в указанную квартиру. Далее, во исполнение преступного сговора неустановленное следствием лицо прошло в квартиру, чтобы собрать и подготовить к выносу имеющееся там ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию преступного сговора, в указанный промежуток времени Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из Адрес*** имущество, принадлежащее ФИО14:

-деньги в сумме 5000 руб.;

-пару золотых серег со вставкой из жемчуга стоимостью 5000 руб.;

-пару золотых серег волнистой формы стоимостью 5000 руб.;

-2 комплекта постельного белья стоимостью по 500 руб. на сумму 1000 руб.;

-форменную рубашку, материальной ценности не представляющую;

-4 пары женских колготок стоимостью по 100 руб. каждая на сумму 400 руб.;

-кружку стоимостью 100 руб.;

-набор губок для мытья посуды стоимостью 20 руб.;

-тапки женские стоимостью 200 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 16720 руб., причинив ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 10 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь Адрес***, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и выполняя свою роль в исполнении преступного сговора, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери квартиры №*** указанного дома, после чего совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая реализацию преступного умысла, неустановленное следствием лицо прошло в Адрес***, чтобы собрать и подготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел из квартиры на лестничную площадку, чтобы следить за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо, в указанный промежуток времени, тайно похитили из Адрес*** принадлежащее ФИО15 имущество:

-бутылку вина «Кадарка» емкостью 0,7 л. стоимостью 230 руб.;

-300 граммов конфет в пакете общей стоимостью 100 руб.;

-3 пакета пельменей по 0,5 кг. стоимостью по 100 руб. на сумму 300 руб.;

-пачку вареников с творогом весом 450 гр. стоимостью 50 руб.;

-упаковку мороженого «Виолетта» емкостью 1 литр стоимостью 70 руб.;

-пять пачек сливочного масла стоимостью 25 руб. каждая на сумму 125 руб.;

-электрический чайник «Филипс» стоимостью 300 руб.;

-деньги в сумме 200 руб.;

-3 бутылки вина «Советское шампанское» стоимостью по 70 руб., на сумму 210 руб.;

-5 банок консервов «печень трески» стоимостью по 50 руб. на сумму 250 руб.;

-3 банки сгущенного молока стоимостью по 30 рублей на сумму 90 руб.;

-коробку конфет «Рафаэлло» стоимостью 150 руб.;

-коробку конфет стоимостью 100 руб.;

-женские колготки стоимостью 450 руб.;

-5 пар мужских носков стоимостью по 50 руб. на сумму 250 руб.;

-2 пары гольфов в сетку стоимостью по 50 руб. каждая на сумму 100 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 2975 руб., причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 10 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь Адрес***, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, исполняя свою роль в реализации совместного преступного умысла, при помощи заранее изготовленной отмычки открыл замок двери кв. №*** указанного дома, после чего с целью хищения совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проник в нее. Далее неустановленное следствием лицо прошло в указанную квартиру, чтобы собрать и подготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию своего преступного сговора, в указанный промежуток времени Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из Адрес*** принадлежащее ФИО1 имущество:

-28 долларов США, что составляет по курсу ЦБ РФ *** 850 руб. 92 коп.;

-морской наградной кортик с парадным ремнем желтого цвета стоимостью 50000 руб.;

-деньги в сумме 800 руб.;

-полотенце стоимостью 50 руб.;

-золотые серьги в виде листков стоимостью 4000 руб.;

-золотые серьги в виде цветка стоимостью 3000 руб.;

-золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб.;

-золотой мужской перстень стоимостью 10000 руб.;

-золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 руб.;

-золотое женское кольцо, состоящее из двух колец стоимостью 4500 руб.;

-золотую цепочку длиной 60 см стоимостью 7000 руб.;

-серебряный крестик стоимостью 200 руб.;

-серебряную цепочку стоимостью 300 руб.;

-махровую простынь светлого цвета стоимостью 500 руб.;

-бутылку вина «Вермут» емкостью 2 литра стоимостью 600 руб.;

-2 бутылки коньяка емкостью по 0,5 л. общей стоимостью 1200 руб.;

-бутылку водки «Путинка» емкостью 1 литр, сувенирную, стоимостью 400 руб.;

-бутылку водки «Хортиця» емкостью 1 литр стоимостью 400 руб.;

-тонометр «Сони» стоимостью 3100 руб.;

-кружку стоимостью 50 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 91950 руб. 92 коп., причинив собственнику имущества ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 13 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. Рябов О.И., находясь в Адрес***, действуя самостоятельно, за рамками общего с неустановленным лицом умысла, тайно похитил находящиеся в Адрес*** ботинки «***», принадлежащие ФИО4 стоимостью 8000 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным Рябов О.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 08 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел в общий тамбур, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО16:

-золотую цепочку витого плетения, длиной 50 см стоимостью 3000 руб.;

-золотое кольцо 16 размера стоимостью 5000 руб.;

-золотую подвеску в форме лепестков стоимостью 3000 руб.;

-золотую брошь в виде скрипичного ключа стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 13000 руб., причинив ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 08 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, попытался открыть замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***, однако, это Рябову О.И. не удалось. Не желая отказываться от совершения намеченного хищения, Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо незаконно, с целью хищения проникли по кв. №*** указанного дома, откуда похитили инструменты с целью их последующего использования для облегчения проникновения в кв. №*** д. №*** по Адрес***. После этого, воспользовавшись похищенными из кв. №*** инструментами Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо в указанный выше промежуток времени спилили замок двери квартиры №*** д. №*** по Адрес*** и незаконно, с целью хищения проникли в указанную квартиру. Неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел в общий тамбур, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО17:

-бутылку французского коньяка емкостью 0,7 л. стоимостью 1000 руб.;

-бутылку итальянского коньяка емкостью 0,7 л. стоимостью 1000 руб.;

-ноутбук «Asus» стоимостью 28000 руб.;

-компьютерную мышь с адаптером к ней стоимостью 300 руб.;

-медаль № 2187 «За заслуги перед отечеством 1 степени» материальной ценности не имеющую;

-золотое мужское кольцо-печатку стоимостью 30000 руб.;

-золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 6000 руб., а всего имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 66300 руб.,

а также похитили имущество, принадлежащее ФИО18:

-золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 70000 руб.;

-золотое кольцо с бриллиантом и бриллиантовой крошкой стоимостью 60000 руб.;

-золотое кольцо с бриллиантом и изумрудом стоимостью 40000 руб.;

-золотую цепочку длиной 50 см. с кулоном из камня «темный гранат» стоимостью 20000 руб.;

-золотое кольцо с камнем «темный гранат» стоимостью 25000 руб.;

-золотую цепочку с кулоном со вставкой в виде бриллиантовой крошки стоимостью 10000 руб.;

-золотую брошь с камнем «гранат» в виде веточки стоимостью 15000 руб.;

-женское обручальное кольцо стоимостью 10000 руб.;

-золотой крестик стоимостью 3000 руб.;

-золотую цепочку длиной 60 см. стоимостью 4000 руб.;

-золотую иконку «божья матерь с младенцем» стоимостью 5000 руб.;

-золотые коронки общей стоимостью 100000 руб.;

-золотой женский браслет в виде цепочки стоимостью 4000 руб.;

-золотое кольцо со вставкой из циркония в виде сердца стоимостью 20000 руб.;

-флакон духов французских «Опси сьен» емкостью 0,25 мл стоимостью 6000 руб.;

-флакон духов французских «Кристьен» емкостью 0,25 мл. стоимостью 10000 руб.;

-облигации «***» в количестве 50 штук различного номинала общей стоимостью 100000 руб., а всего имущество принадлежащее ФИО18 на общую сумму 502000 руб.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Действиями Рябова О.И. и неустановленного следствием лица ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на сумму 66300 руб., ФИО18 материальный ущерб на сумму 502000 руб., то есть в крупном размере.

Кроме того, *** в период времени с 08 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, и тайно похитили из нее имущество, принадлежащее ФИО19:

-4 отвертки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 руб.;

-ножовку по металлу стоимостью 100 руб.;

-топор стоимостью 200 руб.;

-молоток для отбивания мяса стоимостью 100 руб.;

-орден «Трудовой славы» материальной ценности не представляющий, а всего имущество на сумму 600 руб., причинив, тем самым ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 13 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО20:

-монеты различного достоинства на сумму 100 руб.;

-массажный пояс «Вибратон» стоимостью 2700 руб.;

-связку из двух ключей стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб.;

-1 флакон лака для ногтей, материальной ценности не представляющий;

-1 баллон пенки для волос, материальной ценности не представляющий, а всего похитили имущество на общую сумму 2900 руб., причинив ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 09 час. 50 мин. до 19 час. 50 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО21:

-деньги в сумме 8000 руб.;

-золотой крест со вставками из фианитов стоимостью 5500 руб.;

-золотое обручальное кольцо с подвижной вставкой из белого золота стоимостью 3000 руб.;

-золотой крест с распятием стоимостью 6000 руб.;

-золотую подвеску в виде соединенных сердец стоимостью 3000 руб.;

-золотые серьги в виде дорожки со вставками из серых фианитов стоимостью 2000 руб.;

-золотые серьги в виде дорожки со вставками из зеленых фианитов стоимостью 2000 руб.;

-золотые серьги в виде цветка со вставками из александрита розового цвета стоимостью 3000 руб.;

-подвеску в виде шарика со вставками из фианитов стоимостью 2000 руб.;

-каучуковое колье со вставками из золота стоимостью 2000 руб., а всего похитили имущество на общую сумму 36500 руб., причинив ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 13 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО2:

-денежные средства в сумме 38000 руб.;

-золотое кольцо стоимостью 10000 руб.;

-золотые серьги стоимостью 2000 руб.;

-ювелирную бижутерию: колье с коричневыми и зелеными камнями стоимостью 1000 руб.; 6 позолоченных цепочек крупного и мелкого плетения стоимостью 1000 руб. каждая на сумму 6000 руб.; позолоченное кольцо с прозрачным камнем стоимостью 800 руб., а всего на общую сумму 57800 руб., причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 08 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** д. №*** по Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел в общий тамбур, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащие ФИО22 юбилейные монеты *** на общую сумму 1500 руб., а также имущество, принадлежащее ФИО23:

-золотую цепочку стоимостью 2000 руб.;

-серебряную цепочку стоимостью 1000 руб.;

-серьги из металла белого цвета стоимостью 500 руб.;

-бижутерию (3 кольца и 5 браслетов), материальной ценности не представляющую, а всего имущество на сумму 3500 руб., причинив ФИО22 и ФИО23 материальный ущерб в вышеуказанном размере.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел в общий тамбур, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО24:

-бутылку вишневого ликера стоимостью 500 руб.;

-деньги в сумме 1000 руб.;

-юбилейные монеты достоинством по 10 руб. в количестве 20 штук на сумму 200 руб.;

-золотое кольцо со вставками из мелких бриллиантов стоимостью 9200 руб.;

-золотое обручальное кольцо стоимостью 1800 руб.;

-золотой перстень со вставками из фианитов стоимостью 3900 руб.;

-золотые серьги стоимостью 3600 руб.;

-золотой мужской браслет на руку стоимостью 6000 руб.;

-золотую тонкую цепочку стоимостью 3000 руб.;

-золотую витую цепочку стоимостью 3000 руб.;

-150 долларов США, что составляет *** 4660 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 36860 руб. 50 коп., причинив ФИО24 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с 09 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. Рябов О.И., вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь с данным лицом в указанный промежуток времени в Адрес***, исполняя свою роль в реализации преступного умысла, используя заранее изготовленную отмычку, открыл замок двери кв. №*** Адрес***. Далее Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с целью совершения хищения незаконно проникли в указанную квартиру, после чего неустановленное следствием лицо прошло внутрь квартиры, чтобы собрать и приготовить к выносу ценное имущество, а Рябов О.И. вышел на лестничную площадку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и заранее предупредить о появлении посторонних. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в указанный промежуток времени в Адрес*** Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО3:

-золотое обручальное кольцо стоимостью 500 руб.;

-бутылку коньяка емкостью 0,5 л. стоимостью 500 руб., а всего имуществ, принадлежащее ФИО3 на сумму 1000 руб., а также имущество, принадлежащее ФИО25:

-тонкое золотое кольцо стоимостью 2000 руб.;

-золотое кольцо с рисунком в виде ромба стоимостью 3000 руб.;

-комплект из золотых серег, кольца, кулона с камнем голубого цвета, общей стоимостью 4000 руб.;

-золотой браслет в виде цепочки с подвеской в виде знака зодиака «телец» общей стоимостью 6000 руб.;

-мужскую золотую печатку квадратной формы стоимостью 10000 руб.;

-золотые серьги в виде колец стоимостью 6000 руб.;

-золотой кулон в виде буквы «К» стоимостью 1200 руб., а всего имущество, принадлежащее ФИО25 на сумму 32200 руб., а также имущество, принадлежащее ФИО26:

-серебряную стопку стоимостью 3800 руб.;

-деньги в сумме 152000 руб., а всего имущество, принадлежащее ФИО26 на сумму 155800 руб., причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 руб., ФИО25 материальный ущерб на сумму 32200 руб., ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 155800 руб.

С похищенным Рябов О.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Рябова О.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Васильевым А.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Сластенина С.В.подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в том числе и с суммами оценки похищенного имущества, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сластенин С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Рябова О.И.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 в ходе предварительного расследования согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. на основании ст.246 УПК РФ изменила объем обвинения, предъявленный подсудимому Рябову О.И. по факту хищения имущества у ФИО17, указав, что подсудимый по данному преступному деянию обвиняется в совершении, в том числе, хищения медали *** стоимостью 100000 руб. Вместе с тем, законодательство о государственных наградах РФ предусматривает, что государственные награды передаются награждаемым исключительно для осуществления хранения и каких-либо иных полномочий по распоряжению наградами им законодательство не предоставляет. При таких обстоятельствах, медаль не может представлять материальной ценности для потерпевшего и указание стоимости медали подлежит исключению из объема обвинения с соответствующим снижением размера причиненного ФИО17 материального ущерба. Кроме того, по обвинению в совершении этого же преступного деяния действия Рябова О.И. квалифицированы органом предварительного следствия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку действия подсудимого квалифицированы, как совершенные в крупном размере, государственный обвинитель на основании ст.246 УПК РФ исключила из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Суд полагает доводы государственного обвинителя обоснованными и в достаточной мере мотивированными. Препятствий для подобной переквалификации и изменения обвинения в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку не требует исследования доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования Рябов О.И. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ.

В силу ст.9 ч.1 преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно обвинительному заключению, Рябову О.И. вменяется совершение преступных действий в 2010 г.

Вместе с тем, Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч.3 ст.158 УК РФ и в ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, которыми в ч.3 ст.158 УК РФ была исключена нижняя граница наказания в виде лишения свободы, а в ч.2 ст.158 УК РФ - нижняя граница наказания в виде исправительных работ.

Таким образом, изменения, внесенные в УК РФ улучшают положение подсудимого.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, действия Рябова О.И. подлежат квалификации в редакции уголовного закона от 07.03.2011 г.

С учетом указанного, суд квалифицирует действия подсудимого Рябова О.И.:

по фактам хищений у потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, каждое из преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

по фактам хищения у потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО25, ФИО26 каждое из преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения у потерпевших ФИО17, ФИО18 по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения у потерпевшего ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Рябовым О.И., относятся к категории средней тяжести и тяжких, направлены против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябову О.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рябову О.И. суд признает в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Рябова О.И. имеется особо опасный рецидив, поскольку им совершены преступления, относящиеся к категории тяжких ***.

Подсудимый Рябов О.И. ***, на учете в МОНД не состоит, ***, по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность Рябова О.И., а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества. ***. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Каких-либо оснований, позволяющих применить положения ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

Рябов О.И. осужден приговором *** суда Адрес*** от *** *** к 8 годам 11 мес. лишения свободы. Поскольку преступления по настоящему приговору совершены до осуждения Рябова О.И. по вышеуказанному приговору, то наказание по настоящему приговору подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Рябову О.И. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО4, ФИО16, ФИО18, ФИО2, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО3 суд на основании ст.1064 ГК РФ и с учетом полного их признания подсудимым полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова О.И. признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), одного преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рябову О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору *** суда Адрес*** от ***, окончательно назначить Рябову О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Рябова О.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбывания наказания время содержания Рябова О.И. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Рябова О.И. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших:

ФИО5 - 82100 (восемьдесят две тысячи сто) руб.;

ФИО6 - 15000 (пятнадцать тысяч) руб.;

ФИО7 - 10000 (десять тысяч) руб.;

ФИО8 - 21400 (двадцать одну тысячу четыреста) руб.;

ФИО9 - 40000 (сорок тысяч) руб.;

ФИО10 - 37000 (тридцать семь тысяч) руб.;

ФИО11 - 155700 (сто пятьдесят пять тысяч семьсот) руб.;

ФИО12 - 24800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) руб.;

ФИО13 - 35500 (тридцать пять тысяч пятьсот) руб.;

ФИО14 - 16720 (шестнадцать тысяч семьсот двадцать) руб.;

ФИО1 - 91950,92 (девяносто одну тысячу девятьсот пятьдесят) руб. 92 коп.;

ФИО4 - 8000 (восемь тысяч) руб.;

ФИО16 - 13000 (тринадцать тысяч) руб.;

ФИО18 - 502000 (пятьсот две тысячи) руб.;

ФИО2 - 57800 (пятьдесят семь тысяч восемьсот) руб.;

ФИО22 - 1500 (одну тысячу пятьсот) руб.;

ФИО23 - 3500 (три тысячи пятьсот) руб.;

ФИО24 - 36800,50 (тридцать шесть тысяч восемьсот) руб. 50 коп.;

ФИО3 - 189000 (сто восемьдесят девять тысяч) руб.

Вещественные доказательства:

-*** считать возвращенными ФИО13;

-*** считать возвращенными ФИО11;

-*** считать возвращенными ФИО12;

-*** считать возвращенными ФИО14;

-*** считать возвращенными ФИО15;

-*** возвратить ФИО18;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Беркович