Статья 228.1 часть 1



№ 1-354/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «23» августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Порядина В.С., ***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порядин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 час. 45 мин. до 21 час. 20 мин. *** Порядин В.С. находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, действующему в интересах ФИО2, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой 0,0867 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Порядина В.С. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0867 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин. ***, в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного по Адрес***.

До назначения судебного заседания от подсудимого Порядина В.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В., подсудимый Порядин В.С. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Порядина В.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Порядиным В.С. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Порядин В.С. ***. На учетах в МОНД, МОПНД не состоит, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Порядина В.С. имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Порядина В.С., в том числе тот факт, что преступление им совершено в условиях рецидива, ***, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, поведение Порядина В.С. после совершения преступления, ***, суд полагает возможным признать в качестве исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ, назначить Порядину В.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Порядину В.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порядина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Порядина В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Порядина В.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- *** уничтожить;

- *** хранить в материалах дела;

- *** хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья            Д.С. Беркович