Статья 228.1 ч.1



№ 1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «30» августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Бейдермана И.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Топоркова Б.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорков Б.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час. 55 мин. до 23 час. 00 мин. *** Топорков Б.В. находясь Адрес***, имея в наличии наркотическое средство общей массой 0,4832 гр., являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), действуя с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл ФИО1 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, вещество массой 0,0665 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - вещество общей массой 0,4167 грамма, являющегося смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Топорков Б.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако Топорков Б.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество массой 0,0665 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было изъято у ФИО1 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 47 мин. в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного в Адрес***, вещество общей массой 0,4167 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) было изъято у Топоркова Б.В. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин. в дежурной части ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенной в Адрес***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимого Топоркова Б.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Бейдерманом И.М.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Бейдермана И.М., подсудимый Топорков Б.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Топоркова Б.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Топорковым Б.В. относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Топорков Б.В. ранее не судим, ***, на учете в МОПНД не состоит, ***; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно; ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления по мотиву сострадания, поскольку доказательств указанного обстоятельства стороной защиты не представлено. Не имеется таких обстоятельств и в материалах уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности Топоркова Б.В., ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также поведение подсудимого после совершения преступления, ***, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначении наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание положения ст.316 УПК РФ, 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, максимальный размер наказания, подлежащего назначению Топоркову Б.В. не может превышать 2 лет 8 мес. лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Топоркову Б.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топоркова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Топоркова Б.В. не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу.

Зачесть Топоркову Б.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с *** по ***.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- *** хранить в материалах дела;

- *** возвратить Топоркову Б.В.;

- *** обратить в доход государства;

- *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Беркович