Статья 161 ч.1



Дело № 1-357/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                       25 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

подсудимого Мельникова А.В.

защитника -адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мельникова А.В., ***.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут подсудимый Мельников А.В., находясь в Адрес***, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял со стола мобильный телефон «***» с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***» и зарядное устройство к нему, и, действуя очевидно для собственника имущества ФИО1, скрылся с места преступления с указанным имуществом, то есть открыто похитил мобильный телефон «***» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 790 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «***» стоимости не имеющую, принадлежащие ФИО1, причинив ей имущественный ущерб на сумму 790 рублей. Похищенным чужим имуществом Мельников А. В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельников А.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, однако по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Мельникова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, Мельников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мельниковым А.В. относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Подсудимый Мельников А.В. ранее не судим, ***, на учетах в диспансерах не состоит, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову А.В., суд признает: полное признание вины, что подтверждается чистосердечным признанием и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мельникова А.В. возможно и без изоляции от общества, а также с учетом того, что Мельников А.В. не работает, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *** считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный Мельников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья:                                         Г.Н. Гулевский