Статья 158 ч.2, Статья 158 ч.2



Дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                   «29» июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского транспортного прокурора Упининой Н.В.,

защитника - *** Румянцева А.Н., представившего удостоверение №*** и ордера №*** №***, №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжова В.С., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гончарова С.С., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Рыжов В.С. и Гончаров С.С. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** около 13 часов 00 минут Рыжов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории второго грузового района открытого акционерного общества «***» (далее по тексту - ОАО «ММРП»), с целью хищения имущества незаконно проник путем свободного доступа через незапертую дверь в помещение *** холодильника №*** ОАО «***», расположенного Адрес***, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: женскую сумку *** стоимостью 1680 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3200 рублей, а также имущество, материальной ценности не представляющее: документы на имя ФИО1: сберегательная книжка №*** ОАО «***», паспорт ***, *** удостоверение, полис ***, полис ***; полис ***, пудреница «***», помада ***, спрей ***, крем ***, ***, три упаковки таблеток «***», шариковая ручка ***, тушь «***», гигиеническая помада «***», блеск ***, пластиковая упаковка ***, *** пластырь, мазь ***, 25 визиток ***, *** женские перчатки ***, полиэтиленовый пакет ***, два полиэтиленовых пакета ***, банковская карта «***», связка ключей ***. После чего Рыжов В.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4880 рублей.

*** около 10 часов 00 минут Гончаров С.С. вступил в преступный сговор с Рыжовым В.С., который предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества на территории ОАО «***». *** около 11 часов 00 минут Рыжов В.С. и Гончаров С.С., находясь на территории *** грузового района ОАО «***», расположенного Адрес***, поднялись на третий этаж здания ОАО «***», где, реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Гончаров С.С., находясь возле входа в помещение кабинета №***, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая преступные действия Рыжова В.С., чтобы предупредить его об опасности, в то время как последний незаконно проник через незапертую дверь в помещение указанного кабинета, где тайно похитил из шкафа принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось не представляющее материальной ценности имущество: гражданский паспорт *** на имя ФИО2, *** банковская карта «***», *** банковская карта «***», два *** металлических ключа ***, пропуск ***. После чего Гончаров С.С. совместно с Рыжовым B.C. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

*** около 13 часов 00 минут Гончаров С.С. вступил в преступный сговор с Рыжовым B.C., который предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества на территории ОАО «***». *** около 14 часов 00 минут Рыжов В.С. и Гончаров С.С., находясь на территории *** грузового района ОАО «***», поднялись на третий этаж здания ООО «***», расположенного Адрес***, где реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, по заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Гончаров С.С., находясь между первым и вторым этажами вышеуказанного здания, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая преступные действия Рыжова В.С., в то время как последний незаконно проник через незапертую дверь в бытовое помещение, где тайно похитил из находящейся в шкафу женской сумки, принадлежащей ФИО3 имущество, а именно: кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 7100 рублей и *** банковской картой «***», материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму 8600 рублей. После чего Гончаров С.С. совместно с Рыжовым B.C. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Рыжов В.С. и Гончаров С.С. в присутствии своего защитника - адвоката Румянцева А.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рыжов В.С. и Гончаров С.С. в присутствии защитника Румянцева А.Н. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в ходе предварительного следствия высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее ходатайства (т. 2 л.д.189, 191, 193).

Государственный обвинитель Упинина Н.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рыжова В.С. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Рыжова В.С. и Гончарова С.С. по двум фактам хищения имущества ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Рыжов В.С. ***; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОПНД не состоит; ***; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОМ №*** УВД по г. Мурманску на него не поступало; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Рыжову В.С. суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенных преступлениях, его явки с повинной (т. 1 л.д. 75, 175, 221), состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыжову В.С., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Рыжова В.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и ***, ***, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Рыжова В.С. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гончаров С.С. ***; ***; на учете в МОПНД не состоит; ***; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ОМ №*** УВД по г. Мурманску на него не поступало; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гончарову С.С. суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенных преступлениях, его явки с повинной (т. 1 л.д. 171, 217), состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гончарову С.С., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Гончарова С.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного ***, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Гончарова С.С. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

          Преступления совершены Рыжовым В.С. и Гончаровым С.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговорам *** районного суда г. Мурманска от *** и ***, в связи с чем, условно-досрочное освобождение в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимым отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.               

    Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3, в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как они признаны подсудимыми в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова В.С. признать виновным по факту хищения имущества ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

Рыжова В.С. признать виновным по факту хищения имущества ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Рыжова В.С. признать виновным по факту хищения имущества ФИО3, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рыжову В.С. наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Рыжову В.С. наказание в виде лишения свободы на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гончарова С.С. признать виновным по факту хищения имущества ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Гончарова С.С. признать виновным по факту хищения имущества ФИО3, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гончарову С.С. наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Гончарову С.С. наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыжова В.С. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыжову В.С. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Рыжову В.С. время содержания его под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения Гончарову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Гончарова С.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Взыскать солидарно с Рыжова В.С., Гончарова С.С. в пользу ФИО2 1200 (одну тысячу двести) рублей, ФИО3 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступлений.

     Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** считать возвращенными законному владельцу ФИО1;

- *** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья       /подпись/                                     А.А. Маляр