Статья 228 ч.2



1-226/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                      15 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитников- адвокатов Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Кириченко С.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Саляева Р.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трошкина И.С., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», 228 ч.2 УК РФ,

Сухорукова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Трошкин И.С. и Сухоруков А.В. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Трошкин И.С. также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с *** до 21 часа 50 минут *** Трошкин И.С. и Сухоруков А.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив при этом преступные роли, согласно которым Трошкин И.С. приобретал наркотическое средство, расфасовывал его для продажи, продавал, а Сухоруков А.В. подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств, с которыми вел переговоры о наличии наркотического средства для продажи, о времени и месте сбыта наркотических средств им или Трошкиным И.С., а также, по согласованию с Трошкиным И.С., продавал наркотические средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 50 минут *** Сухоруков А.В., согласно намеченному плану и отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору с Трошкиным И.С., договорился с ФИО1, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте наркотического средства в крупном размере, определив место и время совершения сбыта, после чего Трошкин И.С., в указанный период времени, находясь Адрес***, реализуя общий с Сухоруковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в размере 2100 рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество общей массой 0,8175 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере.

Однако преступление не доведено до конца по независящим от Трошкина И.С. и Сухорукова А.В. обстоятельствам, поскольку проданное ими вещество общей массой 0,8175 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов *** в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенном по Адрес***.

Кроме того, в период времени с *** до 21 часа 50 минут *** Трошкин И.С. и Сухоруков А.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, распределив при этом преступные роли, согласно которым Трошкин И.С. приобретал наркотическое средство, расфасовывал его для продажи, продавал, а Сухоруков А.В. подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств, с которыми вел переговоры о наличии наркотического средства для продажи, о времени и месте сбыта наркотических средств им или Трошкиным И.С., а также, по согласованию с Трошкиным И.С., продавал наркотические средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 19 часов 55 минут до 22 часов 25 минут *** Сухоруков А.В., согласно намеченному плану и отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору с Трошкиным И.С., договорился с ФИО1, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте наркотического средства в крупном размере, определив место и время совершения сбыта, после чего Трошкин И.С., в указанный период времени, находясь Адрес***, реализуя общий с Сухоруковым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения прибыли, передал Сухорукову А.В. предназначенное для сбыта ФИО1 вещество массой 0,9733 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере.

После чего, Сухоруков А.В. в период времени с 19 часов 55 минут до 22 часов 25 минут ***, находясь в Адрес***, реализуя общий с Трошкиным И.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в размере 2100 рублей, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,9733 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере.

Однако преступление не доведено до конца по независящим от Трошкина И.С. и Сухорукова А.В. обстоятельствам, поскольку проданное ими вещество массой 0,9733 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут *** в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенном по Адрес***.

Кроме того, Трошкин И.С. в период времени с 00 часов *** до 21 часа 10 минут *** незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, в кармане одежды, вещество массой 2,5901 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания в 21 час 10 минут *** и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного в Адрес*** в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут ***, а также незаконно хранил по месту жительства - Адрес*** вещество массой 0,0259 грамма, являющееся наркотическим средством - метамфетамином, до момента его задержания в 21 час 10 минут *** и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в его жилище по Адрес***, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 57 минут ***.

Допрошенный в судебном заседании Трошкин И.С. вину признал полностью, пояснил, что с *** потребляет метамфетамин. С *** занимается его сбытом. Наркотики приобретает у своего знакомого ФИО2 по 5-10 граммов по 500 рублей за грамм, впоследствии продавая по 700 рублей за грамм. Его соседом по лестничной площадке является Сухоруков А.В., который также потребляет метамфетамин и которому он по-соседски периодически продавал наркотик за меньшую сумму, а иногда давал бесплатно. Примерно в *** он сказал Сухорукову, что если кому-либо из его знакомых понадобится метамфетамин, он может обратиться к нему - Трошкину, взять у него требуемую дозу наркотика и продать своему знакомому по 700 рублей за грамм. Все вырученные от продажи наркотика деньги Сухоруков должен был отдавать ему, что тот и делал. Впоследствии, когда Сухоруков сбывал своим знакомым его - Трошкина наркотик, он стал расплачиваться с ним метамфетамином. С помощью Сухорукова он увеличил оборот наркотика, и соответственно, свою прибыль. *** он приобрел у ФИО2 метамфетамин в количестве 10 граммов. В тот же день в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Сухоруков и сказал, что его знакомый желает приобрести 03 грамма метамфетамина, после чего он взял из дома бумажный сверток, в который был упакован 01 грамм указанного наркотика и, надеясь выдать этот вес за 03 грамма, направился к Сухорукову. На лестничной площадке он увидел Сухорукова и поднимавшегося по лестнице незнакомого молодого человека, как он понял, покупателя наркотика. После чего он передал молодому человеку сверток с наркотиком, сказав, что там 03 грамма. Молодой человек, развернув сверток, сообщил, что в нем 03 граммов нет. После чего он вернулся в свою квартиру, откуда вынес еще один сверток с находящимся в нем около 0,5 грамма метамфетамина, который передал молодому человеку, а тот передал ему 2100 рублей, после чего ушел. *** ближе к вечеру ему с работы позвонил Сухоруков и завуалировано спросил, есть ли у него 03 грамма метамфетамина, на что он ответил положительно, но предложил более предметно поговорить дома. Вечером к нему домой зашел Сухоруков, которому он передал сверток с наркотиком для покупателя. После чего тот ушел. Спустя 10 минут, когда он с ФИО3 и ФИО4 находился в подъезде дома, их задержали сотрудники ОМОН. Затем в ходе досмотра у него был изъят сверток с наркотиком 2-2,5 грамма, который он намеревался потребить лично.     

Также уточнил, что *** хотел сбыть ФИО1 сразу весь имеющийся у него наркотик, но у того не было на это денежных средств.

Допрошенный в судебном заседании Сухоруков А.В. вину признал, пояснил, что *** ему позвонил знакомый ФИО1, который сказал, что ему необходимо приобрести три грамма наркотика, на что он ответил перезвонить позже. После этого он позвонил Трошкину, которому сообщил, что есть молодой человек, желающий приобрести наркотик. Тогда же Трошкин сообщил ему о приобретении в тот день метамфетамина для личного потребления и для продажи. Затем ему еще раз позвонил ФИО1, которому он сказал подняться на *** этаж, где находилась его квартира. После чего, выйдя из своей квартиры вместе с Трошкиным на лестничную площадку, встретили ФИО1, которому Трошкин передал сверток с наркотиком, а ФИО1 передал тому деньги. Затем Трошкин вынес из квартиры еще один сверток с наркотиком, который также передал ФИО1, после чего тот ушел.

*** ему вновь позвонил ФИО1 по поводу приобретения наркотика, и они договорились встретиться вечером. Затем он позвонил Трошкину, которому сообщил о знакомом, желавшем приобрести наркотик. Тогда Трошкин сообщил о наличии у него метамфетамина. Вечером ему вновь позвонил ФИО1, с которым они договорились о приобретении последним трех граммов наркотика. После чего он пошел домой к Трошкину, у которого взял сверток с наркотиком для передачи ФИО1, с которым впоследствии встретились у магазина. Там он передал ФИО1 сверток с наркотиком, а тот передал ему деньги. Когда они вышли из магазина, то их задержали сотрудники полиции. Затем в ходе обыска у него изъяли шприцы, деньги в сумме 2100 рублей, которые ему передал ФИО1, о чем он сообщил сотрудникам полиции. Кроме того, его руки в лучах лампы УФО дали свечение.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что в *** познакомился с Сухоруковым, у которого впоследствии стал приобретать амфетамин. По этому поводу обращался к нему около 10 раз. *** он обратился в ОМ №***, где написал заявлении об оказании содействия в изобличении Сухорукова в незаконном сбыте наркотиков, ***. После чего произвели его личный досмотр, затем выдали 2100 рублей для приобретения наркотика у Сухорукова. Затем он созвонился с Сухоруковым, с которым условными фразами договорился о приобретении у него 03 граммов амфетамина. Далее под контролем сотрудников полиции проследовал к месту жительства Сухорукова Адрес***, где еще раз позвонил ему по телефону. Затем по предложению Сухорукова поднялся на *** этаж, где проживал подсудимый. Там, кроме Сухорукова, на лестничной площадке находился Трошкин. Далее они втроем зашли в квартиру Сухорукова, где тот сказал передать деньги за наркотик Трошкину, что он и сделал, передав Трошкину 2100 рублей, а тот передал ему бумажный сверток. Развернув указанный сверток, он - ФИО1 увидел, что в нем недостаточно наркотика, о чем сообщил Трошкину. После этого Трошкин прошел в квартиру, расположенную напротив квартиры Сухорукова, затем, спустя некоторое время вернулся и передал ему еще один бумажный сверток. Далее он вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции, после чего был доставлен в ОМ №***, где выдал приобретенный у подсудимых наркотик. *** он вновь в ОМ №*** написал заявлении о желании изобличить Сухорукова в незаконном сбыте наркотиков, после чего ему были выданы 2100 рублей для приобретение наркотика у подсудимого. Далее он позвонил Сухорукову, с которым договорился о встрече у Адрес*** для приобретения 03 граммов наркотика. После чего под контролем сотрудников полиции был доставлен к месту встречи, где встретившись с Сухоруковым, зашли к ним в указанный магазин им там он передал подсудимому 2100 рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком. После чего оба были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии приобретенный у Сухорукова наркотик он выдал в ОМ №*** сотрудникам полиции.

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что с *** потребляет метамфетамин, который приобретал у своего знакомого Трошкина И., проживающего Адрес***. Всего покупал у Трошкина указанный наркотик не менее десяти раз по 700 рублей за один грамм. *** он вместе со знакомой ФИО4 находился в гостях у Трошкина, и когда они курили в подъезде, то были задержаны сотрудниками ОМОН. Далее в присутствии понятых ему были разъяснены его права, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли курительную трубку и металлический контейнер с полиэтиленовым пакетиком с фиксирующей горловиной, где ранее находилось наркотическое средство - гашиш, который он носил при себе для личного потребления и выкуривал при помощи изъятой трубки;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что Трошкин И. - ее друг, поддерживает с ним близкие отношения, с Сухоруковым знакома. Наркотические средства она не потребляет, среди ее знакомых наркозависимых людей нет. Она почти ежедневно общалась с Трошкиным, в ходе телефонных разговоров он употреблял слова «половинка», «целый», однако, что они означают, ей неизвестно. ***, когда она с Трошкиным и ФИО3 находилась в подъезде дома по месту жительства Трошкина, они все были задержаны сотрудниками ОМОН.

Из показаний ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что примерно с *** она обратила внимание, что Трошкину все время кто-то звонит и в разговоре договаривается о встрече, также обсуждается количество «три», «два», «целый», «половинка. Также несколько раз при ней к Трошкину и Сухорукову приходили незнакомые молодые люди с явными признаками наркозависимости и, после короткого разговора, уходили. Из сделанных наблюдений она предположила, что Трошкин и Сухоруков сбывают наркотические средства;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** совместно с сотрудниками ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО6, ФИО7 осуществляли ОРМ, направленные на установление и изобличение в незаконном сбыте наркотических средств молодого человека по имени Александр, проживающего Адрес***, который по месту своего жительства сбывает наркотические средства. Впоследствии была установлена его фамилия Сухоруков. Так, в указанный день в отдел милиции обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении указанного Александра, пользующегося номером №***, пояснив при этом, что ранее у Александра приобретал метамфетамин. Затем после досмотра ФИО1, ему были выданы деньги в сумме 2100 рублей для «проверочной закупки» наркотиков у Александра, при этом денежные купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Далее, созвонившись с Александром, ФИО1 договорился о встрече с ним рядом с Адрес***, где проживал Александр, и приобретении у него 03 граммов метамфетамина. После этого ФИО1 был доставлен к месту встречи, там он прошел в подъезд, где жил Александр, спустя некоторое время ФИО1 вернулся и был доставлен в отдел милиции, где выдал приобретенный у Александра наркотик, упакованный в два бумажных свертка, при этом ФИО1 в присутствии понятых пояснил, что приобрел их у молодого человека, проживающего по Адрес***, за 2100 рублей. Также сообщил, что когда по предложению Сухорукова он поднялся на *** этаж, где располагались квартиры №*** и №***, то кроме Сухорукова из квартиры №*** вышел еще один молодой человек, которому Сухоруков сказал что-то передать ему - ФИО1, после чего этот молодой человек передал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-салатного цвета. Оценив массу переданного наркотика, ФИО1 сказал, что этого недостаточно, после чего молодой человек согласился с ним и предложил «добавить еще половинку», затем зашел в квартиру №*** и примерно через две минуты вернулся на площадку, где передал ФИО1 второй бумажный сверток с наркотиком;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** совместно с сотрудниками ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО6, ФИО7, ФИО5 осуществляли ОРМ, направленные на установление и изобличение в незаконном сбыте наркотических средств молодого человека по имени Александр, проживающего Адрес***, который по месту своего жительства сбывает наркотические средства. Впоследствии была установлена его фамилия Сухоруков. Так, в указанный день в отдел милиции обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении указанного Александра. Затем после досмотра ФИО1, ему были выданы деньги в сумме 2100 рублей для «проверочной закупки» наркотиков у Александра. Как оказалось позже, «проверочная закупка» состоялась следующим образом: ФИО1 по предложению Сухорукова поднялся на лестничную площадку *** этажа дома №*** по Адрес*** проживает Сухоруков. Там помимо Сухорукова его встретил молодой человек, который вышел из квартиры №***. Впоследствии было установлено, что это Трошкин И.С.. Далее Трошкин в присутствии и «с подачи» Сухорукова за 2100 рублей продал ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом, которое, как впоследствии показало исследование, являлось метамфетамином. После чего *** ФИО1 вновь написал заявление об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении Сухорукова в сбыте наркотиков, далее он был досмотрен, ему выдали для «проверочной закупки» деньги в сумме 2100 рублей, денежные купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Далее, созвонившись с Сухоруковым, ФИО1 договорился о встрече с ним рядом Адрес***, где проживал Александр, и приобретении у него метамфетамина. После этого ФИО1, снабженный звукозаписывающим устройством, был доставлен к месту встречи, где созвонившись с Сухоруковым, проследовал к Адрес***, встретившись там с Сухоруковым. Затем они зашли в указанный магазин и спустя некоторое время вышли из него. После этого ФИО7 и ФИО1 проследовали в отдел милиции, где ФИО1 выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Сухорукова. Тем временем он, ФИО9 и ФИО10 провели обыск в квартире Трошкина, в ходе которого в комнате, занимаемой подсудимым, были обнаружены и изъяты четыре чайные ложки со следами нагара, два шприца со следами инъекций, а также кухонные весы. В ходе личного досмотра у Трошкина был изъят металлический контейнер с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также изъяты два мобильных телефона. В ходе личного досмотра у присутствовавшего в квартире ФИО3 были изъяты курительная трубка, на поверхности которой обнаружен тетрагидроканнабинол, металлический контейнер с полиэтиленовым пакетиком со следами тетрагидроканнабинола. Далее в ходе обыска в квартире Сухорукова были изъяты три инсулиновых шприца со следами инъекций, ложка со следами нагара. При личном досмотре Сухорукова у него в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2100 рублей, которые, с его слов, он получил в тот же день от незнакомого молодого человека в Адрес***, когда продал тому сверток с наркотиком. Изъятые у Сухорукова купюры, а также кисти его рук дали свечение в лучах лампы УФО;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО7, которые подтвердили показания свидетелей ФИО5, ФИО8;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***, примерно в 20 часов, Адрес***, неустановленное лицо сбыло гражданину ФИО1, осуществляющему     ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство, которое, согласно справке эксперта, является наркотическим средством метамфетамином, массой 0,8175 грамма (том 1 л.д. 2);

сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым в СО №*** СУ при УВД г.Мурманска направлены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** в отношении гражданина по имени Александр (том 1 л.д. 3, 4-5);

заявлением ФИО1 от ***, согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени Александр, который занимается сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 6);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***, согласно которому на основании заявления ФИО1 принято решение о проведении *** данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина по имени Александр (том 1 л.д. 7);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последнего до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 8);

протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому *** для участия в ОРМ «проверочная закупка» произведены осмотр и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 2100 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, одной - номиналом 100 рублей, с которых сняты светокопии, и они обработаны люминесцентным порошком (том 1 л.д. 9-10);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последнего после проведения «проверочной закупки» в правом боковом кармане брюк обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом салатового цвета, по поводу которых он пояснил, что за 2100 рублей приобрел свертки с наркотиком у молодого человека по Адрес***, с помощью молодого человека по имени Александр, проживающего в Адрес*** (том 1 л.д. 13);

справкой эксперта №***, согласно которой представленные на исследование вещества массами 0,6004 грамма и 0,2171 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (том 1 л.д. 19);

протоколом обыска, согласно которому по месту проживания Трошкина И.С. по Адрес***, обнаружено и изъято: ложка чайная со следами копчения, два шприца со следами инъекций, две чайных и одна столовая ложки со следами копчения и вещества светло-зеленого цвета, весы кухонные, электронные (том 1 л.д. 36-39);

протоколом обыска, согласно которому по месту проживания Сухорукова А.В. по Адрес***, обнаружено и изъято: три шприца со следами инъекций, столовая ложка со следами копчения и вещества светло-бежевого цвета (том 1 л.д. 43-46);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** примерно в 20 часов 50 минут, находясь у Адрес***, неустановленное лицо сбыло гражданину ФИО1, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство, которое, согласно справке эксперта, является наркотическим средством метамфетамином, массой 0,9733 грамма. За совершение данного преступления установлен и задержан Сухоруков А.В. (том 1 л.д. 84);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** примерно в 21 час Адрес***, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Трошкин И.С., у которого при личном обыске обнаружен пакетик с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета (том 1 л.д. 85);

сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым в СО №*** СУ при УВД г.Мурманска направлены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного *** в отношении гражданина по имени Александр в Адрес*** (том 1 л.д. 86-87, 88-90);

заявлением ФИО1 от ***, согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени Александр, который занимается сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 91);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***, согласно которому на основании заявления ФИО1 принято решение о проведении *** годаданного оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина по имени Александр (том 1 л.д. 92-93);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последнего до проведения «проверочной закупки» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено, ничего не изъято (том 1 л.д. 94-95);

протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому *** для участия в ОРМ «проверочная закупка» произведены осмотр и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 2100 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, одной - номиналом 100 рублей, с которых сняты светокопии, и они обработаны люминесцентным порошком (том 1 л.д. 96-97);

протоколом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у последнего после проведения «проверочной закупки» в правом кармане спортивных брюк обнаружен бумажный свертокс порошкообразным веществом салатового цвета, по поводу которого он пояснил, что за 2100 рублей приобрел сверток с наркотиком - амфетамином у молодого человека по имени Александр по Адрес*** (том 1 л.д. 100-101);

справкой эксперта №***, согласно которой представленное на исследование вещество массами 0,9733 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (том 1 л.д. 107);

протоколом личного досмотра Трошкина И.С., проведенного в Адрес***, согласно которому в переднем правом боковом кармане джинсовых брюк последнего обнаружен металлический контейнер круглой формы с пакетиком с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, а также мобильные телефоны «***» с сим картой оператора «***» и «***» с сим картой оператора «***», справка об освобождении и паспорт на его имя, по поводу изъятого вещества Трошкин И.С. пояснил, что оно принадлежит ему, где он его приобрел, объяснить отказался (том 1 л.д. 108-109);

справкой эксперта №***, согласно которой представленное на исследование вещество массой 2,5901 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (том 1 л.д. 111);

протоколом личного досмотра Сухорукова А.В., проведенного в Адрес***, согласно которому у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2100 рублей, двумя купюрами по 1000 и одной - 100 рублей, по поводу изъятого он пояснил, что за 2100 рублей *** в Адрес*** сбыл ранее незнакомому молодому человеку сверток с веществом светло-салатового цвета (том 1 л.д. 117-118);

чистосердечным признанием Трошкина И.С., согласно которому он на территории г. Мурманска занимался сбытом наркотических средств, *** сбыл за 2100 рублей молодому человеку наркотическое средство, также *** передал наркотическое средство Александру, чтобы он продал его за 2100 рублей (том 1 л.д. 124);

заключением эксперта №***,согласно которому вещества массами 0,5954 грамма, 0,2121 грамма, 2,5800 грамма и 0,9633 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Представленные вещества массами 0,5954 грамма, 2,5800 грамма и 0,9633 грамма могли ранее составлять единую массу. Вещество массой 0,2121 грамма не составляло ранее с другими веществами единую массу (том 1 л.д. 169-171);

заключением эксперта №***, согласно которому на внутренних поверхностях трех шприцев обнаружены следы психотропного вещества амфетамина; на вогнутой поверхности черпака ложки и на поверхности фрагмента ваты обнаружены следы наркотического средства метамфетамина; на внутренней поверхности коробочки и на поверхности разорванного пакетика обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; на внутренней поверхности самодельного курительного устройства обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,0046 грамма (том 1 л.д. 180-183);

заключением эксперта №***, согласно которому вещество, извлеченное с вогнутой поверхности черпака ложки из упаковки №*** массой 0,0259 грамма, является наркотическим средством - метамфетамин. Вещества, извлеченные с вогнутых поверхностей черпаков ложек из упаковки №*** массами 0,0347 грамма, 0,0588 грамма и 0,0124 грамма являются психотропным веществом - амфетамин. На внутренней поверхности шприца рабочим объемом 5 мл обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин (том 1 л.д. 192-194);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен конверт с денежными средствами в размере 2100 рублей, двумя купюрами по 1000 и одной - 100 рублей, установлено, что они обработаны люминесцентным порошком и имеют идентичные номинал/серию/номер с денежными средствами, выданными ФИО1 для участия в ОРМ «проверочная закупка» *** (том 1 л.д. 211-213);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены специальный пакет, три конверта, поступившие с заключением эксперта №***, справками эксперта №***, №***, №***, специальный пакет, конверт и пакет, поступившие с заключением эксперта №***, четыре конверта, поступившие с заключением эксперта №*** от *** (том 1 л.д. 245-250, том 2 л.д.12-14, 28-30);

сопроводительным письмом ЗАО «***» о предоставлении детализации входящих и исходящих соединений №*** (абонент Сухоруков А.В.) за *** и *** (том 2 л.д. 86);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены детализации входящих и исходящих соединений за *** и *** абонентского №*** (абонент Сухоруков А.В.), согласно которым в указанные дни осуществлялись телефонные соединения с абонентским №*** (абонент ФИО1), с абонентским №*** (абонент Трошкин И.С.) (том 2 л.д. 87-92);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены материалы двух ОРМ «проверочная закупка», проведенных *** и *** (том 2 л.д. 95-102);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены мобильные телефоны «***» с сим картой оператора «***» и «***» с сим картой оператора «***» (том 2 л.д. 106-107);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен вход в магазин «***», расположенный по Адрес***, где зафиксирована обстановка (том 2 л.д. 114-116);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Трошкин И.С. незаконно приобрел вещество массой 2,616 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до момента его задержания и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра (том 2 л.д. 125);

чистосердечным признанием Сухорукова А.В., согласно которому он *** и *** вместе с Трошкиным И. продал ФИО1 наркотик метамфетамин (том 2 л.д. 159).

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых по первому и второму эпизоду по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам; кроме того, действия Трошкина И.С. - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает по данному эпизоду из объема обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку в обвинении указано, Трошкин И.С., находясь на территории г. Мурманска, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период времени с 00 часов *** до 21 часа 10 минут *** незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел вещество массой 2,5901 грамма, являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере. Однако суд находит, что следствием не установлено событие незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере (место, обстоятельства приобретения). Указание в обвинении места приобретения наркотического средства - г.Мурманск, суд находит не конкретизированным, неустановление точного места приобретения наркотического средства препятствует решению вопроса о подсудности дела.

Кроме того, в обвинении подсудимых по эпизодам преступлений по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ указан период совершения преступлений: с *** по *** (первый эпизод) и с *** по *** (второй эпизод). Однако суд сокращает период совершения подсудимыми преступлений по обоим эпизодам, признав началом совершения преступлений - ***, поскольку стороной обвинения не представлено достаточно доказательств, подтверждающих именно этот период, подсудимые в судебном заседании сообщили, что примерно в *** договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств. Из показаний ФИО1 следует, что с Сухоруковым А.В. он познакомился в *** и впоследствии стал приобретать у него наркотические средства. Доказательств, опровергающих показания подсудимых в этой части обвинением не представлено. В связи с тем, что конкретная дата начала совершений преступлений не установлена, то в силу положений ст.14 УПК РФ, что все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, суд исходит из того, что преступления совершены подсудимым Трошкиным И.С. не в период условно-досрочного освобождения, а по его истечению.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО7 не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, логичны, последовательны, соотносятся между собой и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД, все это позволяет сделать вывод о достоверности показаний свидетелей. Оснований оговора указанными свидетелями подсудимых не имеется.

Суд принимает в основу приговора показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, поскольку согласуются с другими доказательствами, являются допустимым доказательством, они соответствуют требованиям УПК РФ, правильность сведений, изложенных в протоколе, свидетель удостоверила своей подписью, ей разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ст.50 Конституции РФ, право не свидетельствовать против себя, она предупреждалась о том, что в случае последующего отказа от них, показания могут быть использованы в качестве доказательств. Показания свидетель давала добровольно, заявлений о болезненном состоянии, о применении незаконных методов допроса, равно как и об отводе следователя, свидетель не делала, материалы дела таких заявлений не содержат.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства органом предварительного следствия при собирании доказательств не допущено.

Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии стребованиями закона. Оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «проверочная закупка» от *** и *** проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (ст.ст. 6, 7, 8). Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях выявления и раскрытия особо тяжкого преступления, что соответствует требованиям ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, представлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от *** №***.

Размер наркотического средства по обоим эпизодам (0,8175 грамма, 0,9733 грамма) - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, которое подсудимые покушались незаконно сбыть, достигает крупного, а которое Трошкин И.С. незаконно хранил без цели сбыта (2,5901 грамма)- смеси, содержащей в своем составе метамфетамин - особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимых по обоим фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимыми ФИО1 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Суд находит, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доводы защитников о том, что Сухоруков А.В. являлся посредником между Трошкиным И.С. и ФИО1 при сбыте наркотических средств, действуя в интересах Трошкина И.С., при этом какого-либо материального вознаграждения не получал, следовательно, действия Сухорукова А.В. должны быть квалифицированы с учетом требований ст.33 УК РФ; что деяния Сухорукова А.В. и Трошкина И.С. по сбыту наркотиков ФИО1 *** и *** имели единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, но были совершены в два приема, в связи с чем, их действия подлежат квалификации не по двум эпизодам по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, а по одному единому эпизоду - суд находит несостоятельными, данные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Трошкина И.С. следует, что с *** занимается сбытом метамфетамина, приобретая его для этой цели у знакомого по 5-10 граммов по 500 рублей за грамм, впоследствии продавая по 700 рублей за грамм. Периодически он продавал наркотик своему соседу Сухорукову А.В., с которым в *** с целью извлечения прибыли договорился о сбыте наркотических средств, распределив при этом преступные роли, согласно которым Трошкин И.С. приобретал наркотическое средство, расфасовывал его для продажи, продавал, а Сухоруков А.В. подыскивал покупателей наркотических средств, с которыми вел переговоры о наличии наркотического средства для продажи, о времени и месте сбыта наркотических средств им или Трошкиным И.С., а также, по согласованию с Трошкиным И.С., продавал наркотические средства. Впоследствии, когда Сухоруков А.В. сбывал своим знакомым наркотик, Трошкин И.С. стал расплачиваться с ним амфетамином.

С показаниями подсудимого в этой части в ходе судебного разбирательства согласился подсудимый Сухоруков А.В.

Обстоятельства продажи наркотических средств ФИО1 *** и *** и предшествовавшие этой продаже действия подсудимых (договоренность по телефону о наличии наркотика, о его количестве, о месте и времени сбыта) подтверждают совместный, согласованный характер действий подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом Сухоруков А.В. действовал как исполнитель преступления.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ст.30 ч.3 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые *** и *** сбыли ФИО1 часть имеющихся наркотических средств, каждый раз образующую именно крупный размер, при этом данные наркотические средства, согласно экспертному исследовании, ранее не составляли единую массу.

Кроме того, показания Трошкина И.С. о том, что *** он намеревался сбыть весь имеющийся наркотик ФИО1, но у того не было для этого средств, опровергаются показаниями самого подсудимого Трошкина И.С., из которых следует, что Сухоруков А.В. ему сообщил о том, что его знакомый желает приобрести именно 03 грамма метамфетамина, после чего он взял из дома бумажный сверток, в который был упакован 01 грамм указанного наркотика и, надеясь выдать этот вес за 03 грамма. То есть ни о каком сбыте ФИО1 всего имевшегося у Трошкина И.С. наркотика речи не было.

А также из показаний Сухорукова А.В. и ФИО1 следует, что *** ФИО1 договаривался с Сухоруковым А.В. о приобретении именно 03 граммов наркотика. Ни о каком другом количестве договоренности между ними не было.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их чистосердечные признания, *** Сухорукову А.В. и его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сухорукову А.В. суд не усматривает, подсудимому Трошкину И.С. признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимых установлено, что они к административной ответственности не привлекались, на учете в МОНД, МОПНД не состоят, согласно заключениям амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** и №*** от *** Трошкин И.С. и Сухоруков А.В. не страдают зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***. Согласно сведениям, предоставленным ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области и участковым уполномоченным полиции ОМ №*** УВД по г.Мурманску, по месту предварительного содержания и месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ***. Сухоруков работал у ИП *** в должности ***, зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, исполнительный, дисциплинированный работник.

Принимая во внимание, что подсудимыми Трошкиным И.С. и Сухоруковым А.В. совершены два особо тяжких преступления, Трошкиным И.С. также тяжкое, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, ***, суд определяет им наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения ими новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, поскольку, полагает, для их исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания подсудимыми наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Трошкина И.С. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 лет 06 месяцев.

Трошкина И.С. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 лет 06 месяцев.

Трошкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Трошкину И.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 08 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сухорукова А.В. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 лет.

Сухорукова А.В. признать виновным по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 06 лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сухорукову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 07 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трошкину И.С. и Сухорукову А.В. исчислять с ***.

Зачесть каждому в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Трошкину И.С. и Сухорукову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- *** хранить при деле;

- *** передать собственнику Трошкину И.С.;

- *** уничтожить;

- *** уничтожить;

- *** уничтожить;

- *** обратить в доход государства;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         подпись                       Н.Г. Ухабова

                                    Секретарь                                                     И.Р. Петрова

КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМот20 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К. судей Головина Ю.Л., Альдергот Н.В. при секретаре Иовлевой А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 20 сентября 2011 года кассационное представление и.о.прокурора Первомайского округа г.Мурманска Вознюка И.В., кассационную жалобу адвоката Саляева Р.Ф. в интересах осужденного Трошкина И.С., кассационную жалобу осужденного Трошкина И.С., кассационную жалобу адвоката Ковальчука И.В. в интересах осужденного Сухорукова А.В., кассационную жалобу осужденного Сухорукова А.В. на приговор *** районного суда города Мурманска от 15 июля 2011 года,

на основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор *** районного суда города Мурманска от 15 июля 2011 года в отношении Трошкина И.С. и Сухорукова А.В. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Трошкина И.С. рецидива преступлений, и дополнить указанием о признании в качестве смягчающего Трошкину И.С. наказание обстоятельства его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Действия Трошкина И.С. по эпизодам от *** и ***, квалифицированные как два преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, переквалифицировать на одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

На основании ст.69 ч.З УК РФ окончательное наказание Трошкину И.С. назначить по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Сухорукова А.В. по эпизодам от *** и ***, квалифицированные как два преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, переквалифицировать на одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое ему

назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из приговора указание о назначении Сухорукову А.В. наказания, назначенного в порядке ст.69 ч.З УК РФ.

В остальной части приговор *** районного суда города Мурманска от 15 июля 2011 года в отношении Трошкина И.С. и Сухорукова А.В. оставить без изменения.

Кассационное представление и.о.прокурора Первомайского округа г.Мурманска Вознюка И.В. удовлетворить.

Кассационные жалобы осужденных Трошкина И.С., Сухорукова А.В., и адвокатов Саляева Р.Ф., Ковальчука И.В. удовлетворить частично.

Председательствующий:                                                 Кирюшин А.К.

Судья                                                                                  Головин Ю.Л.

Судья                                                                                  Альдергот Н.В.