Статья 228 ч.1, Статья 228.1 ч.2, статья 228 ч.2, статья 228 ч.1



1-81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                 23 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Песецкого Ю.Г., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1,ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Песецкий Ю.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Песецкий Ю.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Песецкий Ю.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Песецкий Ю.Г. в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 50 минут *** с целью извлечения прибыли, находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда у Адрес***, за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно сбыл Русецкому С.Н. один свёрток с веществом массой 0,3234 г, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Песецкий Ю.Г. в период времени с 18 часов 20 минут до 23 часов 10 минут *** с целью извлечения прибыли, находясь на лестничной площадке *** этажа Адрес***, за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно попытался сбыть ФИО1, действующему в интересах ФИО2, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой 0,1514 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Оставшуюся часть вещества массой 1,8551 грамма, то есть в крупном размере, являющегося наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Песецкий Ю.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе и по месту жительства; а именно вещество массой 1,7140 г, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Песецкий Ю.Г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в нижнем белье, а вещество массой 0,1411 г, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Песецкий Ю.Г. незаконного с целью дальнейшего сбыта хранил по Адрес***.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Песецкого Ю.Г. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0, 1514 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведённого в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут ***, в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по Адрес***; вещество массой 1, 7140 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято в из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Песецкого Ю.Г., проведённого в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 08 минут ***, в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по Адрес***; вещество массой 0, 1411 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято в из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска - в Адрес***, проведённого в период времени с 23 часов 40 минут *** до 00 часов 51 минуты ***.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут *** до 23 часов 10 минут *** Песецкий Ю.Г. незаконно, без цели сбыта для личного потребления, хранил по Адрес*** вещество массой 1,0485 г, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе амфетамин, то есть в особо крупном размере, а также вещество, массой 0,4601 г, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе амфетамин, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в Адрес***.

Подсудимый Песецкий Ю.Г. в ходе судебного следствия вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного следствия о том, что вину в признал полностью ***. Героин он приобретал у знакомого, имя которого называть не желает, продавал наркозависимым людям, в том числе своему знакомому ФИО1. Он точно не помнит, но допускает, что ФИО1 пришёл к нему по Адрес*** около 19 часов 00 минут ***, и он продал ему за 1500 рублей три дозы героина. Он продавал героин за 500 рублей за одну дозу, которая приблизительно составляет 0,1 грамма героина. Кроме того, приблизительно в 21 час 00 минут *** ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, и они договорились, что тот зайдет к нему домой. Приблизительно через 20-30 минут ему вновь позвонил ФИО1, сообщил, что у него 1500 рублей, и он сказал ему подняться на *** этаж подъезда дома, Адрес***. Приблизительно через 5-10 минут ему вновь позвонил ФИО1, и он подошел к нему на площадку ***-го этажа указанного подъезда, где продал последнему за 1500 рублей один сверток, соединённый из трёх свёртков, с героином. Кроме того, он по просьбе ФИО1 продал ему тут же еще один сверток с героином за 500 рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции. В его квартире в присутствии понятых был произведен обыск, изъяты денежные средства, являющиеся его зарплатой, полиэтиленовый пакетик и бумажный свёрток с порошком, который является амфетамином, приобретенным им для собственного употребления, различные предметы со следами наркотических средств, о чем был составлен протокол. Также в ходе его личного досмотра у него были изъяты спичечный коробок с героином, денежные средства, часть из которых являлась его зарплатой, а часть была получена им в ходе проведения контрольной закупки. Вину в том, что сбывал наркотическое средство - героин признаёт полностью, в содеянном раскаивается ( т.1, л.д. №152-156). Оглашенные показания Песецкий подтвердил частично, пояснив, что *** он продал героин ФИО1 в подъезде дома №*** по Адрес***, а не дома №***. Следователем его показания в этой части были записаны неверно. В остальной части показания подтвердил.

Доказательствами, подтверждающими вину Песецкого Ю.Г. по факту совершения незаконного сбыта наркотических средств, кроме признания вины в ходе судебного следствия и его оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** в ОМ №*** УВД по г. Мурманску доставлен ФИО1, у которого был изъят свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который согласно справке эксперта является наркотическим средством. ФИО1 пояснил, что приобрёл его *** у человека по имени *** (т. 1 д-д 2).

Протокол осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что в Адрес*** был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета (                                                                                                                                   т.1, л.д. №6-8).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - Адрес*** был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.                                                                                                                                      т.1, л.д. №9.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой представленное вещество массой 0,3234 г является наркотическим средством - смесью, содержащейдиацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0030 г каждого вещества.                                                                                                                                    т.1, л.д. №11.

Рапорт о том, что в 23 часа 10 минут *** по Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ задержан Песецкий Ю.Г., проживающий по Адрес***.                                                                                                                                    т.1, л.д. №18.

Протокол осмотра документов от ***: детализации данных в сети ЗАО «***» абонентского номера №*** в период времени с *** по *** на *** листах, согласно которой *** на №*** в 17:53, 20.34 поступили SMS-сообщение с №***;

*** с №*** в 12:11 и 17:26 были осуществлены исходящие звонки на №*** т.1, л.д. №172-173.

Доказательствами, подтверждающими вину Песецкого Ю.Г. по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины в ходе судебного следствия и его оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, являются:

Показания свидетеля ФИО2 в ходе судебного следствия о том, что он является наркозависимым. Приблизительно в *** он познакомился с ФИО1, который пояснил, что употребляет героин, приобретает его у своего знакомого по имени ***, предложил помощь в приобретении героина, оставил номер своего сотового телефона: №***. В *** он решил сообщить в милицию о молодом человеке по имени ***, который занимается сбытом наркотических средств, при этом, *** он никогда сам фактически не видел и не знает, никаких долговых обязательств перед ним не имеет. *** он добровольно пришёл в ОМ №*** УВД по г. Мурманску с целью изобличения в незаконной продаже наркотических средств ранее ему незнакомого указанного выше молодого человека по имени *** и добровольно дал согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятиям «Проверочная закупка наркотических средств», добровольно написал об этом заявление. При понятых в установленном законом порядке он был досмотрен, у него ничего запрещённого обнаружено не было, ему выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей, обработав их специальным порошком. Приблизительно в 20 часов 20 минут *** он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО1, попросил его приобрести для него героин, после чего приблизительно в 20 часов 30 минут *** он в сопровождении оперуполномоченных на их автомобиле проследовал к ТЦ «***», расположенному по Адрес***, где встретился с ФИО1, передал тому 1500 рублей. Около 21 час 00 минут *** ФИО1 вернулся и передал ему свёрток из фольгированной бумаги, в котором находился героин, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что приблизительно в 18 часов 00 минут *** он наряду с еще одним понятым участвовал в установленном законом порядке в ходе личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее молодому человеку передали 1500 рублей, предварительно обработав купюры специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Был составлен акт досмотра, в котором все расписались, ни от кого замечаний и заявлений не поступило ( т.1, л.д. №131-132).

Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что приблизительно в 22 часа 30 минут *** он наряду с еще одним понятым участвовал в установленном законом порядке в ходе личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, который сообщил, что при нём в правом боковом кармане штанов имеется один свёрток из фольгированной бумаги, в которых находится героин, который он приобрёл у ФИО1, который в свою очередь приобрёл его у *** за 1500 рублей. Данный сверток был изъят, в нем находился порошок бежевого цвета. Был составлен акт досмотра, в котором все расписались, ни от кого замечаний и заявлений не поступило Кроме того, позже *** он в том же кабинете участвовал ещё раз в личном досмотре другого молодого человека, однако при его досмотре обнаружено ничего не было ( т.1, л.д. №133-134).

Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в 22 часа 40 минут *** молодой человек по имени ***, находясь на лестничной площадке *** этажа д.№*** по Адрес***, незаконно сбыл гражданину, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета за 1500 рублей, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством. За совершение данного преступления был задержан Песецкий Ю.Г.1, л.д. №33.

Рапорт о том, что в 23 часа 10 минут *** по Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ задержан Песецкий Ю.Г., проживающий по Адрес***.                                                                                                                                    т.1, л.д. №18.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** от заместителя начальника ОМ №*** *** УВД по г. Мурманску, в соответствии с которым материалы ОРД рассекречиваются и предоставляются в подлинниках в СО №*** СУ при УВД по Адрес*** т.1, л.д. №35-37.

Заявление ФИО2 о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску в изобличении гражданина по имени ***, проживающего по Адрес***, который пользуется номером сотового телефона: №*** и, как ему известно, занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1, л.д. №38).

Постановление о проведении проверочной закупки от ***, в котором указано, что на основании заявления ФИО2 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств отношении мужчины по имени *** ( т.1, л.д. №39)

Акт личного досмотра ФИО2 от ***, в ходе которого у ФИО2 веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было                                                                                                                           т.1, л.д. №40-42.

Акт исследования денежных средств с копиями осматриваемых денежных средств от ***, согласно которому произведены осмотр и выдача ФИО2 денежных средств в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублейи пятью купюрами, достоинством в 100 рублей каждая, сняты копии, и они были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучахлампыУФО т.1, л.д. №43-44, 45-46.

Акт личного досмотра ФИО2 от ***, в ходе которого последний добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный свёрток у молодого человека *** через малознакомого *** .1, л.д. №51-53.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой эксперт приходит к выводу, что представленное на исследование вещество массой 0,1514 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфинт.1, л.д. №55.

Акт личного досмотра ФИО1 от ***, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было                                                                                                                               т.1, л.д. №63-66.

Акт личного досмотра Песецкого Ю.Г. от ***, согласно которому у последнего изъяты денежные купюры, которые дали свечение в лучах лампы УФО, спичечный коробок с пятью свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, сотовый телефоны с СИМ-картами. Руки Песецкого Ю.Г. в лучах лампы УФО дали свечение, т.1, л.д. №73-77.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой эксперт приходит к выводу, что объединённое вещество из пяти свёртков массой 1,7140 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0020 г вещества из каждого свёртка                                                                                                                                    т.1, л.д. №79.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой эксперт приходит к выводам, что представленное вещество массой 0,3234 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0030 г каждого вещества т.1, л.д. №11.

Протокол осмотра документов от ***: детализации данных в сети ЗАО «***» абонентского №*** в период времени с *** по *** на *** листах, согласно которой: *** на №*** в 20:34, были осуществлены входящие звонки и SMS-сообщение с №*** т.1, л.д. №172-173.

Доказательствами, подтверждающими вину Песецкого Ю.Г. по факту совершения незаконного хранения, кроме признания вины в ходе судебного следствия и его оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что Песецкий Ю.Г. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе - метамфетамин и психотропное вещество - смесь, содержащую в своём составе амфетамин, по месту жительства - в Адрес***, до момента их изъятия в ходе обыска т.2, л.д. №2.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** в ОМ №*** УВД по г. Мурманску доставлен ФИО1, у которого был изъят свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который согласно справке эксперта является наркотическим средством. ФИО1 пояснил, что приобрёл его *** у человека по имени *** (т. 1 д-д 2).

Рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в 22 часа 40 минут *** молодой человек по имени ***, находясь на лестничной площадке *** этажа д.№*** по Адрес***, незаконно сбыл гражданину, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета за 1500 рублей, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством. За совершение данного преступления был задержан Песецкий Ю.Г.1, л.д. №33.

Рапорт о том, что в 23 часа 10 минут *** по Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ задержан Песецкий Ю.Г., проживающий по Адрес***.                                                                                                                                    т.1, л.д. №18.

Доказательствами, подтверждающими вину Песецкого Ю.Г. по фактам совершения незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, также являются:

Детализация данных в сети ЗАО «***» абонентского №*** в период времени с *** по *** на *** листах, согласно которой на указанный номер *** и *** поступали звонки с №*** т.1, л.д. №161-171.

Протокол осмотра предметов от *** сотового телефона «***» IMEI-номер которого: №*** с SIM-картой оператора сотовой связи ЗАО «***» серийный номер которой: «№***», а также сотового телефона «***» IMEI-номер которого: №*** с SIM-картой оператора сотовой связи ЗАО «***» серийный номер которой: «***», которые содержат сведения о соединениях со свидетелем ФИО1 т.1, л.д. № 176-178.

Показания свидетеля ФИО1 в ходе судебного следствия о том, что *** вечернее время он по просьбе малознакомого ФИО5 с целью приобрести героин позвонил со своего сотового телефона №*** своему знакомому Песецкому Ю. , проживающему по Адрес***, у которого практически всегда имелся в наличии наркотик. После этого ФИО5 передал ему 2000 рублей, попросив купить героин. Затем на лестничной площадке д.№*** по Адрес***, где проживает Песецкий, он передал последнему 1500 рублей, а тот ему передал один свёрток фольгированной бумаги с героином, который у него впоследствии изъяли по месту жительства. ***. В *** он познакомился с человеком по имени ФИО6, тот пояснил, что является наркозависимым. Он сообщил ФИО6, что его хороший знакомый по имени *** занимается продажей героина, что у него всегда есть героин, и ФИО6 может обращаться по вопросу его приобретения. Приблизительно в 20 часов 00 минут *** ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил приобрести для него наркотическое средство - героин за 1500 рублей. Его номер сотового телефона: №***. После этого он позвонил Песецкому Ю. со своего сотового телефона на его сотовый телефон, и рассказал о разговоре с ФИО6, Песецкий дал согласие продать героин. Они с ФИО6 встретились у Адрес***, где тот передал ему 1500 рублей, на которые он, добавив еще 500 рублей от себя, на лестничной площадке ***-го этажа в Адрес***, приобрел у последнего два свёртка фольгированной бумаги с героином. Предварительно он еще дважды звонил Песецкому. Героин из свертка, приобретенного для себя, он употребил, а второй сверток передал у Адрес*** ФИО6. Позже его задержали сотрудники милиции, он рассказал им все, как было.

Доказательствами, подтверждающими вину Песецкого Ю.Г. по всем фактам совершения преступлений также являются:

Протокол обыска от ***-*** - Адрес***, в ходе которого по месту жительства Песецкого Ю.Г. были изъяты : полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и один бумажный свёрток голубого цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт №***; двое электронных весов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета №***; чайная ложка со следами вещества бежевого цвета и фрагментом ваты, а также два отдельных фрагмента ваты, которые были упакованы в конверт №***; один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и один бумажный свёрток голубого цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт №***; зеркало с пластиковой картой скидок сети магазинов «***» со следами порошкообразного вещества, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, а затем в полиэтиленовый пакет белого цвета №*** (т.1, л.д. №20-23).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому эксперт приходит к выводам: 1,2 Представленные на экспертизу вещества массами: 0,3204 г, 1,7040 г. и 0,1494 г (вещества №№***-*** из упаковок №№***-***) являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано 0,0082г - вещества №***; 0,0288 - вещества №*** и 0,0050г - вещества №***. Остаток вещества №*** - 0,3122г, вещества №*** - 1,6752г и вещества №*** - 0,1444 г.

Представленное на экспертизу вещество массой 0,4601 г (вещество №*** из упаковки №***) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - метамфетамин и психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе амфетамин. На исследование израсходовано 0,0050г - вещества №***. Остаток вещества №*** - 0,4551г.

Представленное на экспертизу вещество массой 1,0485 г (вещество №*** из упаковки №***) является психотропным веществом - смесью, содержащей в своём составе амфетамин. На исследование израсходовано 0,0050г - вещества №***. Остаток вещества №*** - 1,0435г.

3.Вещество, извлечённое с вогнутой поверхности черпака ложки и фрагмента ваты массой 0,1199г (упаковка №***), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатка составила 0,1199г.

На поверхностях двух фрагментов ваты обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. Смывы с поверхностей двух фрагментов ваты были полностью израсходованы в процессе исследования.

Вещества, извлечённые с поверхностей весов массами: 0,0027г и 0,0009г (вещества №№*** и *** упаковка №***) являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходованы все вещества.

Вещества, извлечённые с зеркальной поверхности зеркала и с поверхностей пластиковой карточки массами: 0,0155г и 0,0021г (вещества №№*** и *** упаковка №***), являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На исследование израсходованы все вещества (т.1, л.д. №126-129).

Протокол осмотра предметов и документов от *** г.: заключения эксперта №*** от ***, пакета с двумя весами, пакета с зеркалом и пластиковой карточкой (т.1, л.д.№190-191).

Протокол осмотра документов от ***: денежных билетов Банка России достоинством 1000 и 100 рублей, ***, которые в лучах лампы УФО дают характерное свечение (т.2, л.д. №62-66).

Показания свидетеля ФИО7 в ходе судебного следствия о том, что Песецкий Ю.Г. ее бывший сожитель, после освобождения он вел добропорядочный образ жизни, работал, ***.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что приблизительно в 23 часа 30 минут *** ее наряду с еще одним понятым пригласили поучаствовать в качестве понятой в ходе обыска в Адрес***, где проживает ее сосед по имени ***. В ходе обыска были изъяты пакетики с порошкообразным веществом, денежные средства, электронные весы, другие предметы, которые упаковали в конверты, опечатали, на них все присутствующие расписались. *** пояснил, что изъятое вещество это героин, весами он пользовался для взвешивания наркотиков. Также все были ознакомлены с протоколом обыска, в котором расписались, замечаний у них не было (т.1, л.д. №137-139).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимого по фактам совершения незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ по соответственно ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Песецкий Ю.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Песецкий Ю.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Песецкий Ю.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также психотропных веществ в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого по обоим фактам незаконного хранения и приобретения наркотических средств и психотропных веществ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть квалифицировал действия подсудимого по этим фактам одним составом, исключив из юридической квалификации деяний по обоим фактам незаконные приобретения наркотических средств и психотропных веществ, поскольку добытые доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части.

Принимая во внимание мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, и учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд, с учетом мнения подсудимых, их защитников, принимает позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по обоим указанным фактам одним составом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также психотропных веществ в особо крупном размере, исключив из юридической квалификации деяний по обоим указанным фактам незаконные приобретения наркотических средств и психотропных веществ, поскольку добытые доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, о чем вынесено постановление.

Суд критически оценивает показания подсудимого в ходе судебного следствия о том, что *** он продал героин ФИО1 в подъезде дома №*** по Адрес***, а не дома №***, поскольку они полностью опровергаются приведенной судом достаточной совокупностью доказательств, в частности оглашенными показаниями самого Песецкого Ю.Г. ( т.1, л.д. №152-156), показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, согласно которым Песецкий сбыл ФИО1 героин именно в подъезде дома №***, где проживает подсудимый. Суд расценивает данные показания подсудимого, как позицию защиты, берет за основу приговора приведенные доказательства, оглашенные показания Песецкого, а также показания свидетеля ФИО1, которым у суда нет оснований не доверять, они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются друг с другом. Песецкий Ю.Г. не привел суду убедительных доводов изменения им своих показаний в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Песецким Ю.Г. относятся к категории тяжких и особо тяжких. Песецкий Ю.Г. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Песецкому Ю.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, положительную характеристику по месту отбытия наказания (т.2 л-д 185-186), положительную характеристику по месту жительства, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Песецкому Ю.Г., является рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит

В месте с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, ***, считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимому.

Одновременно суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные тяжкие и особо тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения, и назначает наказание в соответствии со ст. 79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединяя неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Песецкому Ю.Г. с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту незаконного сбыта наркотических средств Песецкого Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Песецкого Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6(ШЕСТИ) лет лишения свободы.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ Песецкого Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Песецкому Ю.Г. наказание в виде 8(ВОСЬМИ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, и назначить Песецкому Ю.Г. окончательное наказание в виде 9(ДЕВЯТИ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Песецкому Ю.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Песецкого Ю.Г. под стражей под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

1. - ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** возвратить Песецкому Ю.Г.;

- *** обратить в доход государства,

2. - ***

***

***

***

***

***

*** - уничтожить.

  1. *** - хранить при уголовном деле,

4. *** - возвратить Песецкому Ю.Г.,

5. *** уничтожить,                                                                                                                         6. *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Сенина