Статья 158 ч.3



1-214/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск              08 июня 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.С.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Косыревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косыревой Е.А., ***

***

***

***

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косырева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В том, что она *** в период времени с 13.28 часов до 16.28 часов, достоверно зная, что в Адрес*** находится жидкокристаллический телевизор фирмы «***», принадлежащий потерпевшему ФИО1, решила совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Косырева Е.А. в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды для себя, воспользовавшись имеющимися у нее ключами, незаконно проникла в Адрес***, откуда тайно похитила жидкокристаллический телевизор фирмы «***» стоимостью 34 990 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Косырева Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Косыревой Е.А. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 34 990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Косырева Е.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Косырева Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Косыревой Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Косырева Е.А. ***, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, ***. При таких обстоятельствах суд не принимает указанную характеристику в качестве характеризующего по месту жительства материала.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у потерпевшего претензий, принесение извинений потерпевшему, положительную характеристику по месту содержания ФБУ ИК-№*** УФСИН России по Адрес*** и месту содержания под стражей, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимой.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой наличествует опасный рецидив преступлений, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косыреву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** назначить Косыревой Е.А. окончательное наказание в виде 1(ОДНОГО) года 7(СЕМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косыревой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косыревой Е.А. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

***- оставить собственнику;

*** - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья         Е.В. Сенина