Статья 158 ч.2, ст. 158 ч.2, ст.158 ч. 2, ст.30 ч.3, ст 158 ч.2, ст.158 ч.2



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                    22 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника -адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Валужина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

        Валужина А.В., ***

***

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валужин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут *** до 10 часов 15 минут *** подсудимый Валужин А.В. с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив камнем стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение магазина «***», расположенного в Адрес***, где из ящика кассового аппарата, находящегося в помещении торгового зала, тайно похитил денежные средства в сумме 4963 рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО1. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Валужин А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета магазина «***», откуда тайно похитил ноутбук «***» стоимостью 16000 рублей и денежные средства в сумме 16000 рублей. Похитив имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 36963 рубля 20 копеек, подсудимый Валужин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб.

Кроме того, Валужин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут *** до 04 часов 40 минут *** подсудимый Валужин А.В., с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по пожарной лестнице через открытое окно незаконно проник в офис №***, расположенный в Адрес***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мобильный телефон «***» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «***», стоимости не имеющей; мобильный телефон «***» стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «***», стоимости не имеющей; мобильный телефон «***» стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «***», стоимости не имеющей; мобильный телефон «***» стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «***», стоимости не имеющей; денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего имущество ФИО2 на общую сумму 2800 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подсудимый Валужин А.В., находясь на *** этаже вышеуказанного здания, взломав топором двери, с целью хищения незаконно проник в помещение офиса №***, занимаемое ФИО3, в помещение офиса №***, занимаемое ФИО4 и в помещение офиса №***, занимаемое ООО «***», тайно похитив из офиса №*** принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 100 462 рублей 11 копеек, из офиса №***, принадлежащие ООО «***»: цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 2500 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, а всего имущество ФИО4на общую сумму 8500 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Валужин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственникам похищенного имущества ФИО2, ФИО3 и ФИО4 имущественный ущерб.

          

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Валужин А.В. в присутствии защитника адвоката Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валужин А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие и представители потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО7, будучи надлежащим образом извещенными о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили, однако по окончании предварительного следствия заявили свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Валужина А.В. без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие. Представитель потерпевшего ФИО3 ФИО8 заявила гражданский иск в сумме 100 462 рублей, потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск в сумме 36 963 рубля 20 копеек.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Инкриминированные предварительным следствие Валужину А.В. по фактам хищения имущества ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и факту проникновения с целью хищения в офис №*** занимаемый ООО «***», как самостоятельные преступления, государственный обвинитель Панова В.А. квалифицировала по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФкак единое преступление, поскольку его действия были охвачены единым умыслом, происходили в один временной период, в одном здании. Гражданские иски, заявленные ФИО1 и представителем потерпевшего ФИО3 ФИО8 поддержала в полном объеме.

Подсудимый Валужин А.В. и защитник Межуева Л.З. согласились с квалификацией государственного обвинителя. Гражданские иски, заявленные ФИО1 и представителем потерпевшего ФИО3 ФИО8, признал в полном объеме.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по обоим фактам хищения суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Валужин А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Валужиным А.В., относятся к категории средней тяжести, совершены из корыстных побуждений.

Валужин А.В. ***. Согласно бытовой характеристики УУМ ОМ №*** по городу Мурманску, Валужин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Валужину А.В., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Валужину А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Валужину А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает его исправление возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 36 963 (тридцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 20 копеек, заявленный потерпевшей ФИО1 и гражданский иск в сумме 100 462 (сто тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 11 копеек заявленный ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО3, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как причинены преступными действиями подсудимого Валужина А.В., признаны подсудимым в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          

Валужина А.В. по факту хищения имущества ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

Валужина А.В. по факту хищения имущества ФИО2, ФИО3 и ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Валужину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Валужину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Валужина А.В. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валужина А.В. отменить. Из-под стражи Валужина А.В. освободить в зале суда немедленно.

В случае реального отбывания наказания условно осужденным Валужиным А.В. зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Взыскать с осужденного Валужина А.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме 36963 (тридцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 20 копеек.

Взыскать с осужденного Валужина А.В. в пользу ФИО3 деньги в сумме 100 462 (сто тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 11 копеек.

Вещественные доказательства:

          - *** считать возвращенными ФИО1;

          - *** хранить в материалах дела;

         - *** уничтожить;

         - *** - возвратить осужденному Валужину А.В.;

         - *** хранить в материалах дела;

         - *** хранить в материалах дела;

         - *** считать возвращенным ФИО;

- *** считать возвращенными ФИО2.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Межуевой Л.З. и адвоката Никешина И.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** в отношении Валужина А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Валужину А.В., в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Валужин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                                    Г.Н. Гулевский