Статья 158 ч.3



Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                          17 августа 2011 года

           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитника -адвоката *** Никешина И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Яблокова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

        Яблокова А.П., ***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут *** до 05 часов 30 минут *** подсудимый Яблоков А.П., находясь в Адрес***, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату №*** (***), откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, в обложке стоимостью 500 рублей; *** удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности не представляющее, в обложке стоимостью 100 рублей; страховой медицинский полис на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий; банковскую карту «***» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющую; *** пропуск на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 11900 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 12500 рублей. С похищенным имуществом Яблоков А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яблоков А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яблоков А.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, однако по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Яблокова А.П., без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Скробот А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Яблоков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Яблоковым А.П., относится к категории тяжких, совершено из корыстных побуждений.

Яблоков А.И. ***, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и врача психиатра по месту регистрации в ЦРБ ЗАТО Адрес*** не состоял. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яблокова А.П., судом признается: полное признание вины, что подтверждается чистосердечным признанием и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яблокову А.П., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Яблокова А.П. без изоляции его от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Преступление Яблоковым А.П. совершено в период испытательных сроков, установленных приговором мирового судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** исполняющего обязанности *** судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** от *** и приговором *** городского суда Мурманской области от ***, в связи с чем в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговрам должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Яблокову А.П. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония общего режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Яблокова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** исполняющего обязанности *** судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** от *** и по приговору *** городского суда Мурманской области от *** в отношении Яблокова А.П. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Яблокову А.П. назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединив неотбытые наказанияпо приговору *** судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** исполняющего обязанности *** судьи судебного участка №*** ЗАТО Адрес*** от *** и по приговору *** городского суда Мурманской области от ***, в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яблокова А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - заключение под стражу.

        Срок отбывания наказания осужденного Яблокова А.П. исчислять с момента задержания, то есть с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору *** городского суда Мурманской области от *** с *** по ***.

Вещественные доказательства:

          - *** считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

           - *** хранить в материалах уголовного дела.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Яблокову А.П., в тот же срок со дня вручения приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Яблокову А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                             Г.Н. Гулевский