Статья 167 ч.2, статья 167 ч.2



1-296/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 20 июля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

подсудимого Щербакова С.А.

защитника -адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щербакова С.А.,***

***

***

***.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков С.А. в период времени с 00.00 часов до 03 часов 30 минут ***, находясь возле дома №*** по Адрес***, используя малозначительный повод для своих противоправных действий, решил умышленно повредить имущество ФИО1 путем поджога, то есть общеопасным способом. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков в указанный период времени, заранее подготовил орудие преступления - зажигалку и бутылку с бензином, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к припаркованному возле дома №*** по Адрес*** автомобилю «***», транзитный номер №***, принадлежащему ФИО1, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно вылил на лобовое стекло автомобиля «***», транзитный номер №*** из бутылки заранее приготовленный бензин в месте примыкания центральной части к крыше капота автомобиля "***", транзитный номер №***, после чего Щербаков С.А. продолжая свои преступные действия, зажег зажигалкой вылитый бензин, создав тем самым возгорание, в результате которого было повреждено имущества ФИО1 на сумму 170 000 рублей. После чего, Щербаков С.А., увидев, что достиг своего преступного результата, а именно возгорания указанного автомобиля, с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Щербакова С.А. собственнику имущества ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 170 000 рублей.

Кроме того, Щербаков С.А. в период времени с 00.00 часов до 05 часов 20 минут ***, находясь у дома №*** по Адрес***, используя малозначительный повод для своих противоправных действий, решил умышленно повредить имущество ФИО2 путем поджога, то есть общеопасным способом. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков в указанный период времени, заранее подготовил орудие преступления - коробку спичек и бутылку с бензином, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к припаркованному возле дома №*** по Адрес*** автомобилю «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащему ФИО2, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, умышленно вылил на лобовое стекло автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, из бутылки заранее приготовленный бензин в месте примыкания центральной части к крыше капота автомобиля "«***», государственный регистрационный знак №***, после чего Щербаков С.А. продолжая свои преступные действия, зажег одну из спичек из заранее приготовленного коробка, которую бросил на вылитый бензин, создав тем самым возгорание, в результате которого было повреждено имущества ФИО2 на сумму 415 000 рублей. После чего, Щербаков, увидев, что достиг своего преступного результата, а именно возгорания указанного автомобиля, с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Щербакова С.А. собственнику имущества ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 415 000 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Щербакова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый Щербаков С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 415000 рублей, Щербаков С.А. признал в полном объеме.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, письменно согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (т.2,л.д.46,47).

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Щербакова С.А. по двум эпизодам по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное их хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щербаков С.А. ***, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ "МОНД" и ГУЗ "МОПНД" г. Мурманска и на учете в *** ЦРБ у врача нарколога и психиатра не состоит. ***, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-№*** г. Мурманска характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову С.А. по всем эпизодам судом признается: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Наличие у Щербакова С.А. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из явок с повинной Щербакова С.А. (т.1,л.д.74,185), а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, *** (т. 2 л.д. 43).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову С.А., судом признается рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Щербакова С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

          Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

           На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Щербакову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

           С учетом данных о личности подсудимого Щербакова С.А., *** суд считает необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Щербакову С.А. следует исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с *** до *** включительно.

           Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

           В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму причиненного ущерба 415000 рублей подлежит полному удовлетворению, так как наступил в результате преступления, признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде 02 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде 02 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щербакову С.А. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, окончательное назначить Щербакову С.А. наказание в виде 05 (пяти) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- ***,

оставить собственнику ФИО1;

- *** - уничтожить;

- ***, оставить собственнику ФИО1.

- ***, оставить собственнику ФИО2;

- *** - уничтожить.

         Взыскать с Щербакова С.А. в пользу ФИО2 денежные средства в счет причиненного ущерба в сумме 415 000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Щербаков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий                                                                     С.М.Седых