Статья 161 ч.1



Дело № 1- 303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                             город Мурманск                                                           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                              Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Авдеенко Д.С.,

представителя потерпевшего ММУП «***» ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдеенко Д.С., ***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Авдеенко Д.С. *** в период времени с 12.50 часов до 13.00 часов, находясь в универсаме «***», расположенном по Адрес***, решил совершить тайное хищение спиртных напитков ММУП «***» из указанного универсама. Реализуя задуманное, Авдеенко Д.С. в указанный период времени, действуя с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, зашел в торговый зал универсама «***», подошел к стойке витрины со спиртными напитками, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спрятал под куртку, надетую на нем, три бутылки вермута «***», принадлежащие ММУП «***», стоимостью 505 рублей 44 копейки каждая, общей стоимостью 1 516 рублей 32 копейки. С тайно похищенным чужим имуществом Авдеенко Д.С. направился к выходу из торгового зала. При проходе через ворота, оборудованные антикражной системой, сработала сигнализация, и преступные действия стали очевидны для окружающих, от совершения открытого хищения чужого имущества не отказался, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления попытался скрыться, выбежав из помещения универсама «***», то есть попытался открыто похитить имущество, принадлежащее ММУП «***» - три бутылки вермута «***», стоимостью 505 рублей 44 копейки каждая, общей стоимостью 1 516 рублей 32 копейки. Однако Авдеенко Д.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан контролером универсама «***» ФИО2.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Авдеенко Д.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката           Межуевой Л.З. подсудимый Авдеенко Д.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Представитель потерпевшего ММУП «***» ФИО1,государственный обвинитель Котенко Л.С. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Авдеенко Д.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Авдеенко Д.С. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Авдеенко Д.С. ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдеенко Д.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Наличие у Авдеенко Д.С. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из документа на л.д.9, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от *** Авдеенко Д.С. был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам исправительных работ с удержанием *** % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от *** неотбытое Авдеенко Д.С. наказание по данному приговору в виде 09 месяцев исправительных работ заменено лишением свободы на срок 03 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Авдеенко Д.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

                     Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

           На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, ***, суд считает необходимым назначить отбытие наказания Авдеенко Д.С. в исправительной колонии общего режима.

           С учетом данных о личности подсудимого Авдеенко Д.С., *** суд считает необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Авдеенко Д.С. следует исчислять со дня провозглашения приговора.

           Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

           Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа города Мурманска от ***, окончательно назначить Авдеенко Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдеенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- *** -оставить собственнику ММУП «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                              С.М.Седых