Статья 162 ч. 1



Дело № 1- 393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                            04 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                              Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Слепушенко А.Н.,

         защитника - адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение № *** и ордер №*** от ***,

         подсудимого Айдарова И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айдарова И.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        *** в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов, Айдаров И.А., находясь в Адрес***, совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. Айдаров И.А., находясь в указанный период времени в указанном месте, полагая, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства, действуя в целях хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, напал на ФИО1, высказав при этом в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни, потребовал от последнего передачи денежных средств. Получив правомерный отказ в передаче денежных средств, Айдаров И.А., продолжая свои преступные действия, вновь высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия опасного для жизни и в подтверждение реальности своих намерений демонстративно указал на имеющийся на журнальном столе нож. ФИО1 в сложившейся ситуации угрозу применения насилия опасного для жизни воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь, передал Айдарову И.А. денежные средства в сумме 540 рублей. После чего Айдаров И.А. открыто похитил денежные средства в сумме 540 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Айдаров И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Айдарова И.А. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб и моральный вред.

         В ходе предварительного следствия от подсудимого Айдарова И.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Никешиным И.В.

         В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката           Никешина И.В. подсудимый Айдаров И.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Никешин И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитным Айдаровым И.А. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

         Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменно согласился на рассмотрение дела в отношении Айдарова И.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д.95).

         Государственный обвинитель Слепушенко А.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Айдарова И.А. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Преступление, совершенное Айдаровым И.А., относится к категории тяжких, направленно против собственности.

Айдаров И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Айдарову И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.

Наличие у Айдарова И.А. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.18, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Айдарова И.А. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. Наличие смягчающего наказание обстоятельства - добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, суд признает исходя из расписки потерпевшего ФИО1, имеющейся в материалах уголовного дела на л.д.64, в которой указано, что ФИО1 получил от Айдарова И.А. денежные средства в сумме 540 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного ему преступлением, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Айдарову И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая, что Айдаров И.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, направленно против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому Айдарову И.А. наказание в виде лишения свободы для обеспечения достижения целей наказания и способствованию предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

                 Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и позволяющих применить к Айдарову И.А. положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.           

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому Айдарову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основного вида наказания.

          Суд, принимая во внимание наличие у Айдарова И.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, признание вины, считает возможным исправление Айдарова И.А. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.          

         

           

           С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Айдарова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                     

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Айдарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Айдарову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Айдарова И.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Айдарова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                  С.М.Седых