Статья 116 ч. 2, статья 213 ч.1, статья 111 ч. 2



1-204/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск      15 июня 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитников - адвоката *** Репиной Е.К., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Стадника В.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Вербицкой Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО1 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одинокова И.Э., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Барейко И.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одиноков И.Э. совершил нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Барейко И.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; кроме того, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения и утрату органом его функций, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Одиноков И.Э. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. ***, находясь в общественном месте - Адрес***, грубо нарушая общественный порядок и общественные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, используя малозначительный повод как основание для своих противоправных действий, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс потерпевшему ФИО2 побои, а именно не менее четырёх ударов кулаками и ногами по лицу и телу ФИО2, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения ***, которые расцениваются в отдельности и совокупности как не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий Одинокова И.Э. потерпевшему ФИО2 причинён физический и моральный вред.

Барейко И.Н. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. ***, находясь в общественном месте - Адрес***, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, из хулиганских побуждений, умышленно применив имеющийся у него травматический пистолет «***», серийный номер №***, в качестве оружия, произвёл не менее одного выстрела в лицо ФИО1 из указанного пистолета, причинив тем самым последнему телесные повреждения ***, которые расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку ОПАСНОСТИ для жизни). В результате преступных действий Барейко И.Н. потерпевшему ФИО1 причинён физический и моральный вред.

Кроме того,Барейко И.Н. в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. ***, находясь в общественном месте - Адрес***, действуя из хулиганских побуждений, умышленно произвел не менее одного выстрела в лицо ФИО1 из травматического пистолета «***» серийный номер №***.

В результате преступных действий Барейко И.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены физический вред и телесные повреждения ***, которые расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку ОПАСНОСТИ для жизни).

Подсудимый Одиноков И.Э. в ходе судебного следствия вину фактически признал частично, пояснил, что признает, что умышленно наносил удары ФИО2, но не из хулиганских побуждений, а защищаясь, удары ногами не наносил, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. Полностью подтвердил оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия свои показания на предварительном следствии (т.2 л-д 53-55) о том, что *** около 21.30 часов он, Барейко И. и ФИО4 на автомашине остановились рядом с Адрес***, где он и Барейко приобрели на остановке пиво. В этот момент ему показалось, что группа находящихся на остановке молодых людей (примерно 5 человек) стала его обсуждать, в связи с чем он показал им средний палец руки. После чего один из молодых людей ответил в его адрес нецензурной бранью. Между ними и молодыми людьми стал возникать словесный конфликт, в ходе которого он и Барейко также стали использовать слова нецензурной брани. При этом молодые люди направились в их сторону, и один из них нанёс удар в лицо Барейко. В это время другой молодой человек, описать которого не может, в связи с тем, что он его не запомнил, подошел к нему вплотную, и, как он понял по его внешнему виду, собирался его ударить. Этот вывод он сделал из того, что его друг уже наносил удары Барейко. Тогда он (Одиноков) нанёс подошедшему два удара кулаком в область головы. В ответ тот нанёс ему (Одинокову) несколько ударов кулаком в лицо, от которых он испытал физическую боль, и из губы у него потекла кровь. В это время он услышал рядом собой три или четыре хлопка, напоминающие выстрел из пистолета, и увидел, что на полу остановки лежат двое или трое молодых людей, а рядом стоит Барейко, который как он понял произвел выстрелы из находящегося у него принадлежащего ему(Одинокову) травматического пистолета. После этого они с Барейко сразу уехали на указанном автомобиле. Барейко был напуган и пояснил ему, что стрелял для самообороны. Он забрал у Барейко пистолет и передал его ФИО4 на хранение, так как тот был единственным трезвым из них. В пистолете из семи патронов осталось лишь два, которые он выбросил.

Подсудимый Барейко И.Н. в ходе судебного следствия пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. Полностью подтвердил оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия свои показания на предварительном следствии (т.1 л-д 228-231) о том, что *** в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов он вместе с Одиноковым И. находились Адрес***, где в остановочном комплексе покупали пиво. Там же на остановке стояли 4 или 5 молодых человека, в том числе ФИО5, ФИО1, ФИО6, фамилии которых он узнал в ходе следствия. Далее между ними с Одиноковым и указанными молодыми людьми на остановке произошел конфликт, в ходе которого он вытащил из-за пояса штанов под курткой имеющийся у него травматический пистолет «***», чёрного цвета, принадлежащий Одинокову, который он ранее у того забрал, и произвел один выстрел в сторону ФИО1, при этом целенаправленно в него не целился, а хотел выстрелить выше него, в воздух. Попал ли он в него, он не видел. Затем он произвел ещё два выстрела в воздух. После этого они с Одиноковым практически сразу убежали. Позже от сотрудников милиции он узнал, что выстрелом он попал ФИО1 в правый глаз в бровь и задел правый глаз. Изначально он не признавал свою вину в совершении преступления, так как испугался и боялся вновь быть привлечённым к уголовной ответственности. По предъявленному ему обвинению по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Вину Одинокова И.Э. и Барейко И.Н. кроме личного признания подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшего ФИО1 в ходе судебного следствия о том, что *** около 21.00 час., когда он со своими знакомыми ФИО5, ФИО2 и ФИО6 находились Адрес***, на остановку подошли ранее ему незнакомые подсудимый Одиноков И.Э. с молодым человеком. Неожиданно Одиноков И.Э. безо всякой на то причины показал ФИО2 неприличный жест, на что ФИО2 возмутился. Тогда подсудимый вспылил и двинулся в сторону ФИО2, но находящийся с ним молодой человек удержал его, и они ушли. При этом, уходя, Одиноков сказал, что вернется и всем покажет. Через пару минут Одиноков стремительно забежал на остановку и начал бить ФИО2, нанес ему два удара кулаком по лицу. Он (ФИО1) попытался прекратить это, но в это время на остановку зашел ранее незнакомый подсудимый Барейко И.Н. с пистолетом в руке, из которого тут же, ничего не говоря, выстрелил ему (ФИО1) в лицо, целясь прямо в лицо, с небольшого расстояния, около 2-х метров. Он испытал сильный болевой шок, пошла кровь, он упал, кричал от боли. Потом он слышал еще 3-4 выстрела. После того, как он упал, он слышал сзади, где находился ФИО2 с Одиноковым звуки ударов, он понял, что ФИО2 продолжают бить. После того, как звуки ударов стихли, кто-то 3-4 раза пнул его ногами в бок. После этого ФИО2 вызвал ему скорую, и его госпитализировали, в больнице он находился около двух недель, подсудимые к нему в больницу не приходили и извинения не приносили. Никто из подсудимых скорую не вызвал, хотя не могли не видеть последствий выстрела и не понимать, как ему плохо. Инициатором всего произошедшего был Одиноков, который его и спровоцировал. Он с друзьями конфликт не создавали. У него в настоящее время имеются серьезные проблемы со здоровьем, мучают постоянные головные боли, что отражается и на работе. Существует опасение потерять работу, связанную с постоянной работой на компьютере, из-за состояния здоровья. В связи с утратой правого глаза в результате произведенного в него выстрела он потерял прежнее жизненное благополучие и находится в постоянной психотравмирующей ситуации. ***. Таким образом, в результате совершенного в отношении него преступления он испытывает сильные физические и нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого Барейко И.Н. в его пользу моральный вред в сумме 4.900.000 рублей.

Показания потерпевшего ФИО2 в ходе судебного следствия о том, что *** около 21.00 час., когда он со своими знакомыми ФИО5, ФИО1 и ФИО6 находились Адрес***, на остановку подошли ранее ему незнакомые подсудимый Одиноков И.Э. с молодым человеком и стали покупать пиво. Вдруг Одиноков И.Э. беспричинно показал ему неприличный жест, на что он, естественно, возмутился. Подсудимый сразу занервничал и пошел к нему, но указанный молодой человек удержал его, и они ушли. Когда Одиноков уходил, то сообщил, что вернется и всем устроит. Через минуту Одиноков буквально влетел на остановку, за ним еще два ранее незнакомых ему молодых человека Одиноков сразу же нанес ему(ФИО2) примерно 4-5 ударов кулаком в лицо, отчего он испытал физическую боль, у него был сломан зуб, разбит нос. В этот момент он услышал хлопок и страшный крик ФИО1, но не успел ничего увидеть, так как его (ФИО2) кто-то уронил на землю, и ему стали наносить удары ногами, в том числе удары ногами ему наносил и Одиноков. От ударов он испытал сильную физическую боль, у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области ушей, шеи, правой голени. Потом он услышал еще три аналогичных хлопка. Ему в руку попало две пули. Когда его прекратили бить, то он увидел, как Одиноков нанес лежащему на земле ФИО1 несколько ударов ногой, но кто-то ему сказал: «хватит», и они ушли. После этого он поднялся, и увидел, что вся остановка в крови, ФИО1 лежит на земле. После этого он вызвал ему скорую, которая доставила их в медучреждения. Извинения Одиноков ему не приносил, моральный ущерб не возмещал. Инициатором всего произошедшего был Одиноков, он с друзьями конфликт не создавали.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л-д 189-190), о том, что *** около 20.30 часов он проходил в Адрес***, когда услышал 3-4 глухих хлопка. Зашел на остановку и увидел, что там на снегу лежит ранее незнакомый ему молодой человек, лицо и руки у которого были в крови. Рядом находился второй молодой человек, который пытался ему помочь, и пояснил, что лежащему молодые люди выстрелили в лицо из травматического оружия и уехали на автомобиле. У второго молодого человека была прострелена правая рука, она была вся в крови. Они вызвали скорую помощь.

          Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л-д 206-207), о том, что он работает в отделении скорой медицинской помощи *** в должности врача-кардиолога. *** около 21.00 час. он в составе бригады №*** с фельдшерами выехали Адрес***. Там уже находились сотрудники ДПС, которые передали им двух молодых людей: ФИО1 и ФИО2. У ФИО1 было пулевое ранение правой глазничной области. ФИО1 пояснил, что в ходе ссоры неизвестные выстрелили внезапно ему в лицо. У ФИО2 имелось пулевое ранение тыльной поверхности правой кисти. Пули, извлеченные им из ранений ФИО1 и ФИО2 были аналогичными. ФИО1 и ФИО2 были доставлены в медучреждения.

Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л-д 208-209), о том, что *** в вечернее время он со своим знакомым Одиноковым и ранее незнакомым молодым человеком по имени ФИО9 проезжали на его автомобиле Адрес***, где он по просьбе Одинокова остановился, чтобы купить сигареты. Одиноков и ФИО9 пошли в сторону торгово-остановочного комплекса. Примерно через 2-3 минуты он услышал крики, затем один-два хлопка, похожие на выстрел. Почти сразу Одиноков и ФИО9 сели в автомобиль и сказали, чтобы он быстрее ехал. Что произошло на остановке, он не видел. Одиноков рассказал ему, что они «нахлобучили» каких-то работяг. *** ему позвонил Одиноков и сообщил, что у него в автомобиле находится его пистолет и попросил его привезти в ОМ №*** УВД по г. Мурманску. Под передним пассажирским сиденьем он нашел травматический пистолет Одинокова и отвёз его в отдел милиции. Как в его автомобиле оказался пистолет Одинокова, ему неизвестно. Он предполагает, что пистолет туда положили, когда они уже отъехали от Адрес***.

Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что *** он со своими знакомыми ФИО2, ФИО1 и ФИО6 около 21.00 час. находились Адрес***. На остановку зашли ранее ему незнакомые Одиноков И.Э. и еще один молодой человек. Одиноков безо всякой на то причины показал ФИО2 неприличный жест, на что то, возмутившись, сделал ему замечание. Тогда подсудимый Одиноков направился в сторону ФИО2, но указанный молодой человек удержал его, и они ушли. Когда Одиноков уходил, то пообещал поговорить. Одиноков вел себя вызывающе. Через минуту-полторы Одиноков ворвался на остановку и нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаками по лицу, в голову. ФИО1 сделал попытку их разнять. В этот момент он увидел бегущих к остановке Барейко и еще одного молодого человека. Последний неожиданно нанес ему удар в скулу. В руках Барейко он увидел пистолет, который тот направил в лицо ФИО1 и выстрелил. В момент выстрела стоящим вплотную к Барейко никого не было. ФИО1 закрыл лицо руками, у него потекла кровь, и он(ФИО1) упал. Тогда Барейко направил пистолет в него (ФИО5), выстрелил, но промахнулся. В этот момент ФИО6 вытолкнул его(ФИО5) с остановки с криком: «Вызывай милицию», и он побежал вызывать милицию. По пути слышал еще три выстрела со стороны остановки. Когда он вернулся на остановку, там был весь в крови ФИО1, ФИО2 с прострелянной рукой и какой-то мужчина, видимо, очевидец. Они нашли пять гильз на остановке, которые отдали сотрудникам милиции. Скорая увезла ФИО1 и ФИО2 в больницу. Он (ФИО5) с друзьями агрессии в адрес подсудимых не высказывали, ФИО1 наоборот пытался их успокоить.

Показания свидетеля ФИО6 в ходе судебного следствия о том, что *** около 21.00 час. Адрес***. Одиноков нанес ФИО2 примерно три удара кулаками по лицу, в голову, а после того, как ФИО2 упал, нанес ему удар ногой в голову. Забежавший на остановку Барейко произвел выстрел в ту сторону, где находился ФИО1, после чего последний закричал и упал, прикрывая глаз рукой.В остальном его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО5.

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого потерпевший ФИО2 уверенно опознал Одинокова И.Э., как молодого человека, который около 21.00 часов ***, находясь Адрес***, в ходе возникшего конфликта нанёс ему удары руками и ногами по различным частям тела. Опознаёт Одинокова И.Э. по внешнему виду, по росту, по чертам лица. (т.2 л.д.137-139).

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого свидетель ФИО6 уверенно опознал Одинокова И.Э., как молодого человека, который ***, находясь Адрес***, начал первым словесный конфликт, в результате которого Одиноков И.Э. нанёс не менее двух - трёх ударов ФИО2. Опознаёт Одинокова И.Э. по телосложению, по росту, по форме лица. (т.2 л.д.140-142).

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого свидетель ФИО5 уверенно опознал Одинокова И.Э., как молодого человека, который ***, находясь Адрес***, нанёс его другу ФИО2 не менее трёх ударов кулаками рук по голове в ходе возникшего конфликта. Опознаёт Одинокова И.Э. по крупному телосложению, по росту, по славянской внешности, по чертам лица. (2 л.д.143-145).

Доказательствами, подтверждающими вину Одинокова И.Э., также являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому в 21.28 часов *** в травмпункт Адрес*** скорой медицинской помощи был доставлен ФИО2. (т.2 л.д.5).

Протокол принятия устного заявления ФИО2 от *** о том, что в период времени с 21.00 часов до 21.28 часов *** неустановленное лицо, находясь Адрес***, из хулиганских побуждений, нанесло ФИО2 не менее одного удара кулаком по лицу, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения (т.2 л.д.6).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому, у ФИО2 телесные повреждения: *** - могли образоваться *** от тупых твёрдых предметов, в том числе обладающих высокой кинетической энергией с ограниченной округло-овальной контактной поверхностью на тыл правой кисти и расцениваются в совокупности как причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня) (т.2 л.д.25-26).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи от *** на имя ФИО2, согласно которой, ФИО2 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в травмпункт Адрес*** с диагнозом: «***». (т.2 л.д.41).

Заключение эксперта по медицинским документам №*** от ***, согласно которому, у ФИО2 телесные повреждения:

- *** расцениваются в отдельности и совокупности как НЕ причинившие вред здоровью (т.2 л.д.65-67).

Доказательствами, подтверждающими вину Барейко И.Н. в совершении преступлений, также являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов *** Барейко И.Н, находясь Адрес***, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с применением оружия, умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения.(т.2 л.д.72).

Протокол осмотра места происшествия (с фототаблицей) от *** по Адрес***. В ходе осмотра изъято: 1) три гильзы и два патрона. (т.1 л.д.151-155).

Рапорт сотрудников ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску о задержании Барейко И.Н., согласно которому Барейко И.Н. задержан *** в 22.10 часов по подозрению в совершении преступления.(т.1 л.д.167).

Протокол выемки от ***, в ходе которой в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, по Адрес*** у свидетеля ФИО4 был изъят: травматический пистолет. (т.1 л.д.211-212).

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Барейко И.Н., как молодого человека, который *** около 21.00 часов Адрес***, целился в него из пистолета, перед этим произвёл выстрел из пистолета в его друга ФИО1. Опознаёт Барейко И.Н. по причёске, чертам лица. (т.1 л.д.216-218).

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого свидетель ФИО5 на 100 % опознал Барейко И.Н., как молодого человека, который *** в период времени с 21.00 часов до 21.28 часов, находясь Адрес***, практически в упор произвёл выстрел из пистолета чёрного цвета в сторону его знакомого ФИО1 и в результате выстрела попал ФИО1 в лицо в область правого глаза. Опознаёт Барейко И.Н. по чертам лица, по форме носа - «боксёрскому», по форме кулаков, по внешнему виду. (т.1 л.д.222-224).

Заявление Барейко И.Н. от *** о том, что он признаётся в том, что он *** около 21.30 часов, находясь Адрес***, из имеющегося у него травматического пистолета «***» чёрного цвета произвёл выстрел и попал в лицо ранее незнакомому ему человеку, а также произвёл два выстрела в сторону. В том, что он причинил повреждение незнакомому ему человеку, он свою вину признаёт полностью, и в содеянном искренне раскаивается. (т.1 л.д.225).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому:

1.2. Пистолет с серийным номером «№***», представленный на исследование, является бесствольным восьмизарядным пистолетом модели ***, под патроны травматического действия калибра ***. Пистолет относится к гражданскому оружию самообороны и огнестрельным оружием не является.

3.9. Изготовлен пистолет промышленным способом в Адрес***.

4. Усилие спуска при нажатии на спусковой крючок из представленного на исследование пистолета *** составило *** кг. Для производства выстрела необходимо произвести действия, описанные в исследовании.

5. Пистолет для производства выстрелов пригоден.

6. Пистолет исправен.

7. Производство выстрелов без нажатия на спусковой крючок из представленного пистолета при условиях указанных в исследовании невозможно.

8. На представленном пистолете имеются маркировочные обозначения, нанесённые промышленным способом, которые изменениям и удалению не подвергались.(т.1 л.д.243).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи от *** на имя ФИО1, согласно которой *** ФИО1 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Адрес*** (т.1 л.д.250).

Заключение эксперта по медицинским документам №*** от *** согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения:

- ***.

Данное телесное повреждение могло образоваться незадолго до госпитализации *** от однократного действия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью со значительной кинетической энергией ***, и расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку ОПАСНОСТИ для жизни). (т.1 л.д.281-283).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому:

1. Представленные на исследование три стрелянные гильзы, изъятые при ОМП *** по Адрес***, являются составными частями патронов калибра *** мм (***) травматического действия.

2. Два патрона, изъятые при ОМП *** по Адрес***, являются патронами травматического действия калибра *** мм (10х32т).

Данные патроны предназначены для использования в гражданском огнестрельном оружии самообороны, к категории боеприпасов, используемых в боевом огнестрельном оружии, не относятся. (т.2 л.д.191-192).

Протокол осмотра предметов от ***, в ходе которого в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по Адрес*** были осмотрены:

- три стрелянные гильзы и два патрона;

- травматический пистолет номер «№***» в корпусе чёрного цвета, длиной *** мм , высота *** мм , ширина *** мм . (т.2 л.д.195-196).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которомув 22.01 часов *** в Адрес*** был доставлен ФИО1 с диагнозом: ***.(т.1. д.150).

Протокол предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Барейко И.Н., как молодого человека, который *** в период времени с 21.00 часов до 21.28 часов, находясь Адрес***, практически в упор произвёл выстрел из пистолета чёрного цвета в сторону его знакомого ФИО1, и в результате попал ФИО1 в лицо в область правого глаза. Опознаёт Барейко И.Н. по чертам лица, по форме носа - «боксёрскому», по форме кулаков, по внешнему виду. (т.1 л.д.222-224).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимых в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимого Одинокова И.Э.пост.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барейко И.Н. по факту хулиганства пост.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по факту причинения вреда здоровью пост.111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения и утрату органом его функций, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд критически оценивает показания Барейко И.Н. о том, что он намеревался выстрелить в воздух, не целился в лицо ФИО1, а также показания Одинокова И.Э. о том, что он не наносил потерпевшему ФИО2 удары ногами, нанес лишь один удар кулаком, но не из хулиганских побуждений, а защищаясь, молодые люди первыми стали выражаться нецензурной бранью, и один из них нанес удар Барейко, а также ему, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенной достаточной совокупностью доказательств. Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что конфликт спровоцировал Одиноков, показав ФИО2 неприличный жест, после обещания «всем показать» стремительно вернулся и начал бить ФИО2, он пытался прекратить это, но Барейко И.Н., целясь прямо в лицо, выстрелил в него, он упал, ФИО2 продолжали бить, он с друзьями конфликт не создавали. Потерпевший ФИО2 дал аналогичные показания, пояснив также, что после того, как его кто-то уронил на землю, ему стали наносить удары ногами, в том числе удары ногами ему наносил и Одиноков. Факт нанесения Одиноковым удара ногой ФИО2 подтвердил и свидетель ФИО6, пояснивший также, что Барейко произвел выстрел в ту сторону, где находился ФИО1, после чего последний закричал и упал, прикрывая глаз рукой. Кроме того, свидетель ФИО5 подтвердил, что Барейко направил пистолет в лицо ФИО1 и выстрелил. Суд считает, что показания потерпевших, свидетелей, приведенными судом в качестве доказательств, которым у суда нет оснований не доверять, достаточно согласуются между собой, с другими материалами дела, они последовательны, непротиворечивы, суд берет их за основу приговора. Судом не установлено поводов для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых. Кроме того, показания подсудимых противоречат также и друг другу. Так, Одиноков показал, что молодые люди выражались в их адрес нецензурной бранью, один из молодых людей нанес удар Барейко, также был нанесен удар и ему (Одинокову), однако, Барейко ничего не говорит о том, что ему либо Одинокову кто-либо наносил удар, а также о том, что молодые люди выражались в отношении них нецензурной бранью.Суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые, находясь в общественном месте - на остановке общественного транспорта, действовали, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения в общественных местах, При этом потерпевшие и свидетели ФИО5 и ФИО6 никакой агрессии в отношении них не проявляли, конфликт не провоцировали, напротив, пытались их успокоить, на что они не отреагировали, вели себя явно вызывающе, демонстративно, желая самоутвердиться, противопоставить себя окружающим, покуражиться над потерпевшими. Преступления совершены подсудимыми умышленно, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенных преступлений, в том числе и факт использования Барейко пистолета, который он направил в лицо потерпевшему ФИО1, после чего произвел выстрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимым Одиноковым И.Э. относится к категории небольшой тяжести, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, на учёте у врача психиатра, нарколога в *** центральной районной больницы *** не состоит, работает.

Преступления, совершенные подсудимым Барейко И.Н. относятся к категории средней тяжести и тяжких. Подсудимый Барейко И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Одинокову И.Э., ***, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, высказанное раскаяние, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба, намерение возмещать ущерб, частичное признание гражданского иска о взыскании морального вреда, полное признание гражданского иска о взыскании материального ущерба, положительные характеристики по месту прежней работы в ЧОП «***», по месту работы в ООО «***», ***.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Барейко И.Н., признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба, намерение возмещать ущерб, частичное признание гражданского иска, положительную характеристику по месту содержания в учреждении ИЗ-№*** г.Мурманска, ***.

На основании изложенного, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого Барейко И.Н., тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, при этом суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 2 УК РФ, будет достаточной мерой наказания Барейко И.Н.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ подсудимым, судом не установлено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбытию Барейко И.Н. в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части взыскания материального ущерба подлежит полному удовлетворению, в части взыскания морального вреда иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат частичному удовлетворению. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что действительно имели место физические и нравственные страдания потерпевших в связи с совершенными в отношении них преступлениями. Вместе с тем, суд полагает, что суммы, заявленные потерпевшими в качестве компенсации морального вреда, завышены. При определении сумм, подлежащих взысканию, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевших, и считает необходимым частично удовлетворить гражданские иски о взыскании морального вреда потерпевшего ФИО2 в сумме 10.000 рублей, потерпевшего ФИО1 в сумме 500.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одинокова И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

По факту хулиганства Барейко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

По факту причинения вреда здоровью Барейко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Барейко И.Н. наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Одинокову И.Э. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Барейко И.Н. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Барейко И.Н. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Барейко И.Н. с *** до *** включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба от преступления удовлетворить полностью. Взыскать с Одинокова И.Э. в пользу ФИО2 4.000 (ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании морального вреда от преступления удовлетворить частично. Взыскать с Одинокова И.Э. в пользу ФИО2 10.000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в счет возмещения морального вреда от преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании морального вреда от преступления удовлетворить частично. Взыскать с Барейко И.Н. в пользу ФИО1 500.000 (ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ) рублей в счет возмещения морального вреда от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- *** - уничтожить;

- *** - хранить при уголовном деле;

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья           Е.В. Сенина