Статья 158 ч.3



1-317/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                             17 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Барановой Н.Л., Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.А.,***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период времени с 07 часов 15 минут до 11 часов 30 минут ***, совместно, согласованно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с совершением им деяния в состоянии невменяемости, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, незаконно проникнув в Адрес***, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:

- жидкокристаллический телевизор «***» в комплекте с антенной, проводами электропитания и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12600 рублей,

- автоматический регулятор напряжения «***», стоимостью 600 рублей, а всего имущество на общую сумму 13 200 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли при реализации общего преступного умысла через незапертое окно проник в указанное жилище, и через открытое окно передавал похищенное имущество Смирнову А.А., который согласно отведенной ему роли оставался стоять на улице у указанного окна и принимал похищенное имущество.

После чего, с похищенным имуществом Смирнов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Смирнов А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель также согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Смирнова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Смирнов А.А. на учете в МОПНД, в МОНД не состоит, в ***, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ №*** УВД по г.Мурманску характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, в условиях опасного рецидива, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, поскольку, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с ***.

Вещественное доказательство: *** - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                          Н.Г. Ухабова