Статья 228-1 ч. 2 п. `б` , ст. 30 ч.3



1-316/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                 15 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Вербицкой Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ракита А.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ракита А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 апреля до 12 часов *** Ракита А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метадон ***, общей массой 2,292 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое принес в Адрес***, где в указанный период времени расфасовал его в удобные для незаконного сбыта упаковки, после чего в расфасованном виде, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, *** в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут Ракита А.А., находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство метадон ***, массой 0,822 грамма, то есть в крупном размере, которое в тот же день в период с 14 часов 30 минут до 15 часов в ходе личного досмотра было изъято у ФИО1 сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сыт наркотического средства в крупном размере, Ракита А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** в 21 час 15 минут Адрес***, был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и в тот же день в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут наркотическое средство метадон ***, массой 1,470 грамма, то есть в крупном размере, было изъято в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ракита А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Ракита А.А., данных в качестве обвиняемого на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и с которыми согласился подсудимый, следует, что в *** познакомился с мужчиной по имени ФИО2, который, узнав, что он не может найти постоянную работу, предложил заработать деньги путем продажи наркотических средств, на что он сказал, что подумает над этим предложением. В ***, находясь в больнице, познакомился с ФИО1, ***. После выписки из больницы решил воспользоваться предложением ФИО2 по поводу продажи наркотиков, предложив ФИО1 помощь в приобретении наркотиков, пояснив, что может продавать ей наркотическое средство- героин. Примерно в середине *** он приобрел у ФИО2 за 10000 рублей пакетик с наркотиком около пяти граммов, которые дома расфасовал «на глаз» на четыре пакета. Захаровой он продавал наркотик около трех раз по 3000 рублей за один грамм, при этом первые два раза встречался с ней Адрес***, где продал ей наркотик. *** днем ему позвонила ФИО1 по поводу приобретения наркотика, после чего около 13 часов они встретились Адрес***. При встрече ФИО1 передала ему 500 рублей, а он, в свою очередь, передал ей сверток из листа книги о черепашках ниндзя, в котором находился пакетик с одним граммом наркотика. При этом ФИО1 сказала, что позвонит, когда сможет вернуть оставшуюся сумму денег. Вечером того же дня ему вновь позвонила ФИО1, сообщив, что может сегодня вернуть оставшиеся деньги, а также купить себе еще один грамм наркотика. Около 21 часа он вновь встретился с ФИО1 на той же остановке общественного транспорт, но передать ей наркотик не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УФСКН, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из листа той же книги про черепашек ниндзя, с находящимся пакетиком с наркотиком, который намеревался продать ФИО1. Впоследствии в ходе обыска по месту жительства у него была изъята книга про черепашек ниндзя;

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, ***, который в последнее время приобретает у знакомого по имени ФИО3. ***. В телефонном разговоре ФИО3 назначил ей встречу Адрес***. К месту встречи она прибыла в сопровождении сотрудников полиции и примерно в 21 час 15 минут к месту встречи прибыл ФИО3, с которым она прошла за остановку, после чего они были задержаны сотрудниками полиции;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** сотрудниками УФСКН проводились ОРМ в отношении Ракита А.А., поскольку имелась информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере. В указанный день в период с 12 часов до 15 часов проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого около 13 часов в Адрес***, была зафиксирована встреча Ракиты А.А. с девушкой, как впоследствии оказалось ФИО1, которая передала ему деньги, а тот что-то передал ей, предположительно наркотическое средство. Затем ФИО1 была задержана, доставлена в УФСКН, где в ходе личного досмотра у нее изъяли сверток с веществом, как впоследствии было установлено, метадоном. В ходе проверочных мероприятий ФИО1 высказала желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Ракиты А.А. в незаконном сбыте наркотических средств. После чего в отношении подсудимого было инициировано ОРМ «оперативный эксперимент». В тот же день под контролем сотрудников полиции ФИО1 по своему телефону договорилась с Ракитой А.А. о встрече с целью приобретения у него наркотического средства, затем около 21 часа доставлена к месту встречи Адрес***, где при проведении ОРМ во время встречи с ФИО1 до момента передачи ей наркотического средства Ракита А.А. был задержан, затем доставлен в УФСКН, при личном досмотре которого изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Затем в тот же день в ходе обыска по месту жительства Ракиты Адрес***, в комнате с полки платяного шкафа была изъята книга «Черепашки ниндзя против пиратов», в которой отсутствовала часть страниц, при этом Ракита А.А. пояснил, что из страниц данной книги он делал свертки, в которые упаковывал наркотики;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который подтвердил показания свидетеля ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что *** он со своим знакомым ФИО7 по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в досмотре задержанного мужчины по фамилии Ракита, который перед досмотром сообщил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. Однако в ходе личного досмотра в заднем кармане джинсовых брюк был изъят сверток из листа книги, в котором находился небольшой пакетик с застежкой горловины с находящимся в нем таким же пакетиком со светлым порошкообразным веществом, при этом молодой человек пояснил, что не знает, как он оказался у него;

рапортом об обнаружении признаков преступления от ***,согласно которому в действиях Ракиты А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства метадон, массой 1,470 грамм, то есть наркотического средства в крупном размере (т.1 л.д.4);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** по факту проведения *** в отношении Ракиты А.А. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО1. (т.1 л.д.5-6);

***;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от *** в отношении Ракиты А.А. в период времени с *** по *** (т.1 л.д.9)

заявлением ФИО1 от ***, согласно которому она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Мурманской области в изобличении мужчины известного ей под именем ФИО3, проживающего по ***, который занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.10);

рапортом о задержании Ракиты А.А. от ***, согласно которому в указанный день в 21 час 15 минут в ходе проведения ОРМ Адрес***, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Ракита А.А. (т.1 л.д.11);

протоколом личного досмотра от *** с фототаблицей, согласно которому в ходе личного досмотра Ракиты А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился пакетик с порошкообразным веществом (т.1 л.д.12-14);

справкой об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон, массой 1,470 грамма (т.1 л.д.24-25);

справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от ***, согласно которой в указанный день около 19 часов 55 минут в ходе ОРМ ФИО1 со своего мобильного телефона №*** позвонила на мобильный телефон Ракиты А.А. №*** и договорилась о месте и времени приобретения наркотического средства. После этого в тот же день в 21 час 15 минут при встрече с ФИО1 Адрес***, до момента передачи наркотического средства Ракита А.А. был задержан и доставлен в УФСКН России по Мурманской области, где в ходе личного досмотра у него изъят сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.26);

заключением эксперта №***, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон ***, массой 1,444 грамма (т.1 л.д.53-54);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с находящимся внутри наркотическим средством метадон, массой 1,396 грамма, изъятым *** в ходе личного досмотра Ракиты А.А. (т.1 л.д.56-57);

копией постановления *** районного суда от *** о разрешении получение информации о исходящих и входящих соединениях номеров №***, №*** (т.1 л.д.69);

протоколом осмотра предметов и документов, с фототаблицей, согласно которому осмотрены: мобильные телефоны «***», с сим-картой оператора сотовой связи «***» №***, мобильный телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» №***, изъятые *** в ходе личного досмотра Ракиты А.А. При изучении информации в мобильном телефоне «***» установлено, что в памяти телефона имеется информация о телефонных звонках и смс-сообщениях с мобильным №***, которым пользовалась ФИО1 за ***; детализации входящих и исходящих соединений оператора сотовой связи «***» за *** с номеров №***, +№***, согласно которым между указанными номерами *** осуществлялись звонки и отправлялись смс - сообщения (т.1 л.д.71-75);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Ракиты А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (т.1 л.д.85);

копией рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в КУСП ***, согласно которому в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (т.1 л.д.87);

копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ***, согласно которому в ГД УФСКН России по МО направляется перечень документов, отражающих результаты ОРД в отношении ФИО1 (т.1 л.д.88-89);

копией рапорта о задержании ФИО1 от ***, согласно которому *** в 13 часов 32 минуты в ходе проведения ОРМ «наблюдение», по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств задержана ФИО1 (т.1 л.д.90);

копией протокола личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому в ходе досмотра обнаружены и изъяты: обрывок книжной страницы с завернутыми в него двумя пакетиками из прозрачного полиэтилена, вложенными один в другой, с порошкообразным веществом светлого цвета; мобильный телефон «***» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «***». По поводу изъятого ФИО1 пояснила, что в свертке находится героин ***, приобретенный у ФИО3 за 3000 рублей (т.1 л.д.91-93);

копией справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ***, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в хранении наркотических средств задержана ФИО1, у которой изъято наркотическое средство метадон массой 0,822 грамма, приобретенное *** у знакомого по имени ФИО3, у которого она ранее неоднократно приобретала наркотические средства. В ходе ОРМ установлен мужчина, представляющийся именем ФИО3, им является Ракита А.А., проживающий по Адрес***, где по оперативной информации могут храниться наркотические средства (т.1 л.д.94);

копией справки об исследовании №*** с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон, массой 0,822 грамма (т.1 л.д.103-105);

протоколом обыска, согласно которому по месту фактического проживания Ракиты А.А., по Адрес*** обнаружена и изъята книга «Черепашки ниндзя против пиратов», в которой отсутствовала часть страниц. По поводу обнаруженной и изъятой книги Ракита А.А. пояснил, что из листов этой книги он делал бумажные свертки, в которые упаковывал пакетики с наркотическим средством (т.1 л.д.114-117);

копией заключения эксперта №***, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон ***, массой 0,792 грамма (т.1 л.д.123-126);

копией заключения эксперта №*** с фототаблицей, согласно которому лист бумаги, служивший упаковкой наркотического средства, изъятого *** в ходе личного досмотра ФИО1, и представленная книга «Черепашки ниндзя против пиратов», изъятая *** в ходе обыска по месту жительства Ракиты А.А., составляли ранее единое целое (т.1 л.д.144-148);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: конверт, в котором находится книга «Черепашки ниндзя против пиратов»; конверт с листом бумаги, служивший первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого *** в ходе личного досмотра ФИО1; конверт с наркотическим средством метадон ***, массой 0,757 грамма, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО1. (т.1 л.д.167-169);

заключением эксперта №*** с фототаблицей, согласно которому фрагмент листа бумаги, служивший первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого *** в ходе личного досмотра Ракиты А.А., и книга «Черепашки ниндзя против пиратов», составляли ранее единое целое (т.1 л.д.198-200);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: конверт, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого *** в ходе личного досмотра Ракиты А.А.; конверт, в котором находится книга «Черепашки ниндзя против пиратов», изъятая *** в ходе обыска по месту проживания Ракиты А.А. (том 1 л.д. 202-204);

заключением судебно-наркологической экспертизы №*** от ***, согласно которому Ракита А.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ (т.1 л.д.225).

Приведенные доказательства в достаточной мере изобличают подсудимого в совершении преступления. В связи с указанным, суд находит приведенные доказательства достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана показаниями свидетелей, иными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, логичны, последовательны, соотносятся между собой и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД, все это позволяет сделать вывод о достоверности показаний свидетелей. Оснований оговора указанными свидетелями подсудимого не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства органом предварительного следствия при собирании доказательств не допущено.

Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии стребованиями закона. Оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «проверочный эксперимент» от *** проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (ст.ст. 6, 7, 8). Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях выявления и раскрытия особо тяжкого преступления, что соответствует требованиям ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, представлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от *** №***.

Размер наркотического средства, который подсудимый намеревался сбыть, - 2,292 грамма - метадон ***, достигает крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченные, поскольку подсудимый не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН, а также не был осведомлен об участии ФИО1 в ОРМ «оперативный эксперимент», проведенном представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что Ракита А.А. *** в дневное время сбыл ФИО1 за денежные средства наркотическое средство метадон, а также совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 в этот же день в вечернее время, договорившись с ней о встрече с целью продажи наркотического средства, прибыл на эту встречу, после чего был задержан и в ходе личного досмотра Ракита А.А. было обнаружено наркотическое средство метадон, о сбыте которого состоялась договоренность между ним и ФИО1.

Также об умысле на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует отсутствие наркозависимости у самого подсудимого, ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства ***. Подсудимым Ракита А.А. в ходе расследования давались признательные показания либо по факту подозрения в совершении им преступления, либо по предъявленному обвинению. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на ***, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и в судебном заседании такие обстоятельства не исследовались.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, на учете в МОНД, МОПНД не состоит,к административной ответственности не привлекался, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** Ракита А.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ,      по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту прежней работы в ОАО «***», а также в ***, где работает с ***, характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что подсудимый по настоящему приговору совершил особо тяжкое преступление, повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья и общественной нравственности, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, либо ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому минимальное наказании, предусмотренное санкцией статьи, и не назначать Ракита А.А. дополнительное наказание.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Ракита А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 05 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ракита А.А. исчислять с ***.

Меру пресечения Ракита А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - оставить собственнику;

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                           Н.Г. Ухабова