Статья 158 ч.3



Дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 27 сентября 2011 года

           

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием: государственных обвинителей старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника -адвоката *** Никешина И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Судницына А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Судницына А.В., ***

***,

       в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судницын А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов *** до 14 часов *** подсудимый Судницын А.В., с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в Адрес***, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 швейную машинку «***» стоимостью 3000 рублей, холодильник стоимостью 2500 рублей, телевизор «***» стоимостью 2300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7800 рублей. Похищенным имуществом Судницын А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 7800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Судницын А.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Судницын А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, заявил гражданский иск на сумму 7800 рублей.

Подсудимый Судницын А.В. гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 7800 рублей признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск, заявленный потерпевшим Цыпляковым В.А. на сумму 7800 рублей поддержала в полном объеме.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Судницын А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Судницыным А.В., относится к категории тяжких, совершено из корыстных побуждений, направленно против собственности.

Судницын А.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Судницыну А.В., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, ***, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Судницыну А.В., судом признается рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Судницына А.В. без изоляции его от общества невозможным, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда отвечает принципам справедливости, обеспечивает достижение целей наказания. Кроме того суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Судницыну А.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 7800 рублей заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб наступил в результате преступления, совершенного подсудимым Судницыным А.В., признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Судницына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Судницына А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

        Срок отбывания наказания осужденному Судницыну А.В. исчислять с ***.

         Зачесть в срок отбывания наказания Судницыну А.В. время содержания под стражей *** по ***

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

          - *** - хранить в материалах дела.

Взыскать с осужденного Судницына А.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Никешина И.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Судницыну А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Судницын А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья:                                                    Г.Н. Гулевский