Статья 159 ч.1, статья 291 ч.2



Дело № 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                 12 июля 2011 года

                      

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

подсудимой Соловьевой И.В.,

защитника -адвоката ***, предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

представителей Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области Приймак А.В., Акимова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьевой И.В., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соловьева И.В. совершила дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Решением исполнительного комитета *** районного Совета народных депутатов Мурманской области №*** от *** жилищному производственно-эксплуатационному тресту (далее ЖПЭТ) *** района г.Мурманска под садоводческое товарищество был предоставлен земельный участок площадью *** га (кадастровый №***), находящийся в Адрес***.

Постановлением администрации *** района г.Мурманска от *** №*** было зарегистрировано Муниципальное предприятие «***» *** района города Мурманска, являвшееся правопреемником ЖПЭТ. Впоследствии Муниципальное предприятие «***» *** района г.Мурманска неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось:

- постановлением администрации г.Мурманска от *** №*** Муниципальное предприятие «***» *** района города Мурманска было реорганизовано в Муниципальное предприятие «***» города Мурманска (далее - МП «***»);

- приказом комитета по управлению муниципальным имуществом города Мурманска от *** №*** МП «***» города Мурманска было переименовано в Муниципальное унитарное предприятие «***» города Мурманска (далее - МУП «***»), которое являлось преемником прав и обязанностей МП «***»;

- приказом комитета по управлению муниципальным имуществом города Мурманска от *** №*** МУП «***» города Мурманска было переименовано в Мурманское муниципальное унитарное предприятие «***» (далее - ММУП «***»), которое являлось преемником прав и обязанностей МУП «***» города Мурманска.

*** от председателя садоводческого некоммерческого товарищества «***» (далее - СНТ «***») ФИО1 в администрацию Муниципального образования *** район Мурманской области, расположенную по Адрес*** поступило заявление о выделении в собственность СНТ «***» вышеуказанного земельного участка, однако в его удовлетворении было отказано, поскольку в Уставе СНТ «***» отсутствуют сведения о его правопреемстве ЖПЭТ *** района г.Мурманска.

Подсудимая Соловьева И.В., работая заместителем главы администрации муниципального образования сельского поселения Адрес***, достоверно зная о законном отказе в выделении в собственность СНТ «***» вышеуказанного земельного участка, преследуя свои личные цели, рассчитывая в случае заключения договора долгосрочной аренды земельных участков, находящихся в Адрес***, в СНТ «***» получить в личное пользование часть указанного земельного участка, осознавая, что законных оснований для заключения указанного договора аренды с СНТ «***» нет, решила за взятку добиться от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области *** ФИО2 оформления договора долгосрочной аренды земельного участка площадью *** га. (кадастровый №***) с СНТ «***».

Зная о том, что назначенный распоряжением главы муниципального образования администрации *** района Мурманской области №*** от *** на должность председателя КУМИ *** района ФИО2, является должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, который в силу п.2.2.29 должностной инструкции, утвержденной главой муниципального образования администрация *** района Мурманской области *** и п.2.1 Положения о КУМИ *** района от *** вправе реализовать на основе законодательства РФ государственную и муниципальную политику в области управления и распоряжения в установленном порядке объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами, в полном объеме осуществлять функции собственника муниципального имущества муниципального образования *** район Мурманской области, от имени КУМИ подписывать всю исходящую корреспонденцию, договоры, дополнительные соглашения, в период времени с *** по *** пришла на прием к ФИО2 в служебный кабинет №***, расположенный в Адрес***, где предложила должностному лицу - председателю КУМИ *** района ФИО2 за денежное вознаграждение в неопределенной сумме совершить заведомо незаконные действия, а именно: оформить договор долгосрочной аренды земельного участка (кадастровый №***), площадью *** га., находящегося в Адрес*** с СНТ «***», достоверно зная о том, что законных оснований для оформления указанного договора не имеется. ФИО2, понимая, что просьба Соловьевой И.В. является незаконной, под предлогом изучения всей представленной документации на указанный земельный участок, предложил ей продолжить разговор о возможности заключения указанного выше договора в другой день, а сам о предложении Соловьевой И.В. дать ему взятку сообщил в правоохранительные органы.

***, в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 53 минут, предварительно договорившись о встрече по телефону, Соловьева И.В. встретилась с ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст. 2, 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в трактире «***», расположенном по Адрес***. В ходе встречи Соловьева И.В. предложила должностному лицу ФИО2 за взятку в сумме *** рублей совершить заведомо незаконные действия, а именно: оформить договор долгосрочной аренды земельного участка (кадастровый номер №***), площадью *** га, находящегося в Адрес***, с СНТ «***», достоверно зная о том, что законных оснований для оформления указанного договора не имеется. При этом Соловьева И.В. осознавала, что ФИО2, как председатель КУМИ *** района, правомочен подписать соответствующий договор.

***, в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 45 минут, предварительно договорившись о встрече по телефону, Соловьева И.В. встретилась с ФИО2, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в соответствии со ст.ст.2,6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в автомобиле «***» государственный регистрационный знак №***», припаркованном у Адрес***, осуществляя свой преступный умысел, лично передала должностному лицу - председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме *** рублей за совершение последним заведомо незаконных действий, выраженных в незаконном заключении договора долгосрочной аренды земельного участка (кадастровый №***), площадью *** га, находящегося в Адрес***, с СНТ «***».

Уголовное преследование подсудимой Соловьевой И.В. в части хищения денег УВД Мурманской области квалифицировано по ч.1 ст.159 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимая Соловьева И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала.

Вина подсудимой Соловьевой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, доказана показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в *** он работал председателем КУМИ *** района Мурманской области. В его должностные обязанности, в том числе, входило согласование и утверждение землеустроительных дел, согласование проектов постановлений главы муниципального образования *** район Мурманской области по вопросу земельно-имущественных отношений, подписание от имени Комитета договоров аренды земельных участков. В *** к нему пришла Соловьева И.В. и спросила, возможно ли оформить с СНТ «***» договор долгосрочной аренды земельного участка площадью *** га., находящегося в Адрес***, объяснив свою заинтересованность желанием получить там участок под дачу. Он предложил ей направить в КУМИ соответствующее заявление от СНТ «***» и после изучения всей документации он даст ей ответ. Через несколько дней в КУМИ *** района поступило заявление председателя СНТ «***» ФИО1 об оформлении договора долгосрочной аренды на вышеуказанный земельный участок. Проверку имеющихся документов проводили специалисты земельного отдела КУМИ, у которых возникли сомнения в возможности заключения такого договора, поскольку данный земельный участок ранее был выделен ЖПЭТ *** района г.Мурманска. В документах КУМИ *** района по СНТ «***» есть постановление главы администрации *** района от *** №*** «О правопреемстве на земельный участок», которым СНТ для постоянного пользования предоставлялся земельный участок, ранее выданный ЖПЭТ *** района г.Мурманска, на основании правопреемства. Однако после этого УФРС по Мурманской области отказало в регистрации права постоянного пользования данным земельным участком, в связи с отсутствием сведений о правопреемстве между СНТ «***» ЖПЭТ *** района г.Мурманска. Об этом он сказал Соловьевой, после чего подсудимая прямо сказала, что представитель СНТ «***» ФИО1 готова отблагодарить за оказанную услугу. После этого он обратился в УБЭП, сообщив о намерениях Соловьевой И.В. дать ему взятку, и дал согласие принять участие в документировании действий подсудимой под контролем сотрудников милиции.

*** он встретился с Соловьевой И.В. в трактире «***» в Адрес***. Соловьева И.В. попросила его ускорить изготовление договора долгосрочной аренды земельного участка с СНТ «***», и, имея ввиду взятку, спросила сколько нужно заплатить, хватит ли *** рублей. *** Соловьева И.В. позвонила и предложила встреться в Адрес***, сказав, что все взяла, имея ввиду деньги в качестве взятки. Договорились встретиться примерно в 18 часов 30 минут возле Адрес***. Встреча была в автомобиле «***» у Адрес***: он сидел на водительском сиденье, а Соловьева И.В. на переднем пассажирском. Он сказал, что для заключения договора аренды земельного участка с СНТ «***» оснований нет, поскольку нет правопреемства, а трудовые книжки работников ММУП «***», копии которых ему были предоставлены, не подтверждают этого. Земельный участок, площадью *** га, расположенный в Адрес***, был предоставлен решением исполнительного комитета *** районного Совета народных депутатов Мурманской области №*** от *** ЖПЭТ *** района г.Мурманска, правопреемником которого является ММУП «***», а не ММУП «***», директор которого просит считать предоставленным вышеуказанный земельный участок СНТ «***». При этом он предложил Соловьевой И.В. пройти весь путь оформления аренды законным путем, на что Соловьева ответила, что это все очень долго, затянется на неопределенный срок, после чего достала пачку денежных купюр, сказала, что это *** рублей, высказала уверенность, что договор аренды земельных участков с СНТ «***» будет заключен, и оставила ему указанную пачку денежных средств. После этого, сотрудники милиции задержали подсудимую. В ходе допроса ФИО2 была предоставлена для просмотра видеозапись, содержащаяся в файле «№***» и в файле «№***» компакт-диска      №***. Просмотрев видеозапись, ФИО2 подтвердил, что это видеозаписи его встреч с подсудимой *** и ***.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 показала, что около пяти лет назад ею было организовано СНТ «***». Общим собранием учредителей она на *** была избрана председателем товарищества. Её полномочия председателя товарищества закончились ***, но так как собрания учредителей не было, то свои полномочия она никому не передавала. Членами товарищества являются порядка *** человек, часть из них бывшие работники ЖПЭТ *** района г.Мурманска. Списков членов товарищества не существует, так как они должны были быть составлены после регистрации в УФРС по Мурманской области договора аренды земельного участка. Она, как председатель товарищества, обратилась в администрацию *** района Мурманской области с вопросом о предоставлении земельного участка, который ранее числился за ЖПЭТ *** округа г.Мурманска, СНТ «***» в аренду. По результатам рассмотрения заявления было вынесено постановление за подписью главы администрации *** района Мурманской области, в котором была допущена ошибка, а именно: в нем было указано «право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком», в связи с чем им было отказано в регистрации права пользования указанным земельным участком. Для исправления допущенной ошибки она обратилась в администрацию *** района Мурманской области, после чего ей больше никаких документов не поступало. В *** ею повторно было написано заявление об оформлении договора долгосрочной аренды земельного участка, само заявление было отнесено ею лично в администрацию *** района г.Мурманска. Ответа на указанное заявление она не получила, договор аренды не заключен. Правопреемником земельного участка, который числился за ЖПЭТ *** округа г.Мурманска, является СНТ «***», так как потенциальными членами товарищества были некоторые работники ЖПЭТ *** округа г.Мурманска. Соловьеву И.В. она не знает, никаких денег ей не давала, и не просила ее посодействовать в заключении договора аренды указанного выше земельного участка. (т.2 л.д.13-15)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3, показала, что с *** она является членом СНТ «***», ей выделены земельные участки №*** и №***, согласно плана землеустройства. Указанные земельные участки находятся на земельном участке площадью *** Га в Адрес***. Указанный земельный участок был выделен ЖПЭТ *** района г.Мурманска. При инвентаризации земель было установлено, что он не использовался по назначению, и правопреемнику ЖПЭТ необходимо было оформить право на указанный участок, что бы он не был возвращен в лесхоз. Она была знакома с ФИО1 и консультировала её по вопросу оформления учредительных документов при создании СНТ и по вопросу межевания указанного земельного участка. В *** главой администрации *** района Мурманской области было вынесено постановление «О правопреемстве на земельный участок». Согласно указанного постановления земельный участок предоставлялся СНТ «***» на праве постоянного (бессрочного) пользования, и ФИО1 попыталась зарегистрировать право на основании указанного постановления. УФРС по Мурманской области отказало в регистрации права, так как такого права СНТ «***», согласно земельного законодательства, не имело, оно могло только взять указанный земельный участок в долгосрочную аренду. А для того, чтобы оформить право аренды, необходимо было провести межевание земельного участка. В *** ФИО1 сообщила, что сделала межевание земельного участка и поставила его на кадастровый учет. После этого, ФИО1 необходимо было заключить только договор долгосрочной аренды, при условии постановки земельного участка на кадастровый учет, а также если указанное выше постановление главы администрации не отменено.

Соловьева И.В. ей не известна, с ней она не знакома, никаких денежных средств указанной женщине она никогда не давала. (т.2 л.д.91-93)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показала, что с *** по настоящее время она работает в отделе земельных отношений КУМИ администрации *** района Мурманской области. В *** она вступила в садоводческое товарищество, земельный участок которого расположен в Адрес***, общая площадь участка *** Га. Указанный участок был выделен в пользование в *** году ЖПЭТ *** района г.Мурманска. Указанный земельный участок условно состоит на кадастровом учете, в связи с чем, в *** году не было необходимости производить землеустроительные работы по формированию указанного земельного участка. Так как площадь, местоположение указанного земельного участка указаны условно, для оформления права на него необходимо производить работы по уточнению земельного участка. В *** году к ней пришла ФИО1, у которой с собой был отказ УФРС по МО в регистрации права на указанный земельный участок. Как она поняла, в *** году постановлением главы администрации *** района Мурманской области СНТ «***» в постоянное (бессрочное) пользование был выделен указанный выше земельный участок. Но согласно земельного законодательства, а именно ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гражданам и всем негосударственным юридическим лицам земельные участки не предоставлялись в постоянное (бессрочное) пользование, они могли их оформить в долгосрочную аренду или собственность. УФРС по МО отказало в регистрации права СНТ «***» на том основании, что не просматривается правопреемство СНТ «***» на указанный выше земельный участок, а также просили разъяснить порядок применения указанного выше постановления главы администрации. Правопреемство СНТ «***» на земельный участок может подтверждаться, если членами СНТ являются работники ЖПЭТ *** района г.Мурманска, хотя бы один из них, а также если есть отказ правообладателя указанного земельного участка в пользу СНТ «***». Для того, чтобы предоставить право аренды на указанный земельный участок СНТ «***», необходимо внести изменения в ранее вынесенное постановление главы администрации *** района Мурманской области, после чего председатель КУМИ может заключить договор с председателем СНТ «***» на сроки и условия, указанные в постановлении главы администрации. Если не внести изменения в постановление главы администрации, то договор заключить невозможно, так как в постановлении указываются существенные условия предоставления земельного участка в аренду, которые должны быть отражены в договоре аренды (срок аренды, условия и т.п.).

Соловьева И.В. ей не известна, никаких денежных средств указанной женщине она никогда не давала и не занимала. (т.2 л.д.97-99)

Допрошенный в ходе предварительного следствия оперуполномоченный криминальной милиции УВД по Мурманской области ФИО5, показал, что *** в УВД по Мурманской области обратился председатель КУМИ *** района ФИО2, который сообщил, что *** года к нему в служебный кабинет пришла Соловьева И.В., и попыталась дать ему взятку.

ФИО2 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что ФИО2 согласился. *** в Адрес***, состоялась встреча Соловьевой И.В. и ФИО2. Перед началом встречи ФИО2 был оборудован техническими средствами, чтобы фиксировать его встречу с Соловьевой И.В. Он слушал разговор между Соловьевой И.В. и ФИО2. Соловьева И.В. интересовалась у ФИО2, как продвигаются дела по заключению договора аренды земельного участка с СНТ «***», ФИО2 ответил, что постарается ускорить оформление документов. Соловьева И.В. попросила сделать все документы до конца недели, ФИО2 вновь пообещал постараться. Соловьева И.В. спросила у ФИО2, сколько будет стоить заключение договора аренды земельного участка с СНТ «***», ФИО2 ответил, что не знает. Соловьева И.В. поинтересовалась, хватит ли *** рублей, ФИО2 ничего конкретного не ответил.

*** ФИО2 сообщил, что ему позвонила Соловьева И.В., которая готова встретиться с ним, для передачи денег. Вечером *** ФИО2 и Соловьева И.В. встретились в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный номер «№***», припаркованного у Адрес***. Салон автомобиля был оборудован техническими средствами для фиксации встречи ФИО2 с Соловьевой И.В.

Он и заместитель начальника оперативно-розыскной части ФИО6 слушали разговор, который происходил между Соловьевой И.В. и ФИО2. В ходе разговора ФИО2 сообщил Соловьевой И.В., что изучил документы СНТ «***», но договор он не подготовил, так как договор аренды земельных участков не может быть заключен с СНТ «***», поскольку указанное товарищество не является правопреемником ЖПЭТ *** района г.Мурманска. После этого, Соловьева И.В. достала пачку денежных купюр, ФИО2 спросил: «Сколько?». Соловьева И.В. ответила: «***». ФИО2 сказал, что вопрос заключения договора аренды с СНТ «***» не решен, на это Соловьева И.В. поинтересовалась у ФИО2, хватит ли ***, и если не хватит, то уточняет, сколько надо. На это ФИО2 отвечает, что не знает. Соловьева И.В. сказала, что надеется, что они договорились, несмотря на то, что СНТ «***» не является правопреемником, и возвратила папку с документами на полку между сидений, положив сверху пачку денежных купюр. Затем Соловьева И.В. была задержана. На вопрос о принадлежности денежных купюр, которые она передала ФИО2, Соловьева И.В. ответила, что эти деньги принадлежат ей.

Встречи Соловьевой И.В. и ФИО2 *** и *** были записаны и зафиксированы на компакт-диск №***. (т.3 л.д.221-224)

Допрошенный в ходе предварительного следствия заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД ФИО6, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 о том, что он также принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности Соловьевой И.В. (т.3 л.д.167-169)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в период времени с *** по *** он работал в должности начальника отдела муниципальной собственности и земельных отношений администрации муниципального образования *** район. До *** порядок предоставления земельных участков, расположенных на территории *** района, был изложен в Положении о порядке рассмотрения заявок и принятия решений о предоставлении и изъятии земельных участков на территории муниципального образования *** район Мурманской области. В *** было принято новое Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования *** район Мурманской области, но порядок предоставления земельных участков в аренду физическим и юридическим лицам не изменился. Для получения земельного участка необходимо заявление, если данный участок свободен от прав третьих лиц, выдается акт выбора земельного участка. Этот акт согласовывается с заинтересованными инстанциями, их может быть от 8 и до 18 инстанций, это и Росприроднадзор, и Россельхознадзор, и организации-смежники, и так далее. Затем акт выбора земельного участка утверждается постановлением главы администрации. В этом акте указывается, для каких целей выбран земельный участок, подо что и в каком виде, то есть в аренду или бессрочное пользование. После утверждения акта выбора земельного участка, делается межевание, определяются границы, ставится на кадастровый учет и только тогда передается постановлением администрации в КУМИ, где готовятся документы на аренду или бессрочное пользование. Договор аренды выдается только после вынесения и утверждения постановления. Потом договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре. Проект постановления главы администрации раньше готовил отдел муниципальной собственности и земельных отношений (КУМИ), там же проверяются вопросы по правопреемству, потом идет согласование со всеми заместителями, юротделом администрации. При отсутствии данного постановления подписание договора аренды незаконно, такой договор является фиктивным. В случае вынесения Главой администрации постановления о выделении земельного участка с нарушением действующего законодательства, оно подлежит отмене в установленном законом порядке.

Кроме того, вина подсудимой в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в КРСоП СО по г.Мурманску СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области *** под №*** и №***, согласно которым *** в автомобиле «***», стоящим у Адрес***, Соловьева И.В. передала председателю КУМИ *** района ФИО2 денежные средства в размере *** рублей за совершение последним заведомо незаконных действий. (т.1 л.д.3, 11)

Протоколом осмотра автомобиля «***» государствнный регистрационный знак «А №***», припаркованного у Адрес***, в ходе которого между передними сиденьями автомобиля изъяты денежные средства в сумме *** рублей, и папка-скоросшиватель с копиями документов СНТ «***». (т.1 л.д.4-9)

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе предварительного следствия: денежных средств в размере *** рублей ***; упаковочной ленты с надписью ***; папки «скоросшиватель» с надписью СНТ «***», в которой находятся следующие документы: ***.; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***; ***. (т.1 л.д.123-160)

Актом оперативного эксперимента от ***, согласно которого *** наблюдение начато в 17 часов 41 минуту за помещением трактира «***», расположенным по Адрес***. На момент начала наблюдения за столом в помещение бара сидят ФИО2 и Соловьева И.В. Запись разговора произведена на компакт-диск. (т.1 л.д.10)

Актом оперативного эксперимента от ***, согласно которого *** наблюдение начато в 18 часов 34 минуты за салоном автомобиля «***», припаркованного у Адрес***. На момент начала наблюдения в салоне автомобиля никого нет. Спустя несколько секунд в салон автомобиля на сидение водителя присаживается ФИО2, на переднее пассажирское сидение Соловьева И.В. С 18 часов 35 минут между ФИО2 и Соловьевой И.В. происходит разговор. Запись разговора произведена на компакт-диск. (т.2 л.д.11-12)

Компакт-диском №*** и протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств компакт-диска №***, на котором содержатся следующие файлы с видеозаписями:

- папка «***», в которой содержится видеозапись файла с именем «№***» разговора ФИО2 и Соловьевой И.В., состоявшегося *** между ФИО2 и Соловьевой И.В. в Адрес***. В ходе разговора Соловьева И.В. попросила ФИО2 ускорить изготовление договора долгосрочной аренды земельного участка, расположенного в Адрес***, с СНТ «***». ФИО2 пояснил, что документы СНТ «***» он нашел, они находятся у него, но еще не изучил их, поэтому ничего конкретного сказать не может. Соловьева И.В. просила ускорить изготовление договора, сказала, что если ФИО2 поможет, то она его отблагодарит и спросила, сколько необходимо заплатить за заключение договора аренды с СНТ «***», хватит ли *** рублей.

- папка «***», в которой содержится видеозапись в файле с именем «№***» разговора между Соловьевой И.В. и ФИО2, состоявшегося *** в автомобиле «***», государственный регистрационный знак «№***», возле Адрес***. В разговоре ФИО2 объясняет Соловьевой И.В., что для заключения договора аренды земельного участка с СНТ «***» оснований нет, работники ММУП «***», копии трудовых книжек которых ему были предоставлены, не являются членами СНТ «***». Земельный участок, об аренде которого идет речь, был предоставлен ЖПЭТ *** района г.Мурманска, правопреемником которого является ММУП «***», а не ММУП «***», директор которого просит считать предоставленным вышеуказанный земельный участок СНТ «***», законных оснований для заключения с СНТ «***» договора долгосрочной аренды земельного участка нет. ФИО2 говорит, что посмотрел документацию, договор он не сделал, в деле много нарушений, и правопреемниками они не являются, и показывает нарушения наглядно по документам. Затем говорит, что есть два пути: один длинный, когда путем запросов нужно определить правовое положение указанного земельного участка, а это может повлечь отмену постановления Главы администрации о правопреемстве указанного участка земли, второй путь короткий, если он ничего не заметит и заключит договор. Соловьева И.В. сказала, что это может затянуться на неопределенный срок, после чего достала пачку денег, обернутых банковской упаковкой, сказав, что это *** рублей. ФИО2 сказал, что вопрос с заключением договора аренды до настоящего времени не решился, но Соловьева И.В. высказала свою уверенность в том, что все будет хорошо и договор аренды земельных участков с СНТ «***» все-таки будет заключен и оставила ему пачку указанной суммы денежных средств, уточнив, что если нужно еще денег, то она будет разговаривать об этом с заинтересованными лицами. После этого, Соловьева И.В. была задержана сотрудниками милиции. (т.1 л.д.123-160)

Заключением экспертов №***, согласно которому на спорных фонограммах №***, №***, №***, №***, №***, №*** компакт-дисков, представленных на исследование, неситуационных изменений не имеется. (т.3 л.д.230-232)

Решением Совета депутатов муниципального образования *** район от *** №*** «О Положении о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования *** район Мурманской области». (т.5 л.д.114-134, 135-138 )

Копией решения исполнительного комитета *** районного Совета народных депутатов Мурманской области №*** от ***, о предоставлении ЖПЭТ *** района г.Мурманска в пользование *** земельных участков, площадью *** га, расположенных в Адрес***. (т.1 л.д.195-196)

Копией архивной справки архивного отдела администрации города Мурманска от *** №***, согласно которой:

- постановлением администрации *** района г.Мурманска от *** №*** было зарегистрировано Муниципальное предприятие «***» *** района города Мурманска, являвшееся правопреемником ЖПЭТ. Впоследствии Муниципальное предприятие «***» *** района г.Мурманска неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось:

- постановлением администрации г.Мурманска от *** №*** Муниципальное предприятие «***» *** района города Мурманска было реорганизовано в Муниципальное предприятие «***» города Мурманска (далее - МП «***»);

- приказом комитета по управлению муниципальным имуществом города Мурманска от *** №*** МП «***» города Мурманска было переименовано в Муниципальное унитарное предприятие «***» города Мурманска (далее - МУП «***», которое являлось преемником прав и обязанностей МП «***»;

- приказом комитета по управлению муниципальным имуществом города Мурманска от *** №*** МУП «***» города Мурманска было переименовано в Мурманское муниципальное унитарное предприятие «***» (далее - ММУП «***»), которое являлось преемником прав и обязанностей МУП «***» города Мурманска. (т.1 л.д.235)

Копией приказа комитета по управлению муниципальным имуществом №*** от *** «Об утверждении Устава муниципального унитарного предприятия «***» г.Мурманска». (т.1 л.д.236)

Копией Устава районного муниципального предприятия «***» *** района г.Мурманска), согласно п.1.2 которого ММУП «***» является преемником прав и обязанностей муниципального унитарного предприятия «***» г.Мурманска. (т.2 л.д.71-76)

Копий приказа комитета по управлению муниципальным имуществом №*** от *** «Об утверждении Устава муниципального унитарного предприятия «***» г.Мурманска (в новой редакции)». (т.1 л.д.237)

Уставом ММУП «***» (в новой редакции), согласно п.1.2 которого ММУП «***» является преемником прав и обязанностей муниципального унитарного предприятия «***» г.Мурманска. (т.2 л.д.29-40)

Ответом на запрос из ГОУ «***», согласно которому муниципальное предприятие «***» является правопреемником ЖПЭТ *** райисполкома. (т.2 л.д.68)

Копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ***, согласно которого внесена запись о создании СНТ «***». (т.1 л.д.208)

Копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации СНТ «***». (т.1 л.д.209)

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц СНТ «***». (т.1 л.д.113-115)

Копией устава СНТ «***», в тексте которого сведения о правопреемстве ЖПЭТ *** района г. Мурманска отсутствуют. (т.1 л.д.98-111)

Копией письма из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которое информирует начальника отдела муниципальной собственности и земельных отношений администрации муниципального образования *** района Мурманской области о том, что в Уставе СНТ «***» отсутствуют сведения о правопреемстве ЖПЭТ *** района г.Мурманска. (т.1 л.д.170-171)

Протоколом сведений о входящих и исходящих соединениях по мобильному телефону с №*** за период времени с *** по ***. (т.2 л.д.144)

Протоколом осмотра сведений о входящих и исходящих соединениях, которым установлено, что за период времени с *** по *** по мобильному телефону абонентский №***, используемого Соловьевой И.В., с абонентского номера телефона №***, используемого ФИО2, были осуществлены *** соединений, из них ***:

- *** в 12:40:45 час. исходящий звонок;

- *** в 13:06:28 час. входящий звонок;

- *** в 16:00:15 час. исходящий звонок;

- *** в 16:53:37 час. исходящий звонок;

- *** в 18:25:45 час. исходящий звонок;

- *** в 18:32:27 час. исходящий звонок. (т.2 л.д.121-143)

Актом личного досмотра ФИО2 от ***, согласно которому у ФИО2перед встречей с подсудимой, каких-либо денежных средств при себе обнаружено не было. (т.2 л.д.22)

Распоряжением главы администрации муниципального образования *** район Мурманской области о переводе работника на другую работу №*** от ***, согласно которого ФИО2 был назначен на должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами. (т.1 л.д.64)

Должностной инструкцией председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области, в которой перечислены общие положения, функции, права, ответственность председателя Комитета и т.д. (т.1 л.д.73-78)

Положением о муниципальном учреждении Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области, в котором перечислены цели, предмет деятельности Комитета, его функции, права и обязанности, а также функции, права и обязанности председателя КУМИ, который является должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, который в силу п.2.2.29 должностной инструкции, утвержденной главой муниципального образования администрация *** района Мурманской области *** и п.2.1 Положения о КУМИ *** района от *** вправе реализовать на основе законодательства РФ государственную и муниципальную политику в области управления и распоряжения в установленном порядке объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами, в полном объеме осуществлять функции собственника муниципального имущества муниципального образования *** район Мурманской области, от имени КУМИ подписывать всю корреспонденцию, договоры, дополнительные соглашения. (т.1 л.д.79-82)

Распоряжением администрации Муниципального образования сельского поселения Адрес*** №*** от *** о приеме на работу Соловьевой И.В. в должности заместителя главы администрации муниципального образования сельского поселения Адрес***. (т.1 л.д.85)

Копией заявления директора ММУП «***» ФИО8 от ***, в котором он просит земельный участок, выделенный решением исполнительного комитета *** районного Совета народных депутатов Мурманской области №*** от *** ЖПЭТ *** района г.Мурманска считать предоставленным СНТ «***». (т.1 л.д.198)

Уставом ММУП «***», в котором сведения о правопреемстве ЖПЭТ *** района г.Мурманска отсутствуют. (т.2 л.д.48-59)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соловьева И.В. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что с *** работает заместителем главы Администрации муниципального образования сельского поселения ***. С ФИО2 знакома с ***, познакомились непосредственно по работе, у них были дружеские отношения, общались как сотрудники, созванивались по рабочим вопросам. ФИО2 приехал из другого города, ничего не знал о местности, она ему помогала в разных вопросах, они сдружились, частенько ходили в кафе. Он говорил, что денег ему не хватает, у него не было всех северных надбавок. *** ФИО2 спросил, где находится посёлок Адрес***, она ему объяснила, и он поинтересовался постановлением о правопреемстве СНТ «***» земельного участка, выделенного ЖПЭТ *** района. Она не специалист в земельных вопросах, но проконсультировалась по данному вопросу у ФИО7, и он ей сказал, что в настоящее время постановление о правопреемстве в силе. Эту информацию она передала ФИО2 и забыла об этом. *** ФИО2 опять спросил про «***». Когда её отец был еще жив, то в его собственности был земельный участок в Адрес***, после смерти отца мать продала данный участок, но вскоре ей пришел земельный налог на данный участок. Поэтому она хотела найти владельца этого земельного участка и уточнить с ним все вопросы, а когда ФИО2 начал спрашивать и интересоваться «***», она решила ему помочь, хотела, чтобы все было законно. ФИО2 она искренне пыталась помочь, ведь он постоянно жаловался, что никого в городе не знает, ему скучно, не с кем поговорить, посидеть где-нибудь, что у него нет никаких связей, зарплата маленькая, рассказал, что разбил свою машину, а денег на ремонт нет. Она предлагала на ремонт машины деньги, но он не хотел брать их. *** она весь день была в Министерстве по делам. Весь день ей звонил ФИО2, потом написал СМС сообщение, он очень хотел встретиться. В просмотренной в судебном заседании видеозаписи слышно, о чем они говорили, но она сразу заявила, что она не юрист и тонкостей не знает. С её стороны была только просьба ускорить весь процесс по подготовке документов, не более, о каких-то незаконных действиях она не просила и не собиралась просить. ФИО2 изначально должен был написать служебную записку на имя ФИО9 по поводу данного постановления, что получилась такая накладка, а там уже должны были или отменить это постановление или изменить его, но он этого не сделал. Она хотела только помочь ФИО2 материально. В ходе их бесед она поняла, что ФИО2, как специалист по земельным вопросам, слабый. Знаний и опыта у него было не много. Она подтверждает факт передачи ФИО2 *** рублей, это её денежные средства. Она хотела, чтобы ФИО2 все сделал законным путем, просто ускорить процесс в подготовке документов. Она его считала своим другом, хотела просто помочь ему материально, искала повод ему как-то помочь.

На вопросы государственного обвинителя и суда, в том числе уточняющие, отвечать отказалась.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой в совершенном преступлении полностью установленной и доказанной.

Факт передачи Соловьевой И.В. взятки доказан показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 и видеозаписью, произведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия в отношении Соловьевой И.В.

Должностное положение ФИО2 на момент передачи ему взятки подтверждается распоряжением главы администрации *** района №*** от ***, согласно которого ФИО2 был назначен на должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами и должностной инструкцией председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами (КУМИ) администрации муниципального образования *** район Мурманской области, в соответствии с которой председатель КУМИ является должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Подсудимая давала взятку ФИО2 именно как должностному лицу, поскольку знала, что только он от имени КУМИ может заключать договоры аренды земельных участков.

Соловьева дала ФИО2 взятку именно за совершение им заведомо незаконных действий. Подсудимая просила ФИО2 заключить договор долгосрочной аренды земельного участка площадью *** га, находящимся в Адрес*** с СНТ «***», делая ссылку на наличие постановления и.о. главы администрации *** района Мурманской области от *** №*** о правопреемстве СНТ «***» на данный земельный участок, достоверно зная, что законных оснований для оформления такого договора не имеется, поскольку волеизъявление, выраженное в указанном постановлении, не соответствовало статье 20 Земельного кодекса РФ (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ), регламентирующей право постоянного (бессрочного) пользование земельными участками, и СНТ «***» не могло быть субъектом таких правоотношений.

Данный земельный участок решением исполнительного комитета *** районного Совета народных депутатов Мурманской области от *** №*** выделен ЖПЭТ *** района г.Мурманска под садовое товарищество.

Пункт 3 ст.20 ЗК РФ сохранил право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, однако СНТ «***» не являлось правопреемником ЖПЭТ *** района г.Мурманска, правопреемником которого стало Муниципальное предприятие «***» *** района г. Мурманска, в связи с чем и был получен отказ Росреестра в государственной регистрации права постоянного пользования земельным участком СНТ «***».

Кроме того, *** от председателя СНТ «***» ФИО1 в администрацию Муниципального образования *** район Мурманской области поступило заявление о выделении в собственность СНТ «***» указанного земельного участка, однако в его удовлетворении было отказано, поскольку в Уставе СНТ «***» отсутствуют сведения о его правопреемстве ЖПЭТ *** района г. Мурманска, о чем подсудимая Соловьева И.В. также достоверно знала, и сообщала об этом ФИО2.

Также из видеозаписи от *** видно, как ФИО2 неоднократно обращает внимание Соловьевой И.В., что заключение договора незаконно, однако подсудимая игнорирует предупреждения ФИО2.

Версия подсудимой Соловьевой И.В., что это ФИО2 интересовался решением земельного вопроса СНТ «***», а не она, что ФИО2 при каждой встрече спрашивал ее о возможности решения этого вопроса, а денежные средства в размере *** рублей, переданные ФИО2, не взятка, она просто хотела оказать ему дружескую финансовую помощь, ***, и в судебном заседании полностью опровергнута совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО2 и материалами оперативно-розыскной деятельности. Довод, приведенный подсудимой в подтверждении выше указанной версии, что *** именно ФИО2 настойчиво ей звонил и настаивал на встрече, опровергается протоколом соединений телефона, используемого Соловьевой И.В., согласно которому *** ФИО2 ей звонил только один раз и пять звонков сделала она на номер ФИО2.

Позиция защиты в части того, что не были установлены мотивы и цель Соловьевой в даче взятки ФИО2, является несостоятельной, поскольку у неё была заинтересованность в получении земельного участка в СНТ. О данном мотиве свидетельствует ФИО2, и у суда нет оснований не доверять данному свидетелю. Кроме того, Соловьева *** на встрече с ФИО2 спрашивает, хватит ли им на двоих *** рублей, что свидетельствует о её материальном интересе. Отрицание членов СНТ «***» знакомства с подсудимой ни о чем не свидетельствует, хотя знакомство подсудимой с ФИО1 очевидно, поскольку, как следует из видеозаписи встречи Соловьевой с ФИО2 ***, подсудимая лично принесла ФИО2 заявление, подписанное ФИО1. Кроме того, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 являются членами СНТ «***» и заинтересованы в заключении договора долгосрочной аренды земельного участка.

Позицию защиты в части того, что владельцем либо собственником земельного участка в соответствии с действующим законодательством может быть каждый гражданин РФ путем его приобретения на свободном рынке, что свидетельствует о бессмысленности дачи взятки ФИО2 за заключение договора на аренду земельного участка, суд считает не состоятельной, поскольку речь шла не об абстрактной земле, а о конкретном земельном участке, который используется землепользователями с *** года и речь шла не о получении участка земли в аренду в соответствии с действующим законодательством, процедура которого исследована в судебном заседании путем допроса свидетелей ФИО2 и ФИО7 и исследования документов, регламентирующих данный процесс, а незаконном договоре аренды земельного участка, с использованием не соответствующего законодательству РФ постановления главы *** района №*** от ***, не требующего длительного и трудозатратного процесса согласований.      

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ, Соловьева И.В. совершила дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Преступление, совершенное Соловьевой И.В., квалифицированное по ч.2 ст.291 УК РФ, является оконченным, поскольку получатель передаваемых денег ФИО2, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, принял от подсудимой денежное вознаграждение в размере *** рублей за совершение им незаконных действий. Соловьева действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что передает денежные средства ФИО2, как должностному лицу за совершение им незаконных действий.

Уголовное преследование подсудимой Соловьевой И.В. в части хищения денег УВД Мурманской области, квалифицированного по ч.1 ст.159 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на жизнь её семьи.

Подсудимая Соловьева И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. Подсудимая занимает должность заместителя главы администрации муниципального образования сельского поселения ***, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, совершенное подсудимой Соловьевой И.В., направлено против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и учитывая характеризующие данные подсудимой, суд считает возможным назначить Соловьевой И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом должности, занимаемой подсудимой, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде запрета занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 200000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Соловьевой И.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены назначенного наказания лишением свободы, зачесть Соловьевой И.В. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - обратить в доход государства;

- *** - уничтожить;

- *** - возвратить в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области;

- *** - хранить при уголовном деле

- *** - хранить при уголовном деле.

- *** - считать возвращенными в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования *** район Мурманской области;

- *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Соловьева И.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                    Г.Н. Гулевский

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мурманск       06 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.

судей Ганичевой В.В. и Головина Ю.Л.

с участием прокурора Пименовой Е.В.

адвоката Жейнова В.Е.

осужденной Соловьевой И.В.

при секретаре Наволоцкой Н.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Мурманске дело по кассационной жалобе осужденной Соловьевой И.В. на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 12 июля 2011 года, которым

                                                         Соловьева И.В., ***

***

***,

      -осуждена по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) к штрафу в размере 200 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1 год.

       Уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

       Заслушав доклад судьи Ганичевой В.В., объяснение осужденной Соловьевой И.В. и адвоката Жейнова В.Е., поддержавших доводы жалобы, заключение прокурора Пименовой Е.В. полагавшей приговор постановленным законно и обоснованно, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

       Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 12 июля 2011 года в отношении Соловьевой И.В. изменить, исключить указание о назначении ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1год.

       В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной и адвоката без удовлетворения.

Председательствующий:                                                    Кирюшин А.К.

Судьи:                                                                                   Ганичева В.В.

Головин Ю.Л.