Статья 158 ч.1, статья 158 ч.2



№ 1-390/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                             «10» октября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Авалиани А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Авалиани А.Г., ***

***

***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авалиани А.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23.00 часов *** до 16.50 часов *** Авалиани А.Г., находясь возле дома №*** по Адрес***, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью получения для себя материальной выгоды, подошел к припаркованному у торца вышеуказанного дома автомобилю «***» государственный регистрационный знак №***, принадлежащему ФИО1, где с помощью имеющихся у него и заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней водительской двери вышеуказанного автомобиля, незаконно проник в его салон. Далее, Авалиани А.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля, подсоединил провода зажигания напрямую и завел двигатель данного автомобиля, после чего тайно, путем свободного доступа похитил автомашину «***» государственный регистрационный знак №*** региона, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащую ФИО1 с находящимся в ней имуществом, а именно: четырьмя автомобильными колесами фирмы «***» стоимостью 2 000 рублей за каждое автомобильное колесо, а всего на сумму 8 000 рублей, автомагнитолой фирмы «***» cо съемной панелью стоимостью 2500 рублей, двумя автомобильными колонками фирмы «***» стоимостью 1500 рублей, двумя автомобильными колонками фирмы «***» стоимостью 2300 рублей, шуруповертом фирмы «***» стоимостью 5500 рублей, задней подвеской фирмы «***» стоимостью 1450 рублей. Затем Авалиани А.Г. на похищенной автомашине с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Авалиани А.Г. собственнику имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 81 250 рублей.         

Помимо того, в период времени с 21.00 часов *** до 12.00 часов 13 августа 2011 года Авалиани А.Г., находясь возле дома №*** по Адрес***, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью получения для себя материальной выгоды, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «***» государственный регистрационный знак №***, принадлежащему ФИО2, где с помощью имеющихся у него и заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней водительской двери вышеуказанного автомобиля, незаконно проник в его салон. Далее, Авалиани А.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне автомобиля, подсоединил провода зажигания напрямую и завел двигатель данного автомобиля, после чего тайно, путем свободного доступа похитил автомашину «***» государственный регистрационный знак №***, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащую ФИО2. Затем Авалиани А.Г. на похищенной автомашине с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Авалиани А.Г. собственнику имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 80 000 рублей.         

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авалиани А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Шестопалова И.В. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Авалиани А.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (т. 2 л.д. 43).

Потерпевший ФИО1 также обратился к суду с письменным заявлением, в котором ходатайствовал об особом порядке постановления приговора в отношении обвиняемого Авалиани А.Г. (т. 2 л.д. 45). В судебном заседании ФИО1 подтвердил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. также высказала согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Авалиани А.Г. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Авалиани А.Г. по факту кражи принадлежащего потерпевшему ФИО1 имущества суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авалиани А.Г. по факту кражи принадлежащего потерпевшему ФИО2 имущества суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым направлены против собственности и относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Авалиани А.Г. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ***.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает в силу ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении Авалиани А.Г. наказания за совершенные преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил два умышленных преступления, ***, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы. ***.

Оснований, позволяющих применить положения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Поскольку Авалиани А.Г. совершил преступления по настоящему делу до осуждения его *** приговором *** районного суда г. Мурманска, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений.

В силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Авалиани А.Г. имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый, ***, вновь совершил умышленные преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 21 250 рублей, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307,308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Авалиани А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначитьАвалиани А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначитьАвалиани А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношенииАвалиани А.Г. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Авалиани А.Г. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказанияАвалиани А.Г. время нахождения его под стражей с *** по ***.

Взыскать с Авалиани А.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 21250 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- *** - возвратить владельцу потерпевшему ФИО2;

- *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий              /подпись/                       А.П. Бобрышева