Статья 158 ч.2, статья 158 ч.2



Дело № 1-380/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                             04 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретарях: Никитиной Ю.Д., Артеменок Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника -адвоката *** Никешина И.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Дериёва А.Ю., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Исакова С.Л., Королькова И.В.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исакова С.Л., ***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Королькова И.В., ***

***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков С.Л. и Корольков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Исаков С.Л. в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ***, находясь в Адрес***, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно два цифровых фотоаппарата «***» стоимостью 4068 рублей 30 копеек каждый фотоаппарат, всего на сумму 8136 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Исаков С.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ООО «***» имущественный ущерб на сумму 8136 рублей 60 копеек.

Подсудимый Корольков И.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ***, находясь в Адрес***, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно два цифровых фотоаппарата «***», стоимостью 3150 рублей каждый фотоаппарат, всего на сумму 6300 рублей. С похищенным имуществом Корольков И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ООО «***» имущественный ущерб на сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Исаков С.Л. и Корольков И.В. вину в предъявленном обвинении признали частично, заявив, что предварительного сговора не было.

Вина подсудимых в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков С.Л. показал,что *** у Адрес***, примерно в 11 часов 20 минут он встретил Королькова. Они вместе зашли в торговый центр и там расстались. Он зашел в отдел магазина «***», где решил похитить цифровой фотоаппарат. С витрины он взял коробку с цифровым фотоаппаратом модели «***», спрятал ее под куртку, прошел в отдел, где стояли холодильники, надорвал коробку в месте, где нет ленты антикражной системы, вытащил из коробки фотоаппарат, зарядное устройство и соединительный провод. Похищенное имущество он положил в карман своей куртки, а пустую коробку от фотоаппарата положил на нижнюю полку холодильника. С похищенным фотоаппаратом он вышел из магазина, прошел вниз к Адрес***, где продал похищенный фотоаппарат таксисту за 1000 рублей. Потом он вернулся в Адрес***, снова прошел в отдел «***», подошел к той же витрине с цифровыми фотоаппаратами, взял с витрины коробку с цифровым фотоаппаратом «***» и спрятал под куртку, прошел в отдел, где стояли холодильники, надорвал коробку в месте, где нет ленты антикражной системы, вытащил из коробки фотоаппарат, зарядное устройство и соединительный провод. Похищенное имущество он спрятал в карман своей куртки, а пустую коробку от фотоаппарата положил на нижнюю полку в пустой холодильник. Затем он вышел из Адрес***. Фотоаппарат он продал таксисту на автомойке за 1000 рублей. Корольков не оказывал ему помощь в хищении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корольков И.В.показал,что *** у Адрес***, примерно в 11 часов 20 минут он встретил Исакова, с которым они зашли в торговый центр, где он потерял Исакова из вида. Сам он зашел в отдел магазина «***», подойдя к витрине с цифровыми фотоаппаратами, взял коробку с цифровым фотоаппаратом и положил ее под свою куртку. Затем он прошел в отдел, где стояли холодильники и плиты, надорвал угол коробки, где не проходят провода антикражной системы, достал фотоаппарат и зарядное устройство с кабелем для подключения к нему. Пустую коробку от фотоаппарата он положил в холодильник, а фотоаппарат в карман своих брюк и вышел из магазина. Он поискал Исакова, но, не найдя его, спрятал похищенный фотоаппарат, снова вернулся в отдел магазина «***», прошел к той же витрине с фотоаппаратами, взял коробку с цифровым фотоаппаратом фирмы «***» и положил ее под куртку, прошел в отдел, где стояли холодильники и плиты, надорвал угол коробки с фотоаппаратом, где не проходят провода антикражной системы, достал фотоаппарат и зарядное устройство с кабелем для подключения к нему. Пустую коробку от фотоаппарата он положил в холодильник, в который клал коробку в первый раз и вышел из магазина на улицу, поехал в центр города, где продал оба фотоаппарата. Исаков не оказывал ему содействия в хищении.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ***, находясь на рабочем месте по Адрес*** обнаружил пропажу двух коробок с цифровыми фотоаппаратами «***». Он снял остатки, по документам данные фотоаппараты проданы не были. После этого он просмотрел видео за *** и увидел, как ранее незнакомый подсудимый Исаков берет с витрины коробку с цифровым фотоаппаратом «***», прячет ее под куртку и уходит. Через некоторое время к данной витрине подходит также ранее незнакомый подсудимый Корольков, который также взял с витрины коробку с цифровым фотоаппаратом, но «***», спрятал ее под куртку и ушел. Затем он начал осматривать помещения торгового зала, где могут быть коробки от похищенных фотоаппаратов, поскольку на коробках установлены антикражные системы, и в одном из холодильников, выставленных в торговом зале, обнаружил две пустые разорванные коробки от цифровых фотоаппаратов. Одна коробка была от фотоаппарата «***», вторая от «***». Продолжая осматривать другие холодильники он обнаружил еще одну пустую коробку от цифрового фотоаппарата «***». После этого он вновь просмотрел видеозапись за *** и увидел, что в тот же период времени Корольков после кражи фотоаппарата, ушел, а через некоторое время снова зашел в магазин «***» подошел к этой же витрине и снова похитил коробку с фотоаппаратом «***», пряча ее под куртку. Так же он увидел по видеозаписи, что Исаков, который похитил цифровой фотоаппарат «***» снова заходит в магазин «***» подходит к этой же витрине и снова крадет коробку с цифровым фотоаппаратом «***», пряча его под куртку.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что *** с 10 до 22 часов он находился на работе в Адрес***. В дневное время дня от ФИО1 ему стало известно, что с витрины пропали две коробки с цифровыми фотоаппаратами: «***». По всем документам данные фотоаппараты проданы еще не были. ФИО1 просмотрел видеозапись за *** и сообщил, что на видеозаписи видно как двое мужчин по очереди похищают с витрины коробки с цифровыми фотоаппаратами. После этого они с ФИО1 стали искать, где могут быть коробки от похищенных фотоаппаратов, поскольку на коробках установлены антикражные системы, и вынести коробки от фотоаппаратов из магазина было невозможно. При осмотре магазина, в одном из холодильников, они обнаружили две пустые разрезанные коробки от цифровых фотоаппаратов, одна коробка была от фотоаппарата «***», вторая от фотоаппарата «***». Они вызвали милицию, продолжили осматривать холодильники и обнаружили еще одну пустую коробку от цифрового фотоаппарата «***» и пустую коробку от цифрового фотоаппарата «***». Вечером он просмотрел видеозапись камер наблюдения магазина «***» и увидел, что в период времени с 11 до 15 часов *** ранее незнакомый ему Исаков берет с витрины коробку с цифровым фотоаппаратом и прячет ее под свою куртку и уходит с поля видимости камер слежения, что происходит дальше с фотоаппаратом не видно. Через некоторое время к данной витрине подходит ранее незнакомый ему Корольков, который также взял с витрины коробку с цифровым фотоаппаратом, спрятал ее под свою куртку, после чего уходит с поля видимости камер слежения. Затем через некоторое время в магазин «***»,снова зашел Корольков, взял с той же витрины, что и в первый раз, коробку с цифровым фотоаппаратом и снова спрятал ее под свою куртку, и ушел с поля видимости камер слежения. Ещё через некоторый промежуток времени в помещение магазина «***» снова зашел Исаков, подошел к этой же витрине, и снова похитил коробку с фотоаппаратом, спрятав ее под куртку, после чего Исаков ушел с поля видимости видеокамер наблюдения. В отделе, где выставлена крупногабаритная техника, в том числе холодильники, не установлены камеры видеонаблюдения. Также по видеозаписи было видно, что Исаков берет оба раза фотоаппараты с одной и той же стороны витрины, то есть он похитил фотоаппараты одной и той же модели, а Корольков оба раза похищал фотоаппараты с другой стороны витрины, то есть другой модели. ФИО1 распечатал фотографии Исакова и Королькова, и показал всем сотрудникам охраны магазина. *** он находился у кассового аппарата магазина и через выход увидел Королькова, и вместе с ФИО1 задержали его и доставили в комнату охраны. Через несколько минут ФИО1 вышел из комнаты охраны и сказал, что рядом с Адрес***, находится Исаков, который и ждет Королькова. Они с ФИО1 направились на место, которое указал Корольков, где среди деревьев на корточках сидел Исаков. Они задержали Исакова и привели в комнату охраны. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Королькова и Исакова для дальнейшего разбирательства. (т.1, л.д.127-129)

Вина подсудимых в совершенных преступлениях также доказана материалами уголовного дела.

Сообщением по телефону «02» о том, что *** в 17 часов старший охранник магазина «***» ФИО1 сообщил, что в магазине «***» по Адрес***, пропало два фотоаппарата. (т.1 л.д.2)

Заявлением руководителя безопасности объекта магазина №*** «***» ФИО1 от *** о хищении двух цифровых фотоаппаратов «***» и двух цифровых фотоаппаратов «***», в период времени с 10 часов 59 минут до 15 часов. (т.1 л.д.3)

Протоколом устного заявления от *** ФИО1 о том, что в период времени с 11 до 15 часов *** неустановленные лица, находясь в торговом зале магазина №*** «***» в Адрес***, тайно, путем свободного доступа, похитили имущество ООО «***». (т.1 л.д.4)

Протоколом осмотра торгового зала магазина «***», расположенного в Адрес***, в ходе которого были изъяты следы рук, две пустые коробки от фотоаппарата «***» и две пустые коробки от фотоаппарата «***» (т.1 л.д.22-25)

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по Адрес*** ФИО3 о том, что *** в 19 часов 20 минут в помещении магазина «***» по Адрес***, по подозрению в совершении преступления задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ №*** УВД по Адрес***: Корольков И.В., Исаков С.Л. (т.1 л.д.26)

Чистосердечным признанием Исакова С.Л. от *** о том, что он, находясь в магазине, в отделе бытовой техники, похитил фотоаппарат, который продал незнакомому таксисту. (т.1 л.д.27)

Чистосердечным признанием Королькова И.В. от *** о том, что *** он похитил два цифровых фотоаппарата фирмы «***» из торгового центра «***». (т.1 л.д.30)

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на двух отрезках ленты «***» и пяти отрезках темной дактилопленки номера ***,***,***,***,***,***,*** изъятых *** при осмотре магазина «***» по Адрес***, имеются семь следов пальцев рук пригодных для идентификации личности. След пальца руки на ленте «скотч» №*** (с коробки из под фотоаппарата «***» в холодильнике «***»), оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Королькова И.В., след пальца руки на темной дактопленке №*** (с коробки из под фотоаппарата «***» в холодильнике «***») оставлен большим пальцем левой руки гр. Исакова С.Л., след пальца руки на темной дактопленке №*** (с коробки из под фотоаппарата «***» в холодильнике «***») оставлен средним пальцем левой руки гр. Королькова И.В., след пальца рук на темной дактопленке №*** (с коробки из под фотоаппарата «***» в холодильнике «***»), оставлен большим пальцем левой руки гр. Королькова И.В. (т.1 л.д.90-95)

Протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО1 компакт-диска DVD-RW с видеозаписью камер слежения магазина №*** «***». (т.1 л.д.103-104)

Протоколом выемки в ЗАО «***» детализации звонков абонента №*** и детализации звонков абонента №*** за *** в период времени с 10 до 16 часов ***. (т.1 л.д.157-159, л.д.163-165)

Протоколами осмотра детализации звонков абонента №***, используемого Корольковым И.В. и детализации звонков абонента №***, используемого Исаковым С.Л. за *** в период времени с 10 до 16 часов и протоколами детализаций звонков указанных абонентов, в которых содержится информация, что в указанный период времени указанные абоненты осуществляли звонки из района обслуживания станции по Адрес***. (т.1 л.д.166-171, л.д.172-173)

Протоколом выемки акта №*** от ***, копии товарной накладной №*** от ***; копии счета-фактуры №*** от ***; копии товарной накладной №*** от ***; копии счета-фактуры №*** от ***, в которых содержится информация о принадлежности похищенных фотоаппаратов и стоимости похищенный фотоаппаратов. (т.1 л.д.181-182)

Протоколом осмотра: акта №*** от ***, копии товарной накладной №*** от ***; копии счета-фактуры №*** от ***; копия товарной накладной №*** от ***; копии счета-фактуры №*** от ***, в которых содержится информация о принадлежности похищенных фотоаппаратов и стоимости похищенный фотоаппаратов, а также осмотра конверта со следами рук, изъятыми *** в ходе осмотра места происшествия - магазина «***» расположенного в Адрес***. (т.1 л.д.186-202)

Протоколом осмотра компакт-диска DVD-RW с видеозаписью камер слежения магазина №*** «***», двух коробок от цифровых фотоаппаратов «***»; двух коробок от цифровых фотоаппаратов «***» в качестве вещественных доказательств и фототаблицами осматриваемых вещественных доказательств, на фототаблице к осмотру компакт-диска DVD-RW с видеозаписью камер слежения магазина №*** «***» видно, как подсудимые похищают фотоаппараты каждый самостоятельно, при этом Исаков С.Л. дважды берёт коробки с витрины, где выставлены цифровые фотоаппараты «***», а Корольков В.Н. дважды забирает коробки с витрины, где выставлены цифровые фотоаппараты «***». (т.1 л.д.130-151)

Государственный обвинительПанова В.А. исключила из предъявленного подсудимым Исакову С.Л. и Королькову И.В. обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», квалифицировав действия каждого подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Исакова С.Л. и Королькова В.Н. полностью установленной и доказанной.

Действия Исакова С.Л. и Королькова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании не было представлено каких-либо доказательств предварительного сговора между подсудимыми на хищение фотоаппаратов из торгового зала, в связи с чем суд согласен с государственным обвинителем, исключившим из предъявленного подсудимым Исакову С.Л. и Королькову И.В. обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору».

Квалифицировав действия подсудимых как самостоятельные преступления, суд вменяет в вину Исакову С.Л. хищение двух цифровых фотоаппаратов «***», а Королькову В.Н. хищение двух цифровых фотоаппаратов «***», поскольку на фототаблице, сделанной при осмотре компакт-диска DVD-RW с видеозаписью камер слежения магазина №*** «***» видно, как подсудимые похищают фотоаппараты каждый самостоятельно, при этом Исаков С.Л. дважды берёт коробки с витрины, где, со слов представителя потерпевшего ФИО1, выставлены цифровые фотоаппараты «***», а Корольков В.Н. дважды забирает коробки с витрины, где, со слов представителя потерпевшего ФИО1, выставлены цифровые фотоаппараты «***». Указанные факты подтвердили и сами подсудимые.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на жизнь их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории небольшой тяжести, совершены из корыстных побуждений.

Исаков С.Л. ***. На учете в МОПНД не состоит. По месту содержания в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исакову С.Л., судом признаются: признание вины, выразившееся в чистосердечном признании и признательных показаниях по существу совершенного преступления, ***, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Исакову С.Л. судом не установлено.

Корольков И.В. ***, на учете в МОПНД не состоит. По месту содержания в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области Корольков И.В. характеризуется удовлетворительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: признание вины, выразившееся в чистосердечном признании и признательных показаниях по существу совершенного преступления, ***, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королькову И.В., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимых, суд считает исправление подсудимого Королькова И.В. и подсудимого Исакова С.Л. без изоляции их от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Королькову И.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Королькову И.В. должен быть назначен вид исправительного учреждении колония строгого режима.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Исакову С.Л. должен быть назначен вид исправительного учреждении колония общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1, о взыскании с Исакова С.Л. 8136 рублей 60 копеек и с Королькова И.В. 6300 рублей, подлежит полному удовлетворению, так как причинены преступными действиями подсудимых, признаны подсудимыми в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Королькова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 08 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Королькова И.В. назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королькову И.В. до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденного Королькова И.В. исчислять с ***.

Зачесть Королькову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Исакова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 08 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исакову С.Л. до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Исакову С.Л. исчислять с ***.

Зачесть осужденному Исакову С.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах дела;

- *** - уничтожить;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** - хранить в материалах дела.

Взыскать с осужденногоКоролькова И.В. в пользуООО «***» деньги в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей.

Взыскать с осужденногоИсакова С.Л. в пользуООО «***» деньги в сумме 8136 (восемь тысяч сто тридцать шесть) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным Исакову С.Л. и Королькову И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные Исаков С.Л. и Корольков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                          Г.Н. Гулевский