Статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 318/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                   20 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственных обвинителей исполняющего обязанности Мурманского транспортного прокурора Мошковского Н.Н., старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Ерёменко В.А.,

защитника - адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Павлова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Павлова Д.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 16 до 18 часов подсудимый Павлов Д.В. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение летнего дизельного топлива из цистерны сепарированного топлива машинного отделения судна ***, пришвартованного у Адрес***, принадлежащего судовладельцу судна ООО «***», распределив между собой роли: лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено должно было обеспечить беспрепятственную передачу (слив) топлива из цистерны машинного отделения судна, ожидавшему на причале №*** ОАО «***» Павлову Д.В., который должен был залить топливо в пластмассовые канистры и на своем автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак «№***», вывезти похищенное топливо с территории порта.

*** около 03 часов 30 минут подсудимый Павлов Д.В. на своем автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак «№***» прибыл на причал №*** ОАО «***». Лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, находясь на борту указанного судна, на котором работал мотористом первого класса, действуя совместно и согласованно с Павловым Д.В., по заранее достигнутой с ним договоренности и распределению ролей, взял капроновый шланг, использовавшийся в работе машинного отделения судна, присоединил один его конец к топливно-подкачивающему насосу цистерны машинного отделения судна, а второй его конец передал, ожидавшему на причале №*** ОАО «***» Павлову Д.В. После чего, лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, спустился в машинное отделение судна, нажал на кнопку - пускателя насоса, тем самым начал осуществлять незаконную подачу (слив) топлива из цистерны машинного отделения судна на причал №*** ОАО «***» к Павлову Д.В., который, находясь на причале №*** ОАО «***», заливал поступавшее к нему по капроновому шлангу из цистерны машинного отделения судна топливо, в канистры, размещал их в багажном отделении своего автомобиля, в то время как лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, находилось в помещении капитанского мостика судна, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Павлова Д.В. об опасности. *** около 04 часов 10 минут лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, увидев как к судну двигается автомобиль сотрудников милиции, спустилось в машинное отделение судна и выключило кнопку пускателя насоса, прекратив осуществлять подачу (слив) топлива из цистерны машинного отделения судна на причал №*** ОАО «***» к Павлову Д.В. В результате совместных и согласованных действий лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, и Павлова Д.В. ***, в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, из цистерны машинного отделения указанного судна в 50 канистр объемом (емкостью) 30 литров каждая, был слит, принадлежащий ООО «***», нефтепродукт - судовое маловязкое топливо I вида, являющееся, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области №*** от ***, летним дизельным топливом с цетановым числом *** температурой вспышки *** градусов по Цельсию, плотностью *** кг/метр кубический, общим объемом *** литров, общей массой *** кг., стоимостью за *** кг. *** рубля *** копейка, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек, которое они пытались тайно похитить, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ***, около 04 часов 10 минут с похищенным топливом были задержаны сотрудниками милиции на причале №*** ОАО «***» около указанного судна.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов Д.В. в присутствии защитника адвоката Румянцева А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По окончании предварительного следствия от лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, также поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Румянцевым А.Н.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «***» ФИО1 по окончании предварительного следствия согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ерёменко В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Павлов Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное Павловым Д.В., относится к категории средней тяжести, направленно против собственности.

Павлов Д.В. по сведениям ИЦ УВД по МО и ГИАЦ МВД РФ ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, ***, не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ. Согласно характеристике УУМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску по месту жительства Павлов Д.В. характеризуется положительно, компрометирующими материалами ОМ №*** УВД по г. Мурманску в отношении него не располагает, жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Павлова Д.В. смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого Павлова Д.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Павлову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Павлова Д.В. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павлова Д.В. отменить, из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - оставить собственнику ООО «***»;

- *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Павлову Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Г.Н. Гулевский