Статья 228 ч.1



Дело № 1-405/11

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                    город Мурманск                                                                         

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                             Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката *** Фисак Н.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Судакова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Судакова С.В.,           ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Судаков С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 02 минут *** наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,164 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. *** в 18 часов 02 минуты у д.6 по Адрес*** Судаков С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,164 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота *** в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра Судакова С.В., проведенного в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***.

         В ходе предварительного следствия от подсудимого Судакова С.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шамолюк И.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Фисак Н.А., подсудимый Судаков С.В. пояснил, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.          

         Защитник Фисак Н.А. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         

         Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Судакова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Преступление, совершенное Судаковым С.В., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

         Судаков С.В. ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Судакову С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

         Наличие у Судакова С.В. данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания Судаковым С.В. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Судакова С.В. как после совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства по делу, ***.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Судакова С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания и применения ст.73 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Согласно ч.1 ст.18 УК РФ, преступление Судаковым С.В. совершено при рецидиве преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

         Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

         Исходя из обстоятельств совершения Судаковым С.В. преступления, данных характеризующих его личность, того, что преступление совершено им спустя непродолжительное время после применения условно-досрочного освобождения, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд на основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым отменить Судакову С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору *** районного суда города Мурманска от *** и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Судакову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Судакова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Судакову С.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

          Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Судакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

          На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Судакову С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору *** районного суда города Мурманска от ***.

          На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда города Мурманска от *** и окончательно назначить Судакову С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Судакову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Судакову С.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***.

          Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, - уничтожить;

- ***, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         

    Председательствующий:                                                                 С.М.Седых