Статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-428/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                         17 октября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника -адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Батова В.В., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 до 20 часов *** подсудимый Батов В.В., ***, находясь у Адрес***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаком по лицу и один удар ногой по телу, от чего последний упал на землю, после чего подсудимый Батов В.В. умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 не менее 3-х ударов кулаками и ногами по телу. В результате преступных действий подсудимого Батова В.В., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ***, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Батов В.В. причинил потерпевшему ФИО1 физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батов В.В. в присутствии защитника адвоката Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Батов В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.Заявленный прокурором Первомайского округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме ***, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего, признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО1, высказал свое согласие об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Батова В.В.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Батов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений, ***.

Батов В.В. ***, к административной ответственности не привлекался, ***. На учете в ГУЗ «МОПНД» Батов В.В. не состоит, ***. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батову В.В., судом признаются: активное способствование раскрытию и расследовании. преступления, полное признание вины, о чем свидетельствует протокол чистосердечного признания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, принесения извинений, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном и ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Батову В.В., судом признается рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Батова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимому Батову В.В. наказания, суд не находит.

         Преступление совершено Батовым В.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором *** районного суда города Мурманска от ***, и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Батову В.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

Заявленный прокурором Первомайского округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме ***, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в ***, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со 70 УК РФ окончательное наказание Батову В.В. назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединив неотбытое наказание по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батова В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Батову В.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Батову В.В. время содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с осужденного Батова В.В. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме ***.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Батов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                                    Г.Н. Гулевский