Статья 159 ч.2



№ 1-377/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                   «13» октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Бойко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бойко ФИО9, ***

***

***

***

***

***.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** по *** Бойко В.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ранее знакомой ФИО1 денежные средства в сумме 84000 рублей. Так находясь, в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на длительное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, убедил последнюю в своей платежеспособности, сообщив ей заведомо недостоверные сведения о наличии у него крупной суммы денег, и используя сложившиеся между ним и ФИО1 доверительные отношения, решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие последней. Реализуя задуманное Бойко В.И. под обманным предлогом, попросил у ФИО1 денежные средства в долг на непродолжительное время, с обязанностью возврата денег при их получении в Адрес***, при этом не имея намерений выполнять в дальнейшем данные им обязательства, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО1 доверяя Бойко В.И. не имея в наличии денежных средств, попросила в долг у своего знакомого ФИО2 деньги в общей сумме 84000 рублей. Далее Бойко В.И. в указанный период времени, находясь по Адрес***, получал от ФИО2 и ФИО1 денежные средства принадлежащие последней в сумме от 3000 рублей до 17000 рублей в день.

Похищенными средствами на общую сумму 84000 рублей, принадлежащими ФИО1 Бойко В.И. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате преступных действий Бойко В.И. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 84000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Бойко В.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Леткаускайте Л.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается ее письменным заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бойко В.И. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бойко В.И., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 ч.1 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Бойко В.И. имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Бойко В.И. ***, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога в ЦРБ г.Колы Мурманской области не состоит, ***, по месту жительства жалоб на Бойко В.И. не поступало, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих применить положения ст.68 ч.3 суд не усматривает.

Бойко В.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка *** *** административного округа г.Мурманска от *** по *** к 1 году 10 мес. лишения свободы. Поскольку преступление по настоящему делу совершено до осуждения по вышеуказанному приговору, то окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бойко В.И. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 84000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** назначить Бойко В.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бойко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Бойко В.И. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по ***.

Взыскать с Бойко В.И. в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 84000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья        Д.С.Беркович