Статья 158 ч.3



№ 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «13» октября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска, Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цимермана Е.А., ***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цимерман Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 час. 00 мин. *** до 23 час. 00 мин. *** Цимерман Е.А., находясь в Адрес***, предполагая, что в Адрес*** может находиться какое-либо ценное имущество, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, под обманным предлогом с целью позвонить, незаконно проник в указанную квартиру и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «***», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти *** Гб стоимостью 200 рублей, с чехлом стоимостью 200 рублей, а всего имущество ФИО1 на сумму 3400 рублей. С похищенным Цимерман Е.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Цимермана Е.А. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 3400 рублей.

В ходе предварительного следствия от Цимермана Е.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Никешина И.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Никешин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, на предварительном следствии выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Цимермана Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей..

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Цимерман Е.А. ***, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, а так же тот факт, что Цимерман Е.А. ***, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока назначенного по предыдущему приговору, тот факт, что при отбытии условного наказания, в отношении Циммермана Е.А. продлевался испытательный срок в связи с нарушениями возложенных судом обязанностей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

При этом, ***, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Цимерман Е.А. будучи условно осужденным приговором *** районного суда г.Мурманска от *** совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока назначенного по указанному приговору, условное осуждение, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Цимерману Е.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цимермана А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Цимерману Е.А. по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** и окончательное наказание Цимерману Е.А. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цимермана Е.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть Цимерману Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья       Д.С.Беркович