Статья 161 ч.2



Дело № 1-423/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «20» октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер№*** от ***.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатова В.Г., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 00 мин. *** до 02 час. 30 мин. *** Игнатов В.Г., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, снял с шеи ФИО1, принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 15000 рублей. ФИО1, высказал Игнатову В.Г. правомерные требования о возвращении похищенного имущества. Игнатов В.Г. игнорируя законные требования ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного при себе, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов кулаками в область лица и тела, отчего ФИО1 испытал физическую боль, ему были причинены телесные повреждения в виде *** и расценивающихся как не причинившие вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Игнатова В.Г. собственнику похищенного имущества - потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 15000 рублей и физический вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Игнатова В.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., подсудимый Игнатов В.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако материалы дела содержат его письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Игнатова В.Г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Игнатовым В.Г. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Подсудимый Игнатов В.Г. ранее не судим; ***; на учете в МОПНД не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, в частности того факта, что преступление им совершено впервые, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, а также отсутствия от потерпевшего каких-либо претензий, возвращения похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применить положения ст.73 УК РФ.

С учетом данных о материальном положении подсудимого, а также применения положений ст.73 УК РФ, предусматривающих возложение на подсудимого обязанностей, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Игнатова В.Г. в период испытательного срока зарегистрироваться в органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденного по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации, в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и продолжать трудовую деятельность на протяжении испытательного срока, находиться по месту жительства в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Меру пресечения в отношении Игнатова В.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания в виде лишения свободы зачесть Игнатову В.Г. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенной потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья           Д.С. Беркович