Статья 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ



1-261/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                      13 июля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника- адвоката Алифанова С.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мозговой Л.А.,***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1; ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мозговая Л.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотическихсредств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Мозговая Л.А. *** в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь по Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей вещество, массой не менее 0,1248 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***.

          Вещество массой 0,1248 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, находящемся по Адрес***.

Кроме того, она же, *** в период времени с 17 часов 07 минут до 18 часов 20 минут, находясь по Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыла ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей вещество, массой не менее 0,202 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мозговой Л.А. обстоятельствам, поскольку проданное ею вещество, общей массой 0,202 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, по Адрес***.

Кроме того, она же, в период времени с *** до 18 часов 20 минут ***, незаконно, без цели сбыта, хранила в комнате по Адрес*** вещество, общей массой 2,308 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, то есть в особо крупном размере, а также вещество, общей массой 0,1789 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, до момента задержания Мозговой Л.А. и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного по Адрес***, *** в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов.

В судебном заседании Мозговая Л.А. вину признала полностью, ***.

*** ей позвонила знакомая ФИО1, которой она с *** продавала героин, и попросила продать ей наркотик, на что она согласилась. После чего в тот же день около 12 часов продала ФИО1 6 доз героина на 3000 рублей. На следующий день ФИО1 вновь обратилась к ней по телефону с просьбой продать героин. Она согласилась продать ей 3 дозы. После чего в тот же день около 18 часов ФИО1 пришла к ней домой по Адрес***, где передала 1500 рублей, а она передала Ивановой 3 или 4 дозы героина, упакованные в свертки, один из которых ФИО1 потребила здесь же в квартире. Затем в квартиру через окно проникли сотрудники ОМОН, увидев которых, она забежала в комнату, где смахнула в кресло находившийся на столе героин, ***. После чего была задержана.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что, находясь в *** ОВД, по просьбе сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при личном досмотре девушки, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем девушке были выданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, с которых были сняты копии, купюры обработаны специальным порошком. После этого был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены. В нем все соответствовало действительности, и она его подписала. Впоследствии она присутствовала в квартире подсудимой, когда та была задержана сотрудниками полиции. Тогда в ходе обыска на столе и стуле был обнаружен рассыпанный порошок, свертки, шприцы в одежде, маленькое зеркало, деньги. Подсудимая поясняла, что задержана за распространение наркотиков;

показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, ***. ***. Характеризует ее как доброго человека, ***. ***;

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, из которых следует, что примерно в *** познакомилась с Мозговой Л., которая, ***, сообщила, что она - Мозговая занимается сбытом героина и может ей помочь с его приобретением в любых количествах, по этому поводу она может обращаться к ней с 08 часов до 01 часов следующего дня. На предложение Мозговой она согласилась, после чего они обменялись номерами мобильных телефонов, тогда же Мозговая сообщила ей свой домашний адрес: Адрес***. После этого она стала приобретать героин только у подсудимой, предварительно звонила ей и спрашивала, можно ли к ней зайти, что означало, имеется ли у нее в продаже для нее героин. Если ответ был утвердительный, это означало, что она может придти к ней домой и она продаст ей героин. В сутки у подсудимой она приобретала около грамма героина и могла прийти к ней около трех раз, причем наркотик подсудимая продавала всегда в своей квартире, в фольгированных свертках. *** около 13 часов, она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Мозговой с целью приобрести у нее героин, после чего спустя некоторое время подсудимая перезвонила ей и сообщила, что она может к ней зайти, что означала наличие у нее героина для продажи. Тогда же она сообщила подсудимой о наличии у нее 3000 рублей. После чего она приехала домой к подсудимой, которая у себя в квартире продала ей на 3000 рублей шесть фольгированных свертков с героином, которые были уже приготовлены для нее. ***. После чего пошла в магазин, где на улице была задержана сотрудниками полиции. По пути следования в отдел милиции, сообщила сотрудникам полиции о наличии при себе героина. Затем в отделе полиции в ходе досмотра выдала имевшийся при себе сверток с героином, приобретенный ранее у Мозговой, о чем также сообщила сотрудникам полиции. После чего *** она добровольно дала согласие на оказание содействия сотрудникам полиции в изобличении Мозговой в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написала заявление. После этого был произведен ее личный досмотр, затем выданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей для приобретения наркотиков у подсудимой в ходе «проверочной закупки». При этом денежные купюры были отксерокопированы, обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, серии и номера переписаны в протокол. После чего в сопровождении сотрудников полиции она была доставлена к дому, неподалеку от места жительства подсудимой, где по телефону договорились с подсудимой о встрече у Адрес*** для покупки героина у подсудимой. У указанного магазина она встретилась с Мозговой, по предложению которой они зашли в магазин, где подсудимая сделала покупки. Расплачиваясь по кассе, подсудимая попросила ее добавить 200 рублей, которых якобы у нее не хватало для оплаты продуктов, после чего она передала подсудимой свои личные 200 рублей. Затем они проследовали к подсудимой домой, где в комнате она передала Мозговой 1500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции для приобретения героина у подсудимой, а также добавила свои личные 300 рублей, после чего подсудимая, взяв с компьютерного стола четыре фольгированные свертка *** с наркотиком, передала их ей. ***. Оставшиеся сверки поместила в прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, положив его в карман джинсовых брюк, затем, попрощавшись с подсудимой, ушла на улицу. Впоследствии приобретенные у подсудимой свертки с героином выдала в отделе милиции в ходе личного досмотра;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, из которых следует, что *** по просьбе сотрудников полиции она и ее муж ФИО5 участвовали в качестве понятых в ходе обыска в Адрес***, где проживала соседка - молодая девушка, ***. Девушка, в квартире которой должен был проводиться обыск, представилась Мозговой Л.А., при этом сообщив, что никаких наркотических средств у нее дома нет, как и нет ничего запрещенного. В ходе обыска на стуле-кресле, стоящем у компьютерного стола, было обнаружено рассыпанное по всему сиденью стула порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом Мозговая пояснила, что это героин, ей принадлежащий. Данное порошкообразное вещество было высыпано в сверток из газеты и помещено в конверт. Далее на компьютерном столе также было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в рассыпанном виде, со слов Мозговой, героин, который принадлежит лично ей. Затем под клавиатурой на компьютерном столе были обнаружены четыре свертка из фольги, при вскрытии которых в них оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. ***. Кроме того, на компьютерном столе также был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом растительного происхождения, о котором Мозговая пояснила, что это гашиш, ***. Там же на столе были обнаружены два свертка из тетрадных листов, в которых находилось вещество зеленоватого цвета. Далее на компьютерном столе были обнаружены пять фрагментов из фольги и три полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества белого цвета. При этом Мозговая пояснила, что ранее в фольге и пакетиках находился героин. Там же на компьютерном столе были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей достоинством 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных денежных средств, находящихся у сотрудников полиции. Обнаруженные купюры, а также пальцы левой руки Мозговой в лучах лампы УФО дали свечение. При этом Мозговая пояснила, что указанные 1500 рублей она получила от продажи ею трех доз героина своей знакомой. Далее на нижней полке компьютерного стола были обнаружены 16 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с фиксирующей горловиной, практически в каждом из которых находились следы порошкообразного вещества бежевого цвета. При этом подсудимая пояснила, что ранее в этих пакетиках находился героин. ***. Далее в верхнем ящике комода под бельем были обнаружены 21100 рублей, по поводу которых подсудимая сообщила, что они принадлежат ей и были ранее высланы ее отцом. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены два сотовых телефона марки «***» и «***», которые, со слов подсудимой, принадлежат ей. Все обнаруженное в ходе обыска упаковывалось в конверты, был составлен протокол, с которым участники обыска ознакомились, в нем все было записано верно;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, из которых следует, что *** он совместно с сотрудниками ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО7, ФИО8 и другими осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Мозговой Л. в незаконном сбыте наркотических средств. Помощь в проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно оказывала ФИО1, которая об этом написала собственноручное заявление. После личного досмотра ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера и серии переписаны в протокол осмотра. После чего он с ФИО7, ФИО8, другими сотрудниками и следователем ФИО9 на служебных автомобилях приехали в Адрес***, где высадили ФИО1, которая, осуществив телефонный звонок, проследовала к Адрес***. Они вместе с ФИО8 проследовали за ней, а ФИО7 - в один из подъездов дома №*** по Адрес***, откуда должен был вести наблюдение за *** подъездом дома №*** по Адрес*** которого проживала Мозговая Л.. Он и ФИО8 видели, как ФИО1 у магазина встретилась с Мозговой, с которой зашли в магазин, где стали приобретать продукты. После чего девушки прошли к дому №***, где зашли в *** подъезд, затем спустя несколько минут из него вышла ФИО1, с которой он на автомобиле проследовал в отдел милиции, при этом ФИО1 сообщила, что приобрела у Мозговой три свертка с героином на 1500 рублей, выданные ей сотрудниками полиции, и четвертый сверток с героином - на свои личные деньги в сумме 500 рублей, который потребила в присутствии Мозговой у нее в квартире. Впоследствии в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с находящимися в нем тремя свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Находясь в отделе милиции, он созванивался с ФИО8 и ФИО7, которые пояснили, что находятся в квартире Мозговой, где производится обыск. Впоследствии от указанных сотрудников ему стало известно об обнаружении в квартире подсудимой героина. При доставлении в отдел милиции у подсудимой ничего запрещенного обнаружено не было, однако, при использовании лампы УФО руки Мозговой дали характерное свечение;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, из которых следует, что *** была задержана ФИО1, в ходе личного досмотра которой обнаружен фольгированный сверток бумаги оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО1 сообщила, что обнаруженное в свертке вещество является героином, который она приобрела *** за 3000 рублей у своей знакомой Л., проживающей по Адрес***, при этом часть приобретенного наркотика потребила, а часть у нее изъяли. При этом ФИО1 пояснила, что она регулярно приобретает героин у Л.. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена данная Людмила - Мозговая Л.А.. *** ФИО1 изъявила желание оказать содействие в изобличении Мозговой в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написала собственноручное заявление. В тот же день после личного досмотра ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Мозговой. Предварительно с них были сняты светокопии, серии и номера переписаны в протокол. Затем ФИО1 была доставлена к Адрес***, где осуществила телефонный звонок, а затем проследовала к Адрес***, где встретилась с Мозговой. После этого они зашли в магазин, где стали приобретать продукты, затем вышли из магазина и проследовали к Адрес***, зайдя в его *** подъезд. Примерно через 10 минут ФИО1 вышла из подъезда и затем сотрудником ФИО6 была доставлена в отдел милиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет с находящимися в нем тремя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Впоследствии в квартире Мозговой был произведен обыск, в ходе которого в комнате на стуле-кресле, стоящем у компьютерного стола, было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета, рассыпанное по всему сидению стула. Данное вещество было высыпано в сверток из газеты. Далее на компьютерном столе было обнаружено в рассыпанном виде порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было высыпано в бумажный сверток. Затем под клавиатурой на компьютерном столе были обнаружены четыре свертка из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Там же на компьютерном столе был обнаружен один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом растительного происхождения. Далее на нижней полке компьютерного стола были обнаружены 16 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с фиксирующей горловиной. Практически в каждом пакетике находились следы порошкообразного вещества бежевого цвета. Там же на компьютерном столе были обнаружены два свертка из тетрадных листов, в которых находилось вещество зеленоватого цвета. Далее на компьютерном столе были обнаружены пять фрагментов из фольги и три полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества белого цвета. Там же на компьютерном столе были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий данных денежных средств, имевшимися у них. Обнаруженные купюры, а также пальцы левой руки Мозговой в лучах лампы УФО дали свечение. При этом Мозговая пояснила, что указанные 1500 рублей она получила от продажи ею трех доз героина своей знакомой ФИО1. ***. Далее в верхнем ящике комода под бельем были обнаружены 21100 рублей, по поводу которых подсудимая сообщила, что они принадлежат ей. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены два сотовых телефона марки «***» и «***», которые, со слов подсудимой, принадлежат ей. Все обнаруженное в ходе обыска упаковывалось в конверты, был составлен протокол, с которым участники обыска ознакомились. Как поясняла Мозговая при обнаружении каждого указанного выше вещества, обнаруженные в ходе обыска вещества являются героином, ***. При доставлении в отдел милиции у подсудимой ничего запрещенного обнаружено не было, однако, при использовании лампы УФО руки Мозговой дали характерное свечение;

рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании, согласно которым в 16 часов 30 минут *** у Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержана ФИО1, при личном обыске которой обнаружен сверток из фольгированной бумаги оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого она пояснила, что, находясь в Адрес*** приобрела у малознакомой ей Л. героин на сумму 3000 рублей, часть которого потребила дома, с оставшейся частью впоследствии задержана сотрудниками милиции (т.1 л.д. 2, 3, 4);

протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому в ходе досмотра у последней в правом верхнем кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги оранжевого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого ФИО1 пояснила, что, находясь в Адрес*** приобрела его у знакомой по имени Л. (т. 1 л.д. 5-7);

справкой эксперта №*** от ***, согласно которой в свертке бумаги содержится увлажненное вещество в виде слипшихся уплощенных комков светло-бежевого цвета массой 0,1248 грамма, которое является наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 12);

протоколом обыска, согласно которому по месту регистрации Мозговой Л.А. в Адрес*** обнаружено и изъято:

- на компьютерном стуле и компьютерном столе - порошкообразное вещество бежевого цвета в рассыпанном виде;

- под компьютерной клавиатурой на компьютерном столе - четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- на нижней полке компьютерного стола - 16 (шестнадцать) полиэтиленовых пакетиков с фиксирующей горловиной со следами порошкообразного вещества;

- на компьютерном столе - пять фрагментов фольгированной бумаги и три полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества белого цвета;

- в ящике комода - денежные средства в сумме 21 100 рублей различными купюрами;

- ***;

- сотовый телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***»; сотовый телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «***» (т. 1 л.д. 23-26);

чистосердечным признанием Мозговой Л.А. о том, что она продавала наркотики - ***. Героин продавала практически через день малознакомой ей девушке по имени ФИО1 (т. 1 л.д. 28);

рапортом о задержании, согласно которому *** в 18 часов 20 минут в Адрес*** по подозрению в совершении преступления задержана Мозговая Л.А. (том 1 л.д. 38);

заявлением ФИО1 от ***, согласно которому она изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Л., проживающей по Адрес***, которая, как ей известно, занимается сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 44);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,согласно которому на основании заявления ФИО1 принято решение о проведении *** данного ОРМ в отношении гражданки по имени Л. (т. 1 л.д. 45);

протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в ходе досмотра у последней веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, ничего не изъято (т. 1 л.д. 46-48);

протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке»,     согласно которому осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1500 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и купюрой - 1000 рублей, с которых сняты светокопии, они обработаны люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, и переданы ФИО1 (т. 1 л.д. 49-51);

протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в ходе досмотра у последней в правом переднем кармане джинсов обнаружен и изъят пакет из-под пачки сигарет с тремя свертками из фольгированной бумаги оранжевого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого ФИО1 пояснила, что, находясь в Адрес***, приобрела три свертка с наркотиками у знакомой по имени Л за 1500 рублей (т. 1 л.д. 54-56);

протоколом личного досмотра Мозговой Л.А, согласно которому в ходе досмотра при использовании лампы УФО руки Мозговой Л.А. дали характерное свечение (т. 1 л.д. 59-63);

справкой эксперта №*** от ***, согласно которой в трех свертках содержится вещество в виде порошка и мелких комков светло-желтого цвета массами 0,0626 грамма, 0,0753 грамма и 0,0661 грамма, которое является наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и 3-метилфентанил (т. 1 л.д. 67);

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому:

- вещество массой 0,1198 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массами 0,0526 грамма, 0,0653 грамма и 0,0541 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 1,9079 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 0,0637 грамма и 0,0587 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 0,0897 грамма и 0,0892 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 0,0689 грамма и 0,0678 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 0,23 грамма является наркотическим средством - гашиш;

- вещество массой 0,0924 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноаетилморфин, ацетилкодеин, 6-метилфентанил, ***

- на объектах №*** и №*** наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено,

- вещество массой 0,13 грамма и массой 0,01 грамма является наркотическим средством - гашиш;

- вещество массой 0,0029 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***;

- вещество массой 0,0457 грамма, извлеченное с поверхности ложки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиомрфин, ***;

- на поверхности шприца обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиомрфин, ***;

- в составе содержащиеся в шприце 0,3 мл прозрачной жидкости светло-красного цвета, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- объекты №*** и №*** (объединенное вещество объектов №***, №***) могли ранее составлять единую массу;

- объекты №*** (объединенное вещество объектов №***-№***), №*** и №*** (объединенное вещество объектов №***, №***) могли ранее составлять единую массу;

- вещество объекта №*** (объединенное вещество объектов №***, №***) не составляло ранее единой массы с объектами №***-№***, №***, №*** (т. 1 л.д. 127-131);

детализацией данных входящих и исходящих звонков, согласно которой ОАО «***» представлена информация о соединениях абонентского №*** (абонент ФИО1) за период времени с *** по *** (т. 1 л.д. 169-195);

детализацией данных входящих и исходящих звонков, согласно которой ОАО «МТС» представлена информация о соединениях абонентского №*** (абонент Мозговая Л.А.) за период времени с *** по *** (т. 1 л.д. 201-215);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены специальный пакет для конфиденциальных материалов с пакетами, в которых находятся, согласно заключению эксперта, наркотические средства (т.1 л.д.242-246).

протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены материалы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», два сотовых телефона, детализации данных входящих и исходящих звонков ОАО «***» и ОАО «***», согласно которой с *** по *** имеются многочисленные соединения абонентского №*** (абонент ФИО1) и абонентского №*** (абонент Мозговая Л.А.) (т.2 л.д.1-23);

протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрен конверт с денежными средствами 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, имеющие отличительный признак: обработан люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (т.2 л.д. 24-42);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с *** до 18 часов 20 минут *** Мозговая Л.А. незаконно, без цели сбыта хранила по месту жительства - Адрес*** вещество, общей массой 2,308 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, то есть в особо крупном размере, а также вещество, общей массой 0,1789 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, до момента задержания Мозговой Л.А., и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного по Адрес***, *** в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов (т.2 л.д. 75).

Приведенные доказательства суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимой полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Мозговая Л.А. незаконно, за денежные средства в сумме 3000 рублей, сбыла ФИО1 вещество, массой не менее 0,1248 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***; по второму эпизоду - по ст. 30 ч.3; 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Мозговая Л.А. незаконно, за денежные средства в сумме 2000 рублей, пыталась сбыть ФИО1, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка», вещество массой не менее 0,202 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, то есть в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; по третьему эпизоду суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ***.

Размер наркотического средства (0,202 грамма) - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, которое подсудимая покушалась незаконно сбыть, а также которое незаконно хранила без цели сбыта (2,308 грамма)- смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, *** - достигает особо крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Как видно из материалов уголовного дела, наркотическое средство, на сбыт которого покушалась Мозговая Л.А., является смесью общей массой 0,202 грамма, и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, которые включены в Список наркотических средств, оборот, которых в РФ запрещен (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств».

По смыслу закона, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Согласно Списку 1 количество 3-***, свыше 0,001 грамма образует особо крупный размер, и таким образом, общая масса изъятого вещества 0,202 грамма *** в ходе личного досмотра ФИО1 составляет особо крупный размер.

Действия подсудимой по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимой ФИО1 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что *** она сбыла за денежное вознаграждение наркотическое средство ФИО1, с которой ранее имела договоренность на сбыт наркотических средств.

Суд находит, что в действиях сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на повторный сбыт подсудимой наркотических средств *** свидетелю ФИО1, не имеется, поскольку суть провокации в том, что провокатор сам возбуждает в другом лице намерение совершить преступление с целью последующего изобличения его либо шантажа, создания зависимого положения.

Данных о том, что оперативные сотрудники по собственной инициативе организовали мероприятия по приобретению ФИО1 наркотиков у Мозговой Л.А. материалы дела не содержат.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий при незаконном обороте наркотиков фактически осуществляется в случаях, когда сотрудникам правоохранительных органов стало известно о подготовке либо уже о начавшемся преступлении. В таком случае их действия не являются преступлением.

Из материалов дела следует, что *** ФИО1 обратилась с письменным заявлением в ОМ №*** УВД по г.Мурманску о добровольном содействии в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков. На основании имеющегося заявления ФИО1, оперативными сотрудниками вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в рамках которого ФИО1 приобрела у подсудимой наркотическое средство, которое выдала оперативному сотруднику.

Проведение оперативного мероприятия было продиктовано необходимостью поставить под контроль действия Мозговой Л.А., связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны, и в конечном итоге прервать их развитие.

Пресечение незаконных действий Мозговой Л.А. с использованием оперативного мероприятия проводилось, как следует из материалов уголовного дела, не продолжительное время - один эпизод в течение одного дня.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на обеспечение достижения целей наказания, на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, ***, на учете в МОПНД не состоит, ***, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ №*** УВД по г.Мурманску характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, ***.

Принимая во внимание, что подсудимой совершены три преступления, два из которых тяжкие, одно - особо тяжкое, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, страдает опийной наркоманией второй стадии, не занималась общественно-полезным трудом, суд определяет ей наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, суд с учетом чистосердечного признания, ***, признает данные обстоятельства в совокупности исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ, назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, и находит возможным, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, не назначать подсудимой дополнительное наказание, поскольку, полагает, для ее исправления достаточно основной меры наказания.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Мозговую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 года 06 месяцев.

Мозговую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 07 лет.

Мозговую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Мозговой Л.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 08 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мозговой Л.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Мозговой Л.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- *** обратить в доход государства;

- *** передать собственнику Мозговой Л.А.;

- *** хранить при деле;

- *** передать собственнику Мозговой Л.А.;

- *** уничтожить;

- *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                          Н.Г. Ухабова