Статья 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                    «28» марта 2011 года

       Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

       председательствующего судьи Маляра А.А.,

       при секретаре Килинкаровой Е.В., Лимоновой Н.В.,

       с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А., Гамаюнова А.В.,

       защитника - адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Панфил Н.Ф., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Панфил Н.Ф.совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        *** в период времени с 14 часов 43 минут до 15 часов 30 минут Панфил Н.Ф., находясь Адрес*** незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 900 рублей, пыталась сбыть ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное вещество массой 0,0590 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также вещество общей массой 0,2959 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, то есть в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Панфил Н.Ф. обстоятельствам, поскольку указанные вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1.

        В судебном заседании подсудимая Панфил Н.Ф. вину в совершении преступления признала. Пояснила, что *** ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 и попросила оказать содействие в приобретении наркотиков, ***. Поскольку ей нужно было встретиться с ФИО2 для урегулирования конфликта, она согласилась оказать той помощь, при этом ФИО2 пояснила, что за наркотиками подойдет молодой человек по имени ***. Дома у нее находился ранее приобретенный *** амфетамин, героин приобрела у другого лица. Она встретилась с ФИО1 и передала тому ранее приобретенные героин и амфетамин, ФИО1 передал ей деньги, 400 рублей из которых был долг ФИО2, остальные денежные средства за героин и амфетамин. После чего она была задержана сотрудниками милиции.

         Помимо признания вины подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО2,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Панфил Н.Ф. занимается сбытом героина, с *** она приобретала героин у подсудимой. Перед приобретением героина она звонила Панфил Н.Ф. со своего телефона №*** и договаривалась о приобретении наркотика, по другим поводам она с Панфил Н.Ф. не встречалась. При телефоном разговоре они использовали условные фразы. Обычно она ежедневно приобретала у Панфил Н.Ф. три дозы героина по 500 рублей, ***. В *** она познакомилась с молодым человеком, ***, и рассказала ему про Панфил Н.Ф., сообщив номер телефона последней. Также пообещала молодому человеку сообщить о нем Панфил Н.Ф., чтобы тот мог покупать наркотики у подсудимой (т. 1 л.д. 143-145);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в *** он ***. На тот период времени он познакомился с девушкой по имени ***, ***. В разговоре *** дала ему номер телефона Панфил Н.Ф. - №***, сообщив, что та занимается сбытом наркотических средств и у Панфил Н.Ф. напрямую можно приобрести героин. *** он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением «проверочной закупки» он со своего телефона №*** позвонил Панфил Н.Ф. по телефону №*** и договорился с помощью условных фраз о приобретении одной дозы героина и полграмма амфетамина. Перед проведением указанного ОРМ сотрудниками милиции ему были выданы 1600 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. По результатам были составлены соответствующие акты. Затем он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи, где около дома №*** по Адрес*** встретился с Панфил Н.Ф. и передал той 1400 рублей, ранее выданные ему на проведение «проверочной закупки», из которых 500 рублей - долг ***, который *** попросила отдать Панфил Н.Ф. при встрече, 500 рублей - за одну дозу героина, 400 рублей - за амфетамин. Панфил Н.Ф. передала ему пакетик с амфетамином и сверток с героином. Приобретенный героин и амфетамин он выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 46-49);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 в отношении Панфил Н.Ф., занимающейся сбытом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО1 на ранее выданные на проведение «проверочной закупки» деньги, обработанные специальным порошком, дающим характерное свечение в лучах лампы УФО, приобрел у Панфил Н.Ф. героин и амфетамин во дворе дома №*** по Адрес***, предварительно договорившись по телефону с подсудимой о приобретении у той героина и амфетамина с помощью условных фраз, после чего подсудимая была задержана. Приобретенный героин и амфетамин ФИО1 добровольно выдал в ходе личного досмотра. У Панфил Н.Ф. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка». Обнаруженные денежные средства и ладони рук Панфил Н.Ф. имели характерное свечение (т. 1 л.д. 157-160);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 в отношении Панфил Н.Ф., занимающейся сбытом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО1 на деньги, ранее выданные тому на проведение «проверочной закупки» и обработанные специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, приобрел у Панфил Н.Ф. героин и амфетамин во дворе дома №*** по Адрес***, предварительно договорившись по телефону с подсудимой о приобретении у той героина и амфетамина с помощью условных фраз, после чего подсудимая была задержана. Указанное ОРМ проводилось под визуальным наблюдением сотрудников милиции. Приобретенный героин и амфетамин ФИО1 добровольно выдал в ходе личного досмотра. У Панфил Н.Ф. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка». При освещении лампой УФО обнаруженные денежные средства и ладони рук Панфил Н.Ф. имели характерное свечение (т. 1 л.д. 161-164);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает инспектором ОДН в ОМ №*** УВД по г. Мурманску. 25 октября 2010 года ею в присутствии понятых проводился личный досмотр Панфил Н.Ф., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии которых были идентичными с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных на проведение ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства и ладони рук подсудимой давали характерное свечение в лучах лампы УФО. По результатам досмотра был составлен протокол, замечаний от присутствующих не поступило (т.1 л.д. 140-141);

- заявлением ФИО1, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску в изобличении ***, проживающей в Адрес***, которая пользуется мобильным телефоном №***, занимающейся сбытом наркотических средств (т. 1 л.д. 7);

- актом личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 9-11);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** ФИО1 для проведения проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, с купюр сняты светокопии, купюры обработаны спецпорошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (т. 1 л.д. 12-16);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** у ФИО1 обнаружены и изъяты: пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, фольгированная бумага с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом последний пояснил, что эти наркотические средства он приобрел у *** около дома №*** по Адрес***. Также было изъято 200 рублей, выданные ранее на проведение ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 21-24);

- рапортом сотрудника милиции о задержании *** в 15 часов 30 минут во дворе дома №*** по Адрес*** по подозрению в совершении преступления Панфил Н.Ф. (т. 1 л.д. 40);

- актом личного досмотра Панфил Н.Ф., из которого следует, что *** у Панфил Н.Ф. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, при просвечивании лампой УФО ладони рук подсудимой дали характерное свечение (т. 1 л.д. 30-33);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО1 ***, массой 0,0590 г является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 42);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО1 ***, массой 0,2959 г является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (т.1 л.д.44);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО1, массой 0,2939 г является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (т. 1 л.д. 89-90);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО1, массой 0,0570 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т. 1 л.д. 137-138);

- протоколом осмотра денежных средств от ***, согласно которому при сравнении обнаруженных в ходе личного досмотра у Панфил Н.Ф. денежных купюр с купюрами, выданными *** ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка», установлено, что денежные купюры имеют идентичный наминал и серийные номера (т. 1 л.д. 107-109);***. в ходе личного досмотра ФИО6.

- протоколом осмотра детализации данных с номера абонента №*** за период времени с *** до ***, подтверждающие факты телефонных соединений между ФИО1 и Панфил Н.Ф. (т. 1 л.д. 181-200).

           Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Панфил Н.Ф. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

           Действия подсудимой Панфил Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление, совершенное Панфил Н.Ф., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимой, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, при этом наркотическое средство, психотропное вещество в крупном размере, сбытое подсудимой, изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».         

      Доводы стороны защиты о том, что подсудимая осуществляла посреднические услуги ФИО1 в приобретении наркотических средств, необходимости квалификации ее действий по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, сбытом наркотических средств и психотропных веществ не занималась, подсудимая передала героин и амфетамин не из корыстных побуждений, суд считает версиями защиты, направленными на уменьшение степени вины и наказания подсудимой.

           Оценивая критически показания подсудимой Панфил Н.Ф., данные ею в ходе судебного следствия в части того, что она сбытом наркотических средств не занималась, оказывала посреднические услуги в приобретении героина и амфетамина, вышеперечисленные доводы стороны защиты, суд учитывает следующие обстоятельства.

         Указанные показания, доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

         О том, что Панфил Н.Ф. занималась сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сбыла ФИО1 наркотическое средство, психотропное вещество в крупном размере из корыстных побуждений, свидетельствуют показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что подсудимая занималась сбытом наркотических средств и психотропных веществ, с *** она практически ежедневно приобретала героин и амфетамин у подсудимой за денежные средства, предварительно договаривалась с подсудимой по телефону о приобретении у последней героина и амфетамина, используя условные фразы.

          Кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он обратился к Панфил Н.Ф. с целью приобретения героина и амфетамина, поскольку ему было известно от ФИО2, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, при этом подсудимая сразу согласилась на продажу ему героина и амфетамина.

           Указанное подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, принимавших участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которых следует, что ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** созванивался с подсудимой по телефону, договорился с последней о приобретении у той героина и амфетамина, используя условные фразы, и приобрел у Панфил Н.Ф. героин, амфетамин в крупном размере на деньги, ранее выданные сотрудниками милиции, которые впоследствии добровольно выдал в ходе личного досмотра.

          Факт сбыта Панфил Н.Ф. *** ФИО1 наркотического средства - героина, психотропного вещества - амфетамина в крупном размере из корыстных побуждений подтверждается также показаниями подсудимой, данными в судебном заседании, из которых следует, что *** она сбыла ФИО1 героин и амфетамин за 900 рублей.

           О сбыте героина, амфетамина Панфил Н.Ф. из корыстных побуждений также свидетельствует обнаруженные в ходе ее личного досмотра денежные средства, выданные ранее *** ФИО1 на проведение ОРМ «проверочная закупка».

          Об умысле Панфил Н.Ф. на сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере свидетельствует заранее обещанная подсудимой при телефонном разговоре с ФИО1 продажа наркотических средств и психотропных веществ последнему, что свидетельствует о том, что героин и амфетамин находились при подсудимой с целью сбыта; обговоренная схема сбыта наркотиков - условные фразы в ходе телефонных разговоров перед продажей наркотических средств; героин, амфетамин на момент продажи находился при Панфил Н.Ф. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2 следует, что у подсудимой приобретали наркотики, психотропные вещества иные лица.

          К доводам подсудимой Панфил Н.Ф. о том, что свидетель ФИО2 оговаривает ее, имеет к ней предвзятое отношение, суд относится критически и признает их несостоятельными, как версией защиты, направленной на избежание наказания. Указанное опровергается показаниями, как свидетеля ФИО2, так и свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, материалами дела, из которых следует, что перед приобретением наркотиков ФИО1 созванивался по телефону с Панфил Н.Ф., последняя назначала ему встречу. Выданные ФИО1 на проведение проверочной закупки *** денежные средства были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. Указанные денежные средства были отданы им подсудимой за приобретенный у последней героин, амфетамин, в связи с чем, ее руки при личном досмотре светились в лучах лампы УФО.                

            У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5. Указанные показания последовательны, согласуются между собой. В связи с чем, суд берет за основу показания указанных участников уголовного судопроизводства, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

            Размер психотропного вещества, сбытого Панфил Н.Ф., достигает крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

            Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

           Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

             Панфил Н.Ф. не судима; к административной ответственности не привлекалась; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в ООО «***» на нее не поступало; согласно характеристике с места обучения ДЮСШ №*** г. Мурманска и места работы характеризуется положительно; имеет неоднократные поощрения за достигнутые результаты в спорте.

          В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой; раскаяние в содеянном; ***.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание, что подсудимая Панфил Н.Ф. совершила преступление, отнесенное к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и имеющее повышенную общественную опасность; преступление совершено из корыстных побуждений, суд в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В то же время, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии по делу отягчающих, совершение преступления подсудимой впервые; ее положительные характеристики - ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, ***, положительные характеристики по месту обучения и работы, имеющиеся неоднократные поощрения в области спорта за достигнутые результаты, наличие постоянного места работы и учебы; ее признательные показания в суде и в ходе предварительного следствия, ***, суд признает исключительными и находит возможным назначить Панфил Н.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за совершенное ею преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

           При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимой отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфил Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Избрать в отношении Панфил Н.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Взять Панфил Н.Ф. под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ***.

        Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, обратить в доход государства;

- ***, считать возвращенным осужденной;

- ***, уничтожить;

- ***, хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                                                               А.А.Маляр