Статья 158 ч.2



№ 1-362/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск            «07» сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

представителя потерпевшего ФИО1.

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузлева А.В., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузлев А.В. совершил покушение на кражу, т.е. действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузлев В.А., в период времени с 00 час. 01 мин. до 02 час. 20 мин. ***, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя пролез под забором, ограждающим охраняемую территорию ООО «***», расположенного по Адрес***, то есть незаконно проник на указанную территорию. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории в указанный период времени Кузлев В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***», на сумму 1600 рублей, а именно: трехколенную алюминиевую лестницу, стоимостью 1600 рублей; три отрезка труб из металла серого цвета, материальной стоимости не имеющие. Удерживая при себе похищенное Кузлев В.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако его действия были пресечены сотрудником охраны ООО «***», то есть распорядиться тайно похищенным имуществом и довести свои преступные действия до конца Кузлев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступными действиями Кузлева А.В. собственнику имущества ООО «***» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Кузлева А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Межуева Л.З. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котенко Л.С.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Кузлева А.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а», 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимый Кузлев А.В. ***, на учете в МОНД, МОПНД, психиатра и нарколога *** ЦРБ Мурманской области не состоит, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, в ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кузлеву А.В. не назначать.

Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми наказание при любом виде рецидива не может быть меньше одной третьей части от максимального размера наиболее строгого вида наказания, то есть с учетом положений ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ наказание, подлежащее назначению Кузлеву А.В. не может быть менее 10 месяцев лишения свободы.

Каких-либо оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузлеву А.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузлева А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть Кузлеву А.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья        Д.С. Беркович