Статья 158 ч.2



Дело № 1-438/2011       

                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                             25 октября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В., Гречушник В.Н.,

защитников:

- адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

- адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

- адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

- адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Смурова В.В.,

подсудимого Турикова Н.В.,

подсудимого Трофимова С.Н.,

подсудимого Ожегова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смурова В.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а,б" ч. 2 ст. 158, п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Турикова Н.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Трофимова С.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ожегова В.Н., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смуров В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Туриков Н.В., Трофимов С.Н. и Ожегов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов 00 минут *** до 21 часов 15 минут *** Туриков Н.В., находясь у Адрес***, увидел *** здание, расположенное по указанному адресу, и, полагая, что в нем может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить его тайное хищение совместно со Смуровым В.В. Реализуя задуманное, Туриков Н.В., находясь в Адрес***, предложил Смурову В.В. совершить тайное хищение имущества, находящегося в Адрес*** с незаконным проникновением в указанное помещение. Смуров В.В. с предложением Турикова Н.В. согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на совершение хищения указанного чужого имущества. Далее, Смуров В.В. и Туриков Н.В., реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в указанный период времени проследовали к Адрес***, где с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной монтировки, путем отжатия окна, незаконно проникли в помещение указанного *** здания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- дисковую электропилу, стоимостью 4500 рублей;

- электролобзик, стоимостью 4000 рублей;

- куртку «***», стоимостью 2500 рублей;

- спиннинг, стоимостью 2500 рублей в комплекте с катушкой, стоимостью 2500 рублей и чехлом, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 17000 рублей.

С похищенным имуществом Смуров В.В. и Туриков Н.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Смурова В.В. и Турикова Н.В. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут *** до 00 часов 10 минут *** Смуров В.В., находясь по Адрес***, достоверно зная, что в *** здании, расположенном по Адрес*** находится ценное имущество, вступил в корыстный преступный сговор с Трофимовым С.Н. и Ожеговым В.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения, разработав совместный преступный план и распределив преступные роли. Далее Смуров В.В., Трофимов С.Н. и Ожегов В.Н., действуя совместно и согласно разработанному плану, проследовали к Адрес***, где Ожегов В.Н., согласно отведенной ему роли, при помощи найденной там же монтировки путем отжатия входной двери, незаконно проник в помещение указанного *** строения. В это время Смуров В.В., поддерживая преступные действия Ожегова В.Н. и Трофимова С.Н., путем отжатия фанеры, закрывающей оконный проем также незаконно проник в помещение указанного *** строения. При этом Трофимов С.Н., согласно отведенной ему преступной роли, остался ожидать у *** здания, расположенного по Адрес*** и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных соучастников преступления о появлении случайных свидетелей. Далее, Смуров В.В. и Ожегов В.Н., незаконно проникнув в помещение *** здания, действуя согласно разработанному плану, передавая Трофимову С.Н. через оконный проем совместно, то есть втроем тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- медный кабель, длиной 50 метров, стоимостью 160 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 8000 рублей;

- свитер «***», стоимостью 700 рублей;

- футболку «***», материальной стоимости не имеющую;

- факсимильный аппарат «***», стоимостью 1500 рублей;

- телефон «***», стоимостью 1000 рублей;

- факсимильный аппарат «***», стоимостью 3000 рублей;

- три простыни и наволочку, материальной стоимости не имеющие;

- комплект сантехнических гибких шлангов, стоимостью 500 рублей;

- отрезок натурального меха серого цвета, материальной стоимости не имеющий;

- свитер серого цвета «***», стоимостью 1000 рублей;

- отвертку «***», стоимостью 69 рублей;

- куртку «***», стоимостью 1500 рублей;

- куртку «***», стоимостью 500 рублей;

- куртку «***», стоимостью 200 рублей;

- монтировку, стоимостью 800 рублей;

- монтировку, стоимостью 600 рублей;

- молоток «***», стоимостью 140 рублей;

- пару ботинок «***», материальной стоимости не имеющие;

- светодиодный фонарь, стоимостью 600 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 20109 рублей.

С похищенным имуществом Смуров В.В., Трофимов С.Н. и Ожегов В.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Смурова В.В., Трофимова С.Н. и Ожегова В.Н. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 20 109 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смуров В.В., Туриков Н.В., Трофимов С.Н., Ожегов В.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитники Леткаускайте Л.Ю., Шестопалова И.В., Межуева Л.З., Никешин И.В. ходатайства обвиняемых поддержали.

В судебном заседании подсудимые Смуров В.В., Туриков Н.В., Трофимов С.Н., Ожегов В.Н. с предъявленным им обвинением полностью согласились, вину признали в полном объеме и в присутствии защитников Леткаускайте Л.Ю., Шестопаловой И.В., Межуевой Л.З., Никешина И.В. поддержали ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Смурова В.В. и Турикова Н.В. по факту кражи принадлежащего ФИО1 имущества на сумму 17 000 рублей суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Смурова В.В., Трофимова С.Н., Ожегова В.Н. по факту кражи принадлежащего ФИО1 имущества на сумму 20 109 рублей суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и жизнь их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми направлены против собственности и относятся к категории средней тяжести.

В ходе рассмотрения дела исследованы следующие характеризующие материалы на подсудимых.

Подсудимый Смуров В.В. ранее не судим, ***. По месту содержания под стражей в вышеуказанном учреждении характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Туриков Н.В. неснятых и непогашенных судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД, у врачей психиатра и нарколога не состоит, из характеристики, выданной по месту работы в ОАО «***» следует, что Туриков Н.В. работал на данном предприятии грузчиком с *** по ***, где проявил себя добросовестным работником, ***.

Подсудимый Трофимов С.Н. ранее не судим, ***. По месту содержания под стражей в вышеуказанном учреждении характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Ожегов В.Н. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***. По месту содержания под стражей в вышеуказанном учреждении характеризуется удовлетворительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд учитывает полное признание ими своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. ***. Кроме того, в отношении подсудимых Смурова В.В., Трофимова С.Н. и Ожегова В.Н. суд учитывает их чистосердечные признания в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Смурову В.В., Турикову Н.В., Трофимову С.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ожегову В.Н., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Смурова В.В., Турикова Н.В., Трофимова С.Н., данных, характеризующих их личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде исправительных работ. ***.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого Ожегова В.Н. и наличием в его действиях рецидива преступлений, ***, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем считает исправление подсудимого Ожегова В.Н. невозможным без изоляции от общества. При этом суд не назначает Ожегову В.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, считая, что назначенное основное наказание позволит достичь целей наказания и исправление подсудимого возможно без применения к нему данного вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ожегову В.Н. подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку иск требует дополнительных расчетов и потерпевшим не представлены доказательства причиненного ущерба на сумму 61 800 рублей. При этом суд оставляет за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Смурова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смурову В.В. наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Турикова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Трофимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Ожегова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смурова В.В., Трофимова С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не менять до вступления приговора в законную силу. Освободить Смурова В.В., Трофимова С.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Смурову В.В. время содержания его под стражей с *** по *** из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания Трофимову С.Н. время содержания его под стражей с *** по *** из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Турикова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ожегова В.Н. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ожегова В.Н. под стражей с *** по ***.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 61 800 рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.Помимо того осужденным разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               /подпись/                        А.П. Бобрышева