Статья 111 ч.4, Статья 111 ч.4



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                             16 августа 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретарях Никитиной Ю.Д., Артеменок Е.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей адвоката Бурназа В.М.,

защитников: адвоката *** Гордеева А.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Тихоновой К.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Басалаева П.В., Преснухина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Басалаева П.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Преснухина А.С., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басалаев П.В. и Преснухин А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 25 минут *** подсудимые Басалаев П.В. и Преснухин А.С., находясь Адрес***, действуя совместно, на почве личной неприязни к потерпевшему, умышленно нанесли ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего ФИО2 потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению последнего подавлена, подсудимые Басалаев П.В. и Преснухин А.С., умышленно, со значительной силой нанесли лежащему на земле ФИО2 не менее трех ударов кулаками и ногами, обутыми в кроссовки по голове и не менее семи ударов кулаками и ногами, обутыми в кроссовки по телу и ногам.

В результате совместных умышленных преступных действий подсудимых Басалаева П.В. и Преснухина А.С. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: ***, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2.

Смерть ФИО2 наступила от ***, в Мурманской областной клинической больнице *** в 00 часов 15 минут.

В судебном заседании подсудимые Басалаев П.В. и Преснухин А.С. вину в предъявленном обвинении признали.

Вина подсудимых в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что погибший ФИО2 является ее сыном. ***. В последнее время сын жил с ФИО3 и ***. Заявила гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба солидарно с Басалаева П.В. и Преснухина А.С. в сумме *** рублей и компенсацию морального вреда с каждого из подсудимых по *** рублей. Гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме *** рублей возмещен подсудимыми Басалаевым П.В. и Преснухиным А.С. в полном объеме. Гражданские иски в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, возмещены подсудимым Басалаевым П.В. в сумме *** рублей, подсудимым Преснухиным А.С. в сумме *** рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что *** в вечернее время она, ФИО2 и *** были в гостях у ФИО4, где выпили и пошли домой. ФИО4 и *** ФИО5 пошли их проводить. ФИО5 с ФИО2 зашли за пивом в торговый павильон, расположенный Адрес***. ФИО4 и она с *** остановились около павильона. Мимо проходил Басалаев с каким-то молодым человеком. Басалаев попросил у неё сигарету, она сказала, что у неё нет, и Басалаев сказал ей в грубой форме что-то очень обидное. В этот момент из павильона вышли ФИО2 и ФИО5, которым она сказала, что Басалаев её обидел. ФИО2 догнал Басалаева и ударил его. Сразу же подъехали сотрудники милиции, разняли их и все разошлись. Басалаев и молодой человек пошли в сторону магазина «***». ФИО2 вновь попытался догнать Басалаева, но ФИО5 остановил его и они зашли за павильон пить пиво. У ФИО2 никаких телесных повреждений не было, выглядел он нормально. Буквально через несколько минут к павильону, где они стояли, подъехали две машины без номеров, *** и ***. Из машин вышли 5 или 6 молодых людей, в том числе подсудимые, сразу направились к ФИО2, и начали его избивать. ФИО2 избивали подсудимые, и еще какой-то молодой человек. ФИО2 упал на землю, и они начали избивать его ногами, удары наносили по голове, по телу. Удары были очень сильные, били с очень большим размахом, с силой. Они просили подсудимых остановиться, но они не останавливались. ***. ФИО4 потом пояснила, что когда она присела к ФИО2, Преснухин ударил ФИО2 по голове и у него из гематомы брызнула кровь, в том числе на неё. Кто-то из ребят крикнул: «Все, хватит, поехали» и начали рассаживаться по машинам. ***. Мужчины подняли ФИО2, посадили на ступеньки, вызвали скорую помощь. ФИО2 сидел на ступеньках, наклонившись немного вперед, обхватив голову руками. Потом он отклонился назад и больше в сознание не приходил. Приехала скорая помощь, потом милиция. ФИО2 забрали в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что вечером *** к ней в гости пришли ФИО3 с *** и ФИО2. Когда ФИО3 и ФИО2 собрались идти домой, они с ФИО5 пошли их провожать. На пересечении улиц Адрес*** и Адрес*** ФИО5 и ФИО2 зашли в торговый павильон, а она и ФИО3 с *** остались на улице. Мимо шли Басалаев и молодой человек. Между ФИО3 и Басалаевым произошла словесная перебранка, после чего молодые люди ушли. ФИО5 и ФИО2 вышли из павильона и ФИО3 сказала, что парни её оскорбили. ФИО2 догнал молодых людей и ударил Басалаева кулаком в лицо. Второй молодой человек схватил ФИО2 за шиворот и повалил на землю, Басалаев схватил камень и замахнулся на ФИО2. ФИО5 подбежал к Басалаеву и выхватил у него из рук камень. В этот момент подъехала патрульная машина, сотрудники милиции всех успокоили и попросили разойтись. Молодые люди ушли в сторону Адрес***, а они вчетвером зашли за павильон. Через 15-20 минут подъехала бежевая «***», из машины выскочили Преснухин и Басалаев, подбежали к ФИО2, потом из машины еще кто-то вышел и все направились в сторону ФИО2. Избиение продолжалось около 2 минут. Кто и сколько наносил ударов, конкретно она не может пояснить, но ударов было много. ФИО2 упал на землю. Басалаев и Преснухин наносили ему удары ногами по голове и телу. Она подбежала к ФИО2, он лежал на земле, свернувшись калачиком, поджав к груди ноги и уже не на что не реагировал. Она нагнулась и увидела на голове у ФИО2 в области темени гематому, в этот момент Преснухин нанес удар по голове ФИО2 и брызнула кровь. После этого ребята побежали к машинам, последними садились в машину Басалаев и Преснухин. Когда все уехали они пытались вызвать скорую помощь. ФИО3 позвонила домой, прибежали мать и брат ФИО3. Когда ФИО2 посадили на ступеньки павильона, он пришел в себя, взялся за голову, сказал: «Мне плохо», откинулся назад и захрипел, больше он в сознание не приходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что *** поздно ночью ей позвонила ее дочь и попросила вызвать скорую помощь к Адрес***, где избили ФИО2. Она позвонила в «03», но ей сказали, что вызывать скорую помощь нужно с места происшествия. Она и её сын ФИО7 побежали к дочери. Прибежав, ***, подошла к павильону и увидела ФИО2, который лежал на ступеньках. ***.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что около 2 часов ночи, дату точно он не помнит, он шел домой. Возле торгового павильона, расположенного у Адрес***, стояла компания изрядно пьяных людей. Это были двое мужчин и две женщины, ***. Когда он пришел домой, ему почти сразу позвонил ФИО9 и предложил встретиться именно около павильона, у которого стояла компания пьяных людей. Когда он пришел к павильону, ФИО9 еще не было, и он зашел в павильон. ***. Немного позже подъехала машина с компанией молодых людей, среди которых были Басалаев и Преснухин. Мужчина пониже ростом, подскочил к Басалаеву и нанес ему удар. Басалаев пошатнулся и ударил этого мужчину в лицо. От удара мужчина упал на землю. Наносил ли удары Преснухин, он не может сказать, так как Преснухин хотел всех разнять и влез в эту потасовку. Он стоял рядом и смотрел по сторонам. Потом все начали расходиться, он сел в машину к ФИО9 и все разъехались по домам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в ночь с *** на *** он и Преснухин катались по городу на его автомобиле. В период времени с 01 часа до 02 часов на мобильный телефон Преснухина позвонил Басалаев, и попросил забрать его у Адрес***. Через несколько минут они подъехали к ожидавших их Басалаеву и парню по имени ФИО11, которые сели к нему в автомобиль и он поехал к торговому павильону на пересечении улиц Адрес*** и Адрес***. У торгового павильона первым из автомобиля вышел Преснухин, за ним Басалаев, а затем ФИО11. За торговым павильоном со стороны служебного входа стояли две женщины, двое мужчин, с ними был маленький ребенок. Басалаев сразу же пошел в сторону данной компании. Женщины стали что-то кричать в адрес Басалаева, тот отвечал им, мужчины также что-то стали кричать. Были слышны только фразы нецензурной брани. Между ФИО2 и Басалаевым завязалась потасовка, Преснухин стал разнимать их. В какой-то момент вмешался ФИО5 и тоже принял участие в потасовке. Он ушел в магазин за лимонадом. В торговом павильоне он находился не более двух минут. Когда он вышел на улицу, драки уже не было, каких-либо видимых повреждений на лице у Преснухина не было, у Басалаева то ли в области левого глаза, то ли в области правого было какое-то покраснение, у ФИО5 также было покраснение в области глаза. Были ли какие-либо повреждения у ФИО2, он не видел, так как не обращал на него внимания. Все стояли на ногах, на земле никто не лежал. Женщины, а также мужчины кричали что-то Басалаеву и Преснухину, угрожая дальнейшей расправой. Преснухин и Басалаев им что-то отвечали. Он сел в автомобиль, затем в машину сел ФИО11, за ним Басалаев. На переднее пассажирское сиденье сел Преснухини и они уехали.

Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску под №*** от ***, в котором содержится информация, что *** в 04 часа 45 минут получено сообщение из *** о том, что *** в 03 часа 13 минут бригадой скорой медицинской помощи доставлен ФИО2, ***

Справкой ГУЗ «***» от ***, согласно которой ФИО2 находился в первом нейрохирургическом отделении ***

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КРСоП СО по г.Мурманску СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области под №*** от ***, в котором содержится информация, что *** в 00 часов 15 минут в реанимации *** скончался ФИО2, который был доставлен туда *** бригадой скорой медицинской помощи от Адрес***

Копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, согласно которой в 02 часа 25 минут *** поступил вызов по Адрес***, где обнаружен ФИО2, которому поставлен диагноз: ***. ФИО2 госпитализирован в ***

Протоколом осмотра территории, прилегающей к торговому павильону, расположенному Адрес*** как место происшествия, котором зафиксирована обстановка на указанной территории и изъяты: *** марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и зажигалка с пятнами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.19-22)

Протоколом осмотра изъятой с места происшествия зажигалки в качестве вещественного доказательства, в котором зафиксированы наличие на зажигалке пятен буро-коричневого цвета. (т.2 л.д.219-221)

Протоколом чистосердечного признания, в котором Басалаев П.В. собственноручно написал о том, что *** около 03 часов, находясь Адрес***, в ходе возникшего конфликта нанес незнакомому ему мужчине около двух ударов в область челюсти. (т.1 л.д.16)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Басалаева П.В. на месте совершения преступления, в котором зафиксированы его показания, что в ночь с *** на *** возле торгового павильона, расположенного возле Адрес*** была драка, в ходе которой он нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо. (т.2 л.д.108-114)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Преснухина А.С. на месте совершения преступления, в котором зафиксированы его показания, что в ночь с *** на *** возле торгового павильона, расположенного у Адрес***, была драка между Басалаевым П.В. и ФИО2, а он их разнимал. ( т.2 л.д.193-197)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте преступления, в котором зафиксированы её показания об обстоятельствах избиения ФИО2 в ночь с *** на *** возле торгового павильона, расположенного в Адрес***, продемонстрировав на месте происшествия удары, наносимые ФИО2 подсудимыми Басалаевым П.В. и Преснухиным А.С. (т.2 л.д.115-122)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО3, среди предъявленных для опознания лиц опознала Басалаева П.В. как лицо, которое в период времени с 01 часа до 03 часов ***, находясь у Адрес*** вместе с другими молодыми людьми в количестве трех человек, избивал ФИО2, нанеся не менее 10 ударов по голове и телу. (т.1 л.д.60-62)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО3, среди предъявленных для опознания лиц опознала ФИО10 как лицо, которое в период времени с 01 часа до 03 часов *** находившееся совместно с другими молодыми людьми около торгового павильона, расположенного у Адрес***, во время избиения ФИО2 и ФИО5

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО3, среди предъявленных для опознания лиц, опознала Преснухина А.С. как лицо, которое в период времени с 01 часа до 03 часов ***, находясь у Адрес***, вместе с тремя молодыми людьми, наносившего ФИО2 удары ногами по телу, голове, и как лицо, первым начавшего избивать ФИО2

Протоколом проверки показаний свидетель ФИО4 на месте преступления, в котором зафиксированы её показания об обстоятельствах избиения ФИО2 в ночь с *** на *** возле торгового павильона, расположенного у Адрес*** продемонстрировав на месте происшествия удары, наносимые ФИО2 подсудимыми Басалаевым П.В. и Преснухиным А.С. (т.2 л.д.136-141)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО4, среди предъявленных для опознания лиц опознала Басалаева П.В. как лицо, которое в период времени с 01 часа до 03 часов ***, находясь у Адрес***, вместе с другими молодыми людьми избивал ФИО5 и ФИО2 нанося удары кулаками, ногами. (т.1 л.д.63-65)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО4, среди предъявленных для опознания лиц опознала Преснухина А.С. как лицо, которое в период времени с 01 часа до 03 часов *** вместе с другими молодыми людьми, находясь за торговым павильоном, расположенным у Адрес***, наносил удары ФИО2 ногами, нанеся не менее двух ударов. (т.1 л.д.82-84)

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО5 опознал Басалаева П.В. как лицо, с которым в период времени с 23 часов *** до 03 часов *** у Адрес*** у него и ФИО2 произошел конфликт. Во время конфликта к ним подъехали сотрудники милиции и разняли их. Через непродолжительное время, когда он, ФИО2 и их жены стояли за магазином, расположенным у Адрес***, Басалаев П.В. вместе с другими молодыми людьми, подъехав на автомобиле ***, избивали его и ФИО2

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано как ФИО5 среди предъявленных для опознания лиц опознал Преснухина А.С. как лицо, которое *** в период времени с 01 часа до 03 часов, присутствовало во время избиения его и ФИО2

Протоколом выемки компакт-диска с аудиозаписью телефонного звонка по номеру «03» и вызова скорой медицинской помощи *** по Адрес***

Протоколом осмотра изъятого компакт-диска с аудиозаписью телефонного звонка по номеру «03» и вызова скорой медицинской помощи *** по Адрес***, основание вызова - «сильно избит мужчина», в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.211-213)

Протоколом осмотра документов, в котором зафиксированы соединения мобильного телефона с абонентским №***, используемого подсудимым Басалаевым П.В., и мобильного телефоном с абонентским №***, используемого ФИО10,:

- *** в 00:28 час. входящий звонок,

- *** в 01:19 час. входящий звонок,

- *** в 01:32 час. исходящий звонок,

- *** в 01:45 час. исходящий звонок,

- *** в 02:01 час. исходящий звонок. (т.2 л.д.96-105)

Справкой из УВД по г.Мурманску о том, что *** в 02 часа 13 минут в дежурную часть УВД по г.Мурманску по линии «02» был осуществлен вызов со стационарного телефона №***. Характер вызова: «на детской площадке происходит распитие спиртных напитков». По данному адресу был направлен экипаж автопатруля, который доложил, что была проведена беседа с правонарушителями. (т.2 л.д.143)

***

  1. ***.

***.

Поскольку невозможно точно установить, все ли удары по голове сопровождались кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга или только часть из них, тяжесть всех повреждений на голове следует оценивать в совокупности. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и поэтому имеют признаки принесший ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Не исключено, что все эти повреждения причинены приблизительно в одно время. Определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным.

***

  1. ***

***

  1. ***

***

***

Согласно медицинским документам смерть ФИО2 констатирована в *** *** в 00 час. 15 мин.

***

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что:

1. Показания ФИО3, данные в ходе проведения допросов и воспроизведенные в ходе проверки показаний на месте с ее участием ***, не противоречат объективным медицинским данным относительно образования черепно-мозговой травмы у ФИО2, что не исключает возможности образования у ФИО2 этой травмы, при версии, изложенной ФИО3 в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием.

2. Показания ФИО4, данные в ходе проведения допросов и воспроизведенные в ходе проверки показаний на месте с ее участием ***, не противоречат объективным медицинским данным относительно образования черепно-мозговой травмы у ФИО2, что не исключает возможности образования у ФИО2 этой травмы, при версии, изложенной ФИО4 в ходе проведения проверки показаний на месте с ее участием.

3. Показания Басалаева П.В., данные им в ходе проведения допросов и воспроизведенные в ходе проверки показаний на месте с его участием ***, в целом не исключают возможности образования у ФИО2 ссадины в области нижней губы слева, при версии, изложенной Басалаевым П.В. в ходе проведения проверки показаний на месте с его участием. (т.3 л.д.180-209)

***

***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басалаев П.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что в ночь с *** на *** после 01 часа он с ФИО12 подошли к павильону, расположенному у Адрес***. У павильона стояли ФИО3 и ФИО4. Он спросил у них сигарету. ФИО3 в грубой форме ответила отказом. Они с ФИО12 пошли дальше, ФИО3 и ФИО4 смотрели им вслед. Буквально через 20-30 секунд его догнал ФИО2 и ударил в лицо. Он хотел ударить ФИО2, но ФИО5 схватил его за руки. ФИО12 схватил ФИО2 и уронил на землю. Рядом оказался наряд милиции, который подъехал к ним и прекратил драку. Они с ФИО12 пошли к Адрес***, ФИО2 и ФИО5 пошли за ними, это увидели сотрудники милиции, которые вновь подъехали к ФИО2 и ФИО5, и объяснили, что лучше прекратить конфликт. Около магазина «***» он позвонил ФИО10 и Преснухину, которые через несколько минут подъехали к ним. Он и ФИО12 сели в их автомобиль и все поехали к павильону, расположенному у Адрес***, чтобы купить сигарет и попить. Первый из машины вышел Преснухин, затем вышел он. Как только он стал выходить из машины, его увидел ФИО2, который подбежал к нему и пытался нанести ему удары, но не попадал. Он нанес два удара в лицо ФИО2, один удар в губу, второй под глаз. ФИО2 упал. Падая схватил за ногу Преснухина. Чтобы ФИО2 отпустил ногу Преснухина, он ему нанес еще два удара рукой в лицо и забрал кроссовок Преснухина. Ногой он ударил ФИО2 в область лица, но это был легкий удар, подошвой. ФИО2 встал с земли и вновь начал набрасываться на него, матерился очень сильно. Больше всех кричала ФИО3. Затем они сели в машину и уехали. Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба в сумме *** солидарно с него и Преснухина и компенсации морального вреда в сумме *** рублей с него лично, признал в полном объеме. Имущественный ущерб они с Преснухиным А.С. уже возместили, компенсацию морального вреда смог возместить только в сумме *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Преснухин А.С. вину в совершенном преступлении признал и показал, что в ночь с *** на ***, после 00 часов они с ФИО10 возвращались домой на машине последнего. Им позвонил Басалаев и сказал, что ждет их около магазина «***» и они подъехали к нему. Басалаев был с ФИО12, они сели в машину и все вместе поехали по Адрес***, ФИО10 остановился, чтобы купить сока. Они вышли из машины и услышали крики, он развернулся и увидел, как к ним бежит ФИО2. ФИО2 с криками подбежал к Басалаеву, и пытался нанести последнему удары. Он и ФИО5 подбежали к Басалаеву и ФИО2. Подбежав, он ударил ФИО5 в лицо. В этот момент его за ногу схватил ФИО2, который лежал на земле. Он упал, а его кроссовок остался в руках у ФИО2. ФИО2 и он начали подниматься с земли, и он ударил ФИО2 в лицо, под глаз или в челюсть. ФИО2 встал и опять начал на них «бросаться» драться и он ударил ФИО2 в правое плечо. Все это время кричали женщины. Он начал потихоньку отходить, схватил Басалаева и потащил его в машину. Удары он наносил только для того, чтобы прекратилась драка и ФИО2 перестал нападать на Басалаева. Разнять дерущихся ему не удалось. Драка длилась всего 30 секунд, он даже не предполагал, что могут быть такие последствия. Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба в сумме *** солидарно с него и Басалаева и компенсации морального вреда в сумме *** рублей с него лично, признал в полном объеме. Имущественный ущерб они с Басалаевым П.В. уже возместили, компенсацию морального вреда смог возместить в сумме *** рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершенном преступлении полностью установленной и доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимых о количестве нанесенных ФИО2 ударов и способу их нанесения, рассматривая эти показания как желание смягчить наказание. Одновременно суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО8, которые являются близкими знакомыми подсудимых и стараются своими показаниями уменьшить степень вины подсудимых в совершенном преступлении.

Однако, показания подсудимых и свидетелей ФИО10 и ФИО8 в судебном заседании опровергнуты показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 и суд в полной мере доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и соотносятся с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в частности с судебно-медицинскими заключениями, о чем непосредственно сделан вывод в заключении эксперта №*** от ***.

Кроме того, правдивость показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 подтверждена заключением специалиста по результатам психофизиологического исследования с использованием полиграфа №***

***.

С объективной стороны указанное преступление выражается в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, которое, в свою очередь, вызвало еще более тяжкое последствие - смерть ФИО2. Установлена причинная связь между причиненными ФИО2 телесными повреждениями и наступлением его смерти.

Басалаев П.В. и Преснухин А.С. действовали с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, о чем свидетельствуют нанесенные со значительной силой многочисленные удары ногами и руками в жизненно важные органы потерпевшего, в том числе по голове, и неосторожностью по отношению к смертельному исходу.

Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует совместный согласованный характер действий подсудимых (подсудимые одновременно избивают ФИО2, нанося удары, в том числе в область головы потерпевшего). В судебном заседании установлено, что каждый из подсудимых наносил потерпевшему удары в голову, и от ударов каждого из них могли образоваться телесные повреждения, квалифицированные как тяжкие и повлекшие за собой смерть. Вместе с тем в судебном заседании стороной обвинения не было предоставлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о сговоре подсудимых на причинение ФИО2 телесных повреждений, в связи с чем суд исключает из квалификации действий подсудимых Басалаева П.В. и Преснухина А.С. предварительный сговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, Басалаев П.В. и Преснухин А.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории особо тяжких, направлено против жизни другого человека, совершено на почве личной неприязни.

Басалаев П.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД, МОНД не состоит, ***. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Басалаеву П.В., судом признаются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесения извинений, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ***, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Басалаеву П.В., судом не установлено.

Преснухин А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в МОПНД, МОНД не состоит. По месту работы в ООО «***» характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в ООО «***» характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Преснухину А.С., судом признаются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесения извинений, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Преснухину А.С., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимых, суд считает исправление Преснухина А.С. и Басалаева П.В. без изоляции их от общества невозможным. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Преснухину А.С. и Басалаеву П.В. должен быть назначен вид исправительного учреждения колония строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 подлежат полному удовлетворению, но с учетом выплаченных денег, так как причинен преступными действиями подсудимых Преснухина А.С. и Басалаева П.В., признаны подсудимыми в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басалаева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Басалаева П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Басалаева П.В. заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Басалаева П.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Басалаеву П.В. срок нахождения его под стражей с *** по ***.

Преснухина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Преснухина А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Преснухина А.С. заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Преснухина А.С. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Преснухину А.С. срок нахождения его под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить;

- *** - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденногоБасалаева П.В. в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме *** рублей.

Взыскать с осужденногоПреснухина А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме *** рублей

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным Басалаеву П.В. и Преснухину А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные Басалаев П.В. и Преснухин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья                                                 Г.Н. Гулевский