Статья 166 ч.1



Дело № 1-410/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                          01 ноября 2011 года

           

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кашина М.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашин М.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период времени 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут *** подсудимый Кашин М.В., находясь у Адрес***, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через водительскую дверь проник в салон автомобиля «***» государственный регистрационный знак «№***», принадлежащего ФИО1. Соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель указанного автомобиля, и совершил на нем поездку до Адрес***, где был задержан сотрудниками ГУ ОВО при УМВД России по г. Мурманску. Преступными действиями подсудимого Кашина М.В. потерпевшему ФИО1 причинен моральный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашин М.В. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашин М.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Кашина М.В.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, Кашин М.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым,относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Кашин М.В. судимости не имеет, ***, на учете в *** у психиатра не состоит, ***. По месту работы в МУП «***» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашину М.В. судом признаются: признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, ***.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кашину М.В., судом не установлено.

         На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает справедливым и соответствующим содеянному назначение подсудимому Кашину М.В. наказания в виде лишения свободы, вместе с тем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и других обстоятельств, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кашина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кашину М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кашина М.В. обязанность раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кашина М.В. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства:

         - *** - хранить в материалах дела;

         - *** - уничтожить;

         - *** - считать возвращенной потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Кашину М.В., в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Кашин М.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Г.Н. Гулевский