Статья 161 ч.1



Дело № 1-418/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                 «20» октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер№*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гейдарова Р.А., ***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 50 мин. Гейдаров Р.А. находясь в Адрес***, увидел на торговом прилавке, установленном в помещении указанного торгового павильона, денежные средства, принадлежащие ИП «***» и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в помещении торгового павильона ФИО1, ФИО2 и *** ФИО3, Гейдаров Р.А. открыто похитил принадлежащее ИП «***» денежные средства в сумме 6000 рублей. Далее Гейдаров Р.А. игнорируя законные требования ФИО2 о возврате похищенных денежных средств, распорядился ими по своему усмотрению. Преступными действиями Гейдарова Р.А. собственнику похищенного имущества - ИП «***» причинен имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Гейдарова Р.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., подсудимый Гейдаров Р.А. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск заявленный потерпевшей ФИО4 признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, однако материалы дела содержат ее письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, и ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гейдарова Р.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Гейдаровым Р.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимый Гейдаров Р.А. ***; в МОПНД на учете не состоит, ***; по месту жительства жалоб на поведение Гейдарова Р.А. не поступало, ***.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Гейдарова Р.А. имеется рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, в том числе тот факт, что им вновь совершено умышленное преступление корыстной направленности, в условиях рецидива, ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми наказание при любом виде рецидива не может быть меньше одной третьей части от максимального размера наиболее строгого вида наказания, то есть с учетом положений ст.316 УПК РФ наказание, подлежащее назначению Гейдарову Р.А. не может быть менее 11 месяцев лишения свободы.

Каких-либо оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гейдарову Р.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4, на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом его полного признания подсудимым, суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гейдарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Гейдарову Р.А. период нахождения под стражей с *** по ***.

      Меру пресечения в отношении осужденного Гейдарова Р.А. в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гейдарова Р.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья           Д.С. Беркович