Статья 161 ч.1



№ 1-450/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                    «10» ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Успенского В.Е., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Успенский В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 05 мин. Успенский В.Е. находясь Адрес***, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно коробку ценности не представляющую, в которой находились 55 колец, стоимостью 20 рублей каждое, на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Успенский В.Е. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Успенского В.Е. собственнику похищенного имущества - ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Успенского В.Е. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В., подсудимый Успенский В.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако материалы дела содержат ее письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, и ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Успенского В.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Успенским В.Е. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Успенский В.Е. ***; по месту жительства Успенский В.Е. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, в том числе тот факт, что преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым спустя небольшой промежуток времени после вынесения предыдущего приговора, в период условного осуждения, суд приходит к выводу о возможности исправления Успенского В.Е. исключительно в условиях изоляции от общества.

Успенский В.Е. приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** осужден к *** лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ***.

Учитывая тот факт, что Успенским В.Е. преступление совершено спустя *** дней после вынесения предыдущего приговора, суд приходит к выводу о том, что назначение условного осуждения не возымело воспитательного воздействия, в связи с чем суд в силу ч. 4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска, от ***. При этом, наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

С учетом положений п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Успенскому В.Е. подлежит назначению в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Успенского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от *** мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска, окончательно назначить Успенскому В.Е. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Успенскому В.Е. период нахождения под стражей с *** по ***.

      Меру пресечения в отношении осужденного Успенского В.Е. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья           Д.С. Беркович