Статья 162 ч.2



Дело № 1- 378/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                            29 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре                               Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Пановой В.А.,

         защитников - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** ордер №*** от ***; адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

         подсудимых Смурова С.В., Кириллова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова А.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Смурова С.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ

                                    У С Т А Н О В И Л:

        В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 49 минут *** Смуров С.В. совместно и по предварительному сговору с Кирилловым А.Н., находясь Адрес***, совершили разбойное нападениев целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, Смуров С.В. и Кириллов А.Н.вступив в корыстный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к ФИО1, где Кириллов А.Н. выдвинул ФИО1 требование о передаче имущества, принадлежащего последнему. Получив от ФИО1 правомерный отказ на выдвинутое требование о передаче имущества, Кириллов А.Н., в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору со Смуровым С.В., напали на ФИО1, при этом Кириллов А.Н. схватил один из пакетов, находящихся в руках ФИО1 и стал тянуть его на себя, а Смуров С.В., поддерживая преступные действия Кириллова А.Н., схватил второй пакет, находящийся в руках ФИО1, и также стал тянуть его на себя, однако ФИО1 продолжал удерживать свое имущество. Кириллов А.Н., желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применив насилие опасное для здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область правого глаза. После чего Смуров С.В., поддерживая преступные действия Кириллова П.К., умышленно поставил ФИО1 подножку, от чего последний упал на землю. Кириллов А.Н. продолжая свои преступные действия, стал удерживать ФИО1 на земле, придавив его своим корпусом, и умышленно нанес последнему не менее семи ударов в область лица. Смуров С.В., поддерживая преступные действия Кириллова А.Н., также, применив насилие опасное для здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов в область лица. От полученных ударов ФИО1 испытал физическую боль. После чего Смуров С.В., действуя совместно и согласованно с Кирилловым А.Н., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, открыто похитили имущество, принадлежавшее последнему, а именно:

- 2 полиэтиленовых пакета «***», стоимостью 4 рубля за одну штуку, а всего на общую сумму 8 рублей;

- 3 упаковки лука зеленого, общей стоимостью 96 рублей;

- упаковку какао «***», стоимостью 125 рублей;

- пакет молока «***», стоимостью 90 рублей;

- бутылку ополаскивателя для десен «***», стоимостью 95 рублей;

- 2 упаковки яиц куриных «***», стоимостью 35 рублей за 1 упаковку, а всего на общую сумму 70 рублей;

- 2 упаковки имитированной икры, стоимостью 36 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 72 рубля;

- 4 упаковки йогурта «***», стоимостью 49 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 196 рублей, а всего имущество, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 752 рубля. С похищенным имуществом Смуров С.В. и Кириллов А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Смурова С.В. и Кириллова А.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ***, которые расцениваются в совокупности, с ***, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня). Преступными действиями Смурова С.В. и Кириллова А.Н. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб и физический вред.

         В ходе предварительного следствия от подсудимых Кириллова А.Н. и Смурова С.В. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанные их защитниками - адвокатами Межуевой Л.З. и Леткаускайте Л.Ю.

         В судебном заседании в присутствии защитников - адвокатов           Межуевой Л.З. и Шестопаловой И.В. подсудимые Кириллов А.Н. и Смуров С.В. заявленное ходатайство поддержали, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное её подзащитным Кирилловым А.Н. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное её подзащитным Смуровым С.В. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

         Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменно согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д.240).

         Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых Кириллова А.Н. и Смурова С.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым.

Преступление, совершенное Кирилловым А.Н. и Смуровым С.В., относится к категории тяжких, направленно против собственности.

Кириллов А.Н. ***, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кириллову А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Кириллова А.Н. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.11 т.1, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Кириллова А.Н. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Подсудимый Смуров С.В. не судим, ***, по месту содержания в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смурову С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Смурова С.В. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.9 т.1, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Смурова С.В. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. ***.

***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смурову С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая также, что Кириллов А.Н. и Смуров С.В. совершили преступление, которое относится к категории тяжких, направленно против собственности, что Кириллов А.Н. ***, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимым Кириллову А.Н. и Смурову С.В. наказание в виде реального лишения свободы для обеспечения достижения целей наказания и способствованию предупреждения совершения ими новых преступлений. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимым Кириллову А.Н. и Смурову С.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ суд не находит.           

                 Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и позволяющих применить к Кириллову А.Н. и Смурову С.В. положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.           

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимым Кириллову А.Н. и Смурову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для их исправления достаточно основного вида наказания.

          На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Кириллову А.Н. условное осуждение по приговору *** районного суда города Мурманска от *** и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

         На основании п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимым Кириллову А.Н. и Смурову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

          С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимых Смурова С.В. и Кириллова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кириллову А.Н. и Смурову С.В. следует исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с *** до                                             *** включительно.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                     

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кириллову А.Н. условное осуждение по приговору *** районного суда города Мурманска от ***.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору №*** районного суда города Мурманска от ***, окончательно назначить Кириллову А.Н. наказание в виде 4 летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении Кириллова А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с                    ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Смурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Смурова С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с                    ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

         Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - оставить собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                  С.М.Седых