Статья 166 ч.2



1-348/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                    19 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В., Котенко Л.С.,

защитников - адвокатов Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Репина Д.В., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шулева В.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Репин Д.В. и Шулев В.В. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 03 часов до 03 часов 20 минут, Репин Д.В. и Шулев В.В., находясь возле Адрес***, увидели мотоцикл «***», государственный регистрационный знак №***, и Шулев В.В. предложил Репину Д.В. совершить поездку на указанном мотоцикле. Репин Д.В. на предложение Шулева В.В. согласился, то есть вступил с последним в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

Реализуя задуманное, Репин Д.В., действуя по предварительному сговору с Шулевым В.В., подошли к указанному мотоциклу, принадлежащему ФИО1, где Репин Д.В. сел за руль мотоцикла, а Шулев В.В., поддерживая преступные действия Репина Д.В., стал толкать данный мотоцикл, тем самым Репин Д.В. совершил поездку на мотоцикле на расстояние не менее 2 метров. Затем Шулев В.В., продолжая общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Репиным Д.В., сел за руль данного транспортного средства, а Репин Д.В. стал толкать указанный мотоцикл, продолжая тем самым совершать поездку на данном мотоцикле. Таким образом Репин Д.В. и Шулев В.В. неправомерно без цели хищения завладели транспортным средством - мотоциклом «***», государственный регистрационный знак №***, и совершили на нем неправомерную поездку от Адрес*** до Адрес***.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Репиным Д.В. и Шулевым В.В. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд квалифицирует действия Репина Д.В. и Шулева В.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, достижение целей наказания.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым. ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Репину Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шулеву В.В. суд не усматривает.

При изучении личности подсудимых установлено, что Репин Д.В., ***, на учете в МОПНД не состоит, ***,по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№***, а также по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№*** характеризуется удовлетворительно, ***.

Шулев В.В. ***, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, ***, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№*** характеризуется удовлетворительно, ***.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что Репин Д.В. ***, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд определяет наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Шулев В.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, ***, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, определяет ему наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что Шулев В.В. не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания Репину Д.В., суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шулева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 08 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шулеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шулева В.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Репину Д.В. исчислять с ***.

Зачесть Репину Д.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения подсудимому Репину Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В случае реального отбытия наказания зачесть Шулеву В.В. время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Шулеву В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: *** - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                Н.Г. Ухабова